МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из клубники по-французски

Приятно в зимние холодные деньки насладиться ароматным клубничным вареньем, напоминающим о лете. Рецепт варенья из клубники по-франузски сохраняет ягодки клубники целыми, а самому клубничному варенью, благодаря добавлению лимонного сока, придаёт особую неуловимую нотку. Готовить варенье легко, попробуйте приготовить это вкусное и ароматное варенье.

готовим клубничное варенье по-французски
Ингредиенты на банку 0,5 л
  • клубника - 900 г;
  • сахар - 650 г;
  • лимон (небольшой) - 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 20 минут | Приготовление 12 часов
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 285 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,05 г | Углеводы 74 г
Варенье из клубники по-французски ингредиенты

Приготовление

Клубнику приобретаю на рынке спелую, но выбираю, чтобы плоды были не переспелые, а достаточно упругие. Принеся домой ягоды, опускаю их в холодную воду в миске, чтобы вымыть. Очень аккуратно перемешиваю ягоды клубники в миске с водою, а затем сливаю воду. Поспевшие ягоды клубники нежные, поэтому, избегая повреждения ягод, долго полоскать в воде их не стоит. Затем обрываю (также аккуратно) с ягод хвостики с чашелистиками.

Засыпаю клубнику сахаром, чередуя слои клубнички с сахарным песком. Оставляю клубнику, засыпанную сахаром, на ночь, но обязательно в прохладном месте, чтобы ягоды не забродили с сахаром. Обычно - это холодильник. Перед тем, как поставить ёмкость с засыпанной сахаром клубникой в холодильник, прикрываю её крышкой.

Утром достаю клубнику с сахаром из холодильника. В эту смесь выжимаю сок одного небольшого размера лимона. Если цитрус крупный, то можно выжать сок с его половинки. Затем осторожно перемешиваю клубнику с соком лимона и с сахаром деревянной лопаточкой, поднимая со дна миски наверх сахар, который не растворился.

Переложив клубничную массу с сахаром в посуду для варки варенья, ставлю на печку, довожу до кипения. Затем, прикручиваю огонь, провариваю варенье 5 мин. При этом перемешиваю варенье и снимаю с него пену.

Через 5 мин варки снимаю клубничное варенье с огня, остуживаю его.

снимаю клубничное варенье с огня

Затем вынимаю из варенья шумовкой ягоды клубники в чистую тарелку, а сироп ставлю опять на печку. Теперь делаю огонь совсем маленький, чтобы сироп сильно не кипел. После закипания сиропа, варю его 40 мин. Во время варки собирается на поверхности жидкости небольшая пена, которую собираю и удаляю.

Затем высыпаю в сироп отложенные в тарелку ягоды клубники. Провариваю клубничное варенье вместе с ягодами после закипания 5 мин. Накладываю варенье из клубники в стерилизованную банку, герметично закатываю лакированной (стерилизованной) крышкой. Переворачиваю банку вверх донцем, оставляю остывать.

Желательно хранить хотя бы первое время (когда особенно жарко в квартире) клубничное варенье по-французски в прохладном месте. Затем его можно поставить просто в квартире на закрытую от света полку.

клубничное варенье по-французски

Добавить комментарий
-- вверх