МЕНЮ
Все рецепты

Как сделать морс из свежей вишни

Особенным смаком отличается вишневый морс из свежей вишни. Благодаря тому, что эта ягода обладает роскошным насыщенным вкусом и большой сочностью, напиток получается просто потрясающим. Попробуйте приготовить этот напитокв домашних условиях для себя и своих деток, и убедитесь в этом сами!

Морс – традиционный напиток русской кухни. Готовят его из натурального сока, разбавленного водой, и подсластителей. В чем же отличие морса от привычных для нас компотов? В том, что его консистенция более густая, и, конечно же, в количестве полезных веществ. Морс сохраняет практически весь витаминный состав тех фруктов или ягод, из которых был приготовлен. Охлаждает он столь же хорошо, как прохладный компот или напиток. Однако еще одна его прелесть заключается в том, что он способен согревать. Если вы промокли под проливным дождем или просто перемерзли, стоит вам выпить чашечку горячего чудо-напитка, как по телу моментально разольется приятное тепло, а от озноба не останется и следа. Неважно, для каких целей применяется морс: утолить жажду, охладиться или согреться – он в любом случае окажет вам помощь. Конечно же, невозможно не упомянуть о вкусовых качествах полезного напитка – он невероятно вкусен, ароматен и очень насыщен.

готовим вкусный морс из вишни
Ингредиенты
  • Вишня спелая – 300 г;
  • Сахарный песок – 180 г;
  • Вода питьевая – 1,2 л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Напитки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 52 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0 г | Углеводы 13 г
Как сделать морс из свежей вишни ингредиенты

Приготовление

Первым делом нужно перебрать вишню, удалив все испорченные плоды, а заодно различный мусор (веточки, листочки и т.д.). Все целенькие ягодки хорошенько промойте в нескольких водах. Теперь вас ждет самая неприятная, но необходимая процедура – удалить из вишенок все косточки. Если у вас есть специальное приспособление, то этот шаг не займет у вас много времени. В противном случае воспользуйтесь традиционным методом. Возьмите самую обычную английскую булавку, и ее противоположной острию стороной, поддевайте косточки – они выскочат довольно легко.

Теперь поместите вишни в глубокую миску, сделанную из стекла или пластика. Хорошенько разомните все ягодки деревянной ложкой. Использовать металлическую посуду весьма нежелательно, т.к. часть витаминов в этом случае пропадет.

Из образовавшейся массы отожмите весь сок. Эту процедуру можно провести с помощью марлевого отреза, сложенного в 4-5 слоев. Свежевыжатый вишневый сок перелейте в стеклянную баночку и накройте ее крышкой. Отправьте емкость в холодильник.

Оставшийся жмых переложите в кастрюльку, и залейте горячей водой. Поставьте емкость на средний огонь и доведите до кипения ее содержимое, после чего варите еще 5-7 минут. Процедите полученную жидкость в чистую посуду. Для этой процедуры можно использовать сито или марлю. Остудите вишневый отвар до комнатной температуры.

Сок достаньте из холодильника и перелейте его к остывшему отвару.

 

Добавьте сахарный песок. Его количество можно уменьшить или увеличить на свое усмотрение.

Перемешивайте морс из вишни до тех пор, пока не растворятся все крупинки сахара.

Готовый морс отправьте в холодильник на 40-60 минут. Охлажденный напиток налейте в стаканы и подавайте к столу. Приятного аппетита!

морс из свежей вишни

Хозяйке на заметку:

  • Такой полезный напиток можно готовить не только в летний сезон. Вкуснейший морс из замороженной вишни легко сделать в любое время года. Для этого понадобятся те же ингредиенты в том же количестве. Только вместо свежей вишни будут замороженные ягоды. Варится морс по тем же правилам, с одной лишь разницей – плоды нужно полностью разморозить, а уж после приступать к процедуре создания полезного чудо-напитка.

морс из замороженной вишни

Добавить комментарий
-- вверх