МЕНЮ
Все рецепты

Оладьи из кабачков с зеленью

Оладушки, сделанные из самого популярного летнего овоща, наверняка присутствуют в меню каждой семьи. Известность блюда обусловлена доступностью всех ингредиентов, легкостью и быстротой приготовления, а также великолепным вкусом. Сделать оладьи из кабачков еще более аппетитными можно с помощью еще одного популярного летнего продукта – свежей зелени. Самый обычный пучок укропа, петрушки или лука способны творить самые настоящие чудеса. И без того чудесный вкус оладушек станет еще более насыщенным, ярким и свежим. Внешний вид также не останется в стороне, ведь зелень способна украсить любое блюдо.

Такие оладьи очень хороши в самостоятельном виде. А если к ним подать вкусный соус, то получится самый настоящий праздник вкуса. Кабачковые оладьи с зеленью изумительно гармонируют со сметаной и майонезом.

Соусы на их основе – чесночный, сырный, тартар, грибной и т.д., также станут отличным дополнением к вкусным оладушкам. Подать такое блюдо можно и в качестве дополнения к основным кушаньям. Главная прелесть оладий состоит в том, что они одинаково вкусны и в горячем, и в холодном виде. Поэтому аппетитных овощных лепешек можно нажарить побольше. Останется лишь подойти к холодильнику, положить на тарелочку пару аппетитных оладушек, полить их сметанкой и наслаждаться великолепным вкусом.

готовим кабачковые оладьи с зеленью на сковороде
Ингредиенты
  • Кабачок молодой средний – 1 шт.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Соль – по вкусу;
  • Ассорти из укропа и зеленого лука – 0,5 пучка;
  • Чеснок – 1-2 зубчика;
  • Мука – 2-3 ст.л.;
  • Масло растительное без запаха – для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 47 ккал
Белки 2 г | Жиры 1 г | Углеводы 8,2 г
Оладьи из кабачков с зеленью ингредиенты

Приготовление

Кабачки (можно использовать и цукини, и патиссоны) ополосните, а затем натрите на крупной терке. Поместите овощную массу в глубокую миску и посыпьте солью. Оставьте на 10-15 минут, после чего отожмите руками весь образовавшийся сок. Если этого не сделать, то количество муки придется увеличить в несколько раз, чтобы оладьи не распадались на сковороде.

Зеленый лук и укроп ополосните и обсушите полотенцем. Нарубите зелень маленькими кусочками.

Чеснок освободите от шелухи, ополосните и превратите в кашицу с помощью пресса.

Измельченный чеснок и зелень добавьте в кабачковую массу.

Вбейте в миску с будущим тестом одно куриное яйцо.

Теперь добавьте муку. Желательно предварительно просеять продукт через сито. Так можно избежать попадания крупных кусочков мусора в тесто для оладий.

Добавьте еще немного соли, а затем замесите тесто. Заготовка должна иметь довольно густую консистенцию.

Растительное масло налейте в удобную сковороду. Оправьте жарочную посуду на средний огонь. Когда масло хорошо нагреется, начинайте выкладывать оладьи. Зачерпните тесто столовой ложкой, затем поместите его на сковороду и быстро придайте аккуратную форму лепешки.

Когда один бок приобретет золотистый оттенок, переверните изделия на другую сторону. Жарьте до тех пор, пока она не станет столь же румяной, как и первая.

Оладьи из кабачков с зеленью снимите со сковороды, поместив на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Оно впитает остатки жира.

Готовые оладушки подавайте к столу сразу или после того, как они остынут. Приятного аппетита!

Совет: обратите также внимание на рецепт кабачковых рулетиков с фаршем.

Добавить комментарий
-- вверх