МЕНЮ
Все рецепты

Детский гороховый суп

Гороховый суп у многих считаются любимым, он очень наваристый и вкусный, особенно с копчёностями! Детки разных возрастов тоже не откажутся от этого ароматного супчика. Но их пищеварительная система еще не готова справиться со взрослым вариантом горохового лакомства, поэтому для них суп лучше приготовить по-особому. Такой суп получается легким, по-солнечному ярким и аппетитным, да и маме готовить это первое блюдо намного проще. 

Гороховый суп для маленьких детей лучше готовить на нежирном бульоне. Прекрасно подойдет телятина, постная свинина, курица. Можно сварить суп на готовом бульоне. Или просто на чистой фильтрованной воде. В рецепте мы не используем зажарку, добавляем овощи в сыром виде.

Гороховые супы не рекомендуют давать детям до года. До двух лет горох вводят постепенно, супы должны быть с небольшим содержанием гороха, который предварительно лучше замочить на всю ночь. Не добавляйте в детские супы приправы, копчености.

Горох нужно хорошо разварить, предварительно замочив его в воде, так организм детки легко его переварит и супчик пойдет на пользу.

Если ваш ребенок плохо ест обычные супы, то попробуйте приготовить ему суп-пюре. Внизу статьи вы найдете несколько ссылок на гороховые крем-супы.

готовим гороховый суп для детей
Ингредиенты
  • курица или нежирная мякоть свинины – 200 г;
  • горох – 1 ст.;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • вода – 1,5 л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 70 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 52 ккал
Белки 3 г | Жиры 1 г | Углеводы 7 г
Детский гороховый суп ингредиенты

Приготовление

Для приготовления горохового супа нам понадобится свежий или сушеный горох. Если использовать последний, то лучше взять колотый, такой горох разварится лучше. Горох промываем в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Чтобы горох сварился быстрее и был мягким, замочим промытый горох на 2-3 часа в воде. Если вы планируете приготовить гороховый суп для детей на обед, то замочите горох с утра.

Мякоть свинины промываем под холодной проточной водой, немного обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем на небольшие кусочки. Вырезаем весь лишний жир, которым так богата свинина. Если суп готовится для ребенка, который еще не научился жевать, то мясо лучше нарезать крупными кусками, чтобы его было проще достать и перемолоть в блендере.

Выкладываем кусочки мяса в небольшую кастрюлю и заливаем холодной водой, нам потребуется около 1,5-1,6 литров воды.

Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим до кипения. К этому времени будет очень много пены, обязательно снимаем ее, иначе бульон у супа будет мутный. После того как уберем всю пену и бульон будет чистый, забрасываем горох. У гороха предварительно сливаем воду, в которой он отмачивался. Когда бульон опять закипит, снимаем пену, уже от гороха, убавляем огонь до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и варим около 50 минут. Суп не должен сильно бурлить.

В это время подготовим овощи – помоем и почистим. Картофель нарезаем на небольшие кубики. Маленькой ложкой удобнее черпать картошку в виде кубиков, а не ломтиков.

Лук мелко рубим ножом. Если ребенок не ест лук в супе, то разрезаем луковицу на две части, чтобы потом можно было его выловить из супа.

Морковь натираем на мелкой терке.

Когда горох уже почти разварится, бросаем в суп подготовленные овощи. У натертой моркови и нарезанного картофеля время приготовления почти одинаковое, поэтому смело закидываем их одновременно. Немного прибавляем огонь, чтобы суп закипел быстрее, убираем пенку от моркови и варим около 15 минут. Огонь после закипания опять убавляем, чтобы суп не кипел, а томился.

Пробуем картофель и горох, если они уже мягкие, то кладем в суп немного соли, около неполной чайной ложки.базовый рецепт горохового супа

Лучше потом досолить в тарелку, если суп получился не соленым. Кипятим еще около 3-5 минут и выключаем. Приправы, пока ребенок маленький, лучше не класть, суп и без них получается очень ароматным и вкусным. Суп немного охлаждаем и подаем на стол, можно уже в тарелку добавить немного мелко нарезанного укропа.

детский суп

Мы предложили базовый рецепт горохового супа, который подойдет не только взрослым, но и детям. Следующие рецепты тоже прекрасно подойдут для детского питания.

Гороховый суп с говядиной

суп

Можно приготовить постный вариант супа, используя при этом незаменимую помощницу-мультиварку.

в мультиварке

Некоторые дети лучше едят не обычный суп, а суп-пюре, он однородной консистенции, в него легко добавить различные овощи, например цветную капусту, тыкву, брокколи, которые очень полезны, но дети их не очень любят.

Можно приготовить суп-пюре из зеленого горошка

из зеленого горошка

Суп-пюре из лущенного гороха

суп

Разбавив горох тыквой, получится яркий и полезный гороховый тыквенный суп-пюре

с тыквой

Комментариев 5
  1. Ирина)
    21-02-21
    Ответить
    Гороховый супчик варила своей малышке из курицы, горох колотый половинками, он быстрее варится. Еще зелень замороженную добавила. А еще к первому я сухарики делаю из белого хлеба, чудо как вкусно.
  2. Люся
    15-07-21
    Ответить
    Варила-варила в итоге разварился горох полностью. Очень вкусно, еще и гренки сама сделала. Ребенок умял за милую душу.
  3. Ирина
    3-10-21
    Ответить
    Какой может быть детский диетический суп со свининой?
    Детям свинина противопоказана однозначно!
    Рецепт никакой!
    1. В ингредиентах - курица или нежирная мякоть свинины. Во введении указано, что суп для детей нужно готовить на нежирном бульоне.
      Укажите источник где научно доказано, что детям нельзя есть нежирную свинину. Я такой информации не нашла. Зато я нашла, что некоторые педиатры – конкретно украинский педиатр Комаровский – считают, что свинину детям есть можно и это распространенный миф что свинину детям есть нельзя.
      Но я понимаю, что некоторым детям ввиду аллергических реакций или каких-то заболеваний не рекомендуется есть свинину. Знаю одну маму, которая кормила ребенка с диатезом только кроликом и больше никаким другим мясом, но эту рекомендацию она получила от своего врача, там и куча других продуктов была под запретом. Но такие случаи индивидуальны.
  4. Анфиса
    20-12-21
    Ответить
    Я с курицей варила. Нежирный, сами ели и дочке дали. В пол года я бы не давала ей такой суп, но после двух лет ребенок понемногу ест все - котлеты жареные но не во фритюре, блинчики и т.д. А суп главное чтоб не жирный и не острый, без химических продуктов типа сосисок.
Добавить комментарий
-- вверх