МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из голубики с желатином

Варенье из лесных ягод славится своей ароматностью и неповторимым вкусом. Я готовлю варенье из лесных ягод с применением желатина без добавления воды. Варка таким способом позволяет сделать варенье густым и желеобразным. У варенья из лесной голубики красивый цвет и аппетитный вид. Такое желейное варенье удобно применять в различных кулинарных выпечках, так как оно не течёт.

А еще голубика очень полезная. Готовить такое варенье можно с сочетанием ежевики или черной смородины. Голубику и сахар рассчитываем 1:1. Расчет желатина следующий: на килограмм сахара – 15 грамм желатина.

готовим желейное варенье из голубики
Ингредиенты
  • Голубика – 1 кг:
  • Сахар – 1 кг;
  • Желатин – 15 грамм.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 30 минут | Приготовление 12 часов
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 220 ккал
Белки 0,05 г | Жиры 0,05 г | Углеводы 58 г
Варенье из голубики с желатином ингредиенты

Приготовление

Варенье из таких ягод как черника, голубика и смородина варить лучше в тёмной посуде, из-за известных свойств этих ягод окрашивать стенки светлых поверхностей. Если же у вас нет тёмной чаши или кастрюли, то приготовьтесь к тому, что впоследствии посуда не отмоется и сильно потемнеет. Во избежание пригорания, лучше применять чашу или кастрюлю с толстым днищем.

Очищаем ягоды от лесного мусора и листьев. Промываем их в проточной холодной воде. При мытье ягод лучше не применять усилий, иначе есть вероятность помять нежные плоды голубики. Подготовленные ягоды складываем в посуду, в которой будет вариться варенье.

Соединяем желатин с сахаром и тщательно размешиваем сухой ложкой сыпучую массу.

Этой массой засыпаем голубику и оставляем стоять на столе.

Периодически мешаем до появления первого сока. Затем ставим кастрюлю в холодное место на 12 часов для растворения сыпучих ингредиентов и выделения ягодой сока.

Через указанное время посуду с будущим вареньем ставим на плиту и выставляем среднюю мощность огня. Дожидаемся закипания и варим ещё минут 12. Не забываем активно помешивать варенье и периодически снимать образующуюся пенку.

Далее отключаем огонь и в горячем состоянии распределяем варенье по банкам. Банки лучше всего выбирать небольшого размера. И, конечно же, их нужно заранее подготовить - помыть, высушить и обдать паром.

Удобнее всего стерилизовать банки в микроволновке, просто помойте тщательно банки, потом налейте воды на 1,5 см и отправьте на микроволновку на 3 минуты.

стерилизовать банки в микроволновке

Заметьте, что в горячем виде варенье должно иметь жидкую консистенцию. Зато когда оно полностью остынет - оно приобретёт густую желеобразную форму.

желейное варенье из голубики

Желейное варенье из голубики можно приготовить не только с желатином, используйте пектин, конфитюрку, желфикс, о том как их использовать почитайте на упаковке.

Комментариев 2
  1. Алекса
    19-04-21
    Ответить
    Голубика - очень дорогая ягода по крайней мере в нашем регионе, покупаю ее детям летом, а так варенье еще ни разу не закрывала.
  2. Лариса
    9-08-21
    Ответить
    У нас выросло много голубики этим летом, решилась закрыть несколько баночек. Все получилось спасибо, варенье действительно казалось что жидковатое, но потом стало такое что на ложке держалось горочкой.
Добавить комментарий
-- вверх