МЕНЮ
Все рецепты

Окрошка на обезжиренном кефире

Хочу предложить рецепт, который подходит в жаркий летний день даже тем, кто в силу своих предпочтений старается не усугублять рацион продуктами с повышенной калорийностью. Приготовим нежирную окрошку с обезжиреным кефиром. Рецепт подходит для правильного питания. Если у вас нет нежирного кефира, то разбавьте обычный с минеральной водой. Также окрошку можно сделать и просто на минеральной воде, добавив айран, тан, ложку 10% сметаны или несладкого греческого йогурта.

Сегодня, претерпев множество трансформаций, окрошка совсем непохожа на своих предков. В ход идут и мясо, и рыба, и разнообразные овощи, заливают холодный суп не менее огромным ассортиментом подходящих напитков, а также, просто водой. В супе должно быть много зелени и огурцы, в любом виде - даже солёные.

готовим окрошку на кефире
Ингредиенты
  • картофель – 3 шт.;
  • огурец свежий – 2 шт.;
  • лук зеленый – 1 пуч.;
  • яйцо куриное – 3 шт.;
  • колбаса вареная – 200 г;
  • укроп – 1 пуч.;
  • кефир обезжиренный – 500 мл;
  • вода газированная – 250 мл;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 53 ккал
Белки 4 г | Жиры 3 г | Углеводы 4 г
Окрошка на обезжиренном кефире ингредиенты

Приготовление

В какой последовательности измельчить и выложить овощи, колбасу и зелень не имеет значения. Возьмите её хорошего качества. Хотя здесь будет вполне уместна отварное куриная грудка, а также мясо говядины или телятины, конечно предварительно отваренное.  Колбасу нарезайте мелко и потом выкладывайте в кастрюлю.

Теперь займёмся яйцами. Варим их вкрутую. Что для этого необходимо: кладём их в кастрюлю, наливаем воду, потом необходимо всыпать соль (чайную ложку).  Верный способ, чтобы яйца не потрескались в процессе варки.  По всем рекомендациям варим яйца десять минут, после того как закипела вода.  После этого посуду с яйцами поставьте под проточную, холодную воду или залейте холодной водой, предварительно слив горячую. А дальше, надо очистить, мелко нарезать и соединить с колбасой.

Следующим шагом, добавьте вымытые, очищенные и мелко нарезанные кубиком, свежие огурцы. Если хотите, можете натереть их на тёрке.

Потом нужно измельчить зелёный лук.  Естественно вымыв его. И добавить в кастрюлю к остальным ингредиентам.

Картошку надо отварить либо в кожуре, либо очистить, а потом отварить.  Значения это не имеет. В любом варианте, после этого нужно его охладить, нарезать мелко и тоже в кастрюлю.

Теперь добавим зелень, которая вам по душе. Можно укроп, можно петрушку, можно и то и другое. Добавляем к остальным продуктам.

Когда все ингредиенты нарезаны, налейте в кастрюлю не жирный кефир.

Влейте воду, чтобы отрегулировать густоту окрошки. Вода может быть как газированной, так и обычной холодной, кипяченой. Но газированная лучше, поскольку добавляет кислинку в суп. Если кислоты вам все равно покажется мало, добавьте лимонный сок или лимонную кислоту.

Посолите окрошку по вкусу, любители острого, могут и поперчить. Перемешайте все ингредиенты.

Окрошка на обезжиренном кефире готова. Подавайте на первое в обед в охлажденном виде.

окрошка на обезжиренном кефире

Комментариев 1
  1. Яночка
    19-07-21
    Ответить
    Тоже предпочитаю делать окрошку на обезжиренном кефире, отлично насыщает. Делаю заготовки, все кроме огурца режу утром, а потом к обеду довожу до готовности.
Добавить комментарий
-- вверх