МЕНЮ
Все рецепты

Курица с баклажанами и картофелем

Запеченная курица с баклажанами и картошкой понравится и вашим близким. Мало того, что она вкусна, ароматна и аппетитна, так еще и довольно питательна.

Если картофель, баклажаны и томаты запечь в духовке вместе с курочкой, то будет довольна вся семья. Пропитываясь вкусным мясным соком, овощи становятся настолько вкусными и нежными, что отведать их хочется не медля ни секунды.

готовим запеченную курицу с баклажанами и картофелем
Ингредиенты
  • Курица (часть) – 500-600 г;
  • Картошка – 5-6 шт.;
  • Томаты свежие – 2 шт.;
  • Баклажан – 1 шт.;
  • Репчатый лук – 1 шт.;
  • Майонез – 50 мл;
  • Приправа для курицы – по вкусу;
  • Соль, черный молотый перец – по предпочтению;
  • Растительное масло без запаха – 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 70 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 113 ккал
Белки 6,35 г | Жиры 6,8 г | Углеводы 7 г
Курица с баклажанами и картофелем ингредиенты

Приготовление

Для приготовления этого блюда можно использовать любые части курицы. Разве что суповой набор лучше оставить для борща. Итак, возьмите ножки, четверти, грудку или крылышки. Можете использовать целую куриную тушку, но тогда вам придется ее разделать на порционные кусочки. Старайтесь приобретать охлажденный ингредиент. Его качество на порядок выше замороженного продукта. Кушанье, приготовленное из охлажденного мяса, получится более сочным и вкусным. Хорошенько промойте части курицы под проточной водой, а затем слегка обсушите бумажным полотенцем. Если требуется, нарежьте мясо средними кусочками, а затем поместите его в глубокую емкость.

Лук репчатый очистите и вымойте. Нарежьте овощ полукольцами, после чего отправьте в посуду с куриным мясом.

Добавьте соль, молотый черный перец и приправу для курицы. Последнюю можно заменить другими специями, которые вам больше по душе. Майонез также отправьте в емкость с мясом и луком. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Оставьте курицу на 30 минут, чтобы она замариновалась.

В это время займитесь подготовкой овощей. Чистые баклажаны нарежьте кубиками, размером около 2 см. Поместите их в удобную емкость и посыпьте солью. Через 15-20 минут промойте баклажаны под струей проточной воды. Так вы смоете с них всю горечь и остатки соли.

Картошку очистите, ополосните, а затем нарежьте кубиками такого же размера, как баклажаны.

В сковороде разогрейте растительное масло. Крупные кусочки картошки поместите в горячую посуду. Обжаривайте на сильном огне, часто помешивая, до образования румяной корочки на ее поверхности. В конце приготовления посолите и поперчите картофель по вкусу.

Помидоры также следует вымыть и нарезать кусочками. Их размер должен соответствовать остальным овощам.

Форму для запекания смажьте растительным маслом. На дно емкости выложите картошку, сверху распределите баклажаны, а затем томаты.

Закройте поверхность овощей маринованными куриными кусочками и луком.

Отправьте форму в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Курица с баклажанами и картофелем в духовке должна покрыться равномерной румяной корочкой.

Готовое блюдо распределите по тарелкам, и поскорее зовите родных ужинать, пока мясо с овощами не остыло. Приятного аппетита!

В прошлый раз мы опубликовали рецепт курицы по-аджарски.

Комментариев 1
  1. Ника
    25-07-21
    Ответить
    Рецепт хороший для лета. Овощи и курица кусочками, все отлично пропекоось.
Добавить комментарий
-- вверх