МЕНЮ
Все рецепты

Томатный сок в блендере на зиму

Если вы любите пить соки и постоянно покупаете их в магазине, то этот рецепт томатного сока приготовленного в домашних условиях, из свежих вкусных помидоров, обязательно вам пригодится.

В сезон созревания томатов купить их можно за дёшево и легко сделать великолепный напиток, в котором сохранятся практически все полезные вещества. А их в томатах, поверьте, не мало! Он будет стоить нам дешевле чем покупной, не говоря уже о том, что мы точно будем знать из какого исходного сырья он приготовлен. Так что плюсы, как видите, на лицо!

Мы приготовим томатный сок с помощью блендера на зиму, совсем не обязательно иметь соковыжималку, легко приготовить и с помощью простого блендера, который есть в каждом доме.

Имея в своих запасниках томатный сок мы сможем использовать его просто в качестве отличного витаминного напитка или же приготовить с его участием восхитительные коктейли: «Сангрита», «Кровавая Мери», «Мичелада» и угостить ими своих друзей.

готовим домашний томатный сок в блендере на зиму
Ингредиенты на 0,7 литра
  • Томаты – 1,5 кг;
  • Соль и сахар – по вкусу.
Кроме перечисленных ингредиентов нам потребуются: миска, кастрюлька, сито, блендер, половник.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 21 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 3,7 г
Томатный сок в блендере на зиму ингредиенты

Приготовление

Приготовить томатный сок в домашних условиях можно разными способами. Использовать для этой цели соковыжималку, соковыпаритель, мясорубку или же блендер.

Если нужно переработать большой объём томатов, то лучше воспользоваться соковыжималкой или соковыпарителем. После них вы получите чистый томатный сок. А вот пропустив помидоры через мясорубку будьте готовы получить на выходе томатный сок с остатками кожуры и семечками.

Если нужно приготовить сок из небольшого количества томатов, то можно воспользоваться кухонным дивайсом как - блендером.

Томатный сок в блендере делается достаточно быстро и легко. Просмотрев наш мастер класс в картинках вы сами в этом убедитесь.

Чтобы получить вкусный томатный сок, выбирайте помидоры спелые и можно даже мягкие, любых размеров и без явных повреждений (небольшие трещинки не считаются).

Как приготовить томатный сок в блендере

Тщательно перемыть помидоры. Далее приступаем к этапу их измельчения, так как перерабатывать томаты на сок в блендере нужно именно кусочками, а не целиком. Нарезаем и при этом избавляемся от места крепления томата к кусту.

Начинаем небольшими порциями загружать кусочки помидор в чашу блендера. Загружаем примерно на треть объёма (для лучшей переработки).

Закрываем крышку и нажимаем на кнопку. В считанные минутки блендер сделает своё дело и мы получим вот такой переработанный продукт. Действуем таким образом пока не перебьём все подготовленные томаты.

Конечно в полученном на данном этапе в соке останутся косточки и мелкие частички кожуры. А мы хотим получить идеальный томатный сок! Поэтому, вооружаемся глубокой миской и ситом, начинаем перетирать полученную массу при помощи половника.

То, что остается на сите, ни в коем случае не выбрасываем. Его можно также отдельно проварить и использовать при готовке борща, голубцов, фаршированного перца и т.д.

Очищенный через сито томатный сок сливаем в кастрюльку и ставим её на огонь. Начинаем проваривать. На поверхности (обычно в начале) появляется пена, нужно проследить, чтобы она не вышла за пределы кастрюльки и вовремя прикрутить огонь.

Проваривать напиток примерно минут 10 (с момента кипения). Тут же добавляем соль и сахар, доводим сок до нужного нам вкуса.

Если к этому времени вся пенка не переварилась её нужно собрать, добавить к уже отложенным остаткам для дальнейшего использования.

Как видите, приготовить томатный сок в блендере можно легко, достаточно быстро и не утомительно.

А сделать из него заготовочку на зиму ещё быстрее! Нужно просто помыть, простерилизоват) баночки и крышки и в ещё горячие залить кипящий напиток. Вот и всё!

Томатный сок в блендере на зиму

Комментариев 2
  1. Саманта
    15-08-21
    Ответить
    Хороший рецепт для тех у кого нет соковыжималки.
  2. Лика
    19-08-23
    Ответить
    Хороший вариант и делать несложно.
Добавить комментарий
-- вверх