МЕНЮ
Все рецепты

Чипсы из картошки в духовке

Не обязательно идти в магазин, чтобы полакомиться пряными хрустящими чипсами. Сделайте их дома! Картофельные чипсы в духовке – идеальный для этого рецепт. Очень важный плюс – ингредиенты для рецептуры выходят просто копеечными. И такую почти бесплатную закуску можно приготовить для всей семьи.

Вкусными чипсами хрустите с пивом или просто так. А если на горячие картофельные ломтики посыпать тертого сыра, получится еще более ароматно и вкусно!

готовим чипсы из картошки в духовке
Ингредиенты
  • Сырой картофель – 3 шт.;
  • Мелкая соль – по вкусу;
  • Сладкая паприка – 0,5 ч. л.;
  • Подсолнечное масло – 1,5-2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Американская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 120 ккал
Белки 1,9 г | Жиры 5,8 г | Углеводы 15 г
Чипсы из картошки в духовке ингредиенты

Приготовление

Клубни молодой картошки тщательно промойте. Если есть необходимость, потрите щеткой. Очистите картошку овощечисткой-экономкой или обычным ножом.

Клубни молодой картошки тщательно промойте

Нарежьте каждый клубень тонкими кружочками. Сейчас же можно включать духовку на разогрев до 180 градусов. Если в духовке есть режим запекания «низ-верх», включите его.

Нарежьте каждый клубень тонкими кружочками

В чашке залейте картофель холодной водой. Так из него удалится лишний крахмал. Это делается для того, чтобы готовые чипсы стали хрустеть. Если в кусочках будет много крахмала, они запекутся во много маленьких мягких оладий. Именно поэтому лучше использовать молодую картошку, она менее крахмалистая.

залейте картофель холодной водой

Спустя пару минут вытащите нарезку. Разложите кружочки в один слой на обычном или бумажном полотенце. Сверху тоже промокните.

Разложите кружочки в один слой

Когда нарезка обсохнет, а это чуть меньше минуты, снова сложите все в миску. Подсыпьте соли, специй. Налейте растительного масла. Кстати, с ним можно поколдовать, использовать не подсолнечное, а любое другое растительное. Для рецепта подойдет оливковое, кунжутное или жидкое масло грецкого ореха. Тщательно все перемешайте, лучше вручную.

Подсыпьте соли, специй

Снова в один слой выложите кружочки на лист пекарской бумаги. Сделайте так, чтобы кусочки не соприкасались друг с другом.

в один слой выложите кружочки на лист

Сверху нарезку накройте еще одним слоем бумаги. Так тонкие ломтики точно не подгорят в жаре духовки. Заготовку выложите на широкий противень или решетку для духовки.

накройте еще одним слоем бумаги

Запеките чипсы в духовке при температуре 180-190 градусов 15 минут. При этом картошка приобретет румяный золотистый оттенок. Когда они испекутся, достаньте из духовки, снимите верхний лист бумаги. Остудите до комнатной температуры.

Запеките чипсы в духовке

Вкусные закусочные картофельные чипсы употребляйте с любым томатным кетчупом или другим соусом. По желанию можно сделать сметанный или сырный соус к чипсам. Если заготовили закуску впрок, храните чипсы в бумажном кульке. Так они не отсыреют и останутся хрустящими.

закусочные картофельные чипсы

Как и с чем подавать чипсы, как сделать закуску вкуснее

Как можно подать домашние чипсы:

  • в качестве закуски, перекуса;
  • вместе с соусами – майонез, сметана, кетчуп или соусы домашнего приготовления;
  • как гарнир к супам-пюре и крем-супам, или любому другому первому блюду;
  • гарниром к отварным блюдам из мяса, птицы, дичи.

Каким соусом можно смазать чипсы перед запеканием:

  • обычным растительным маслом;
  • маслом с добавлением измельченного лука, чеснока;
  • смесью сметаны, сухих пряных трав;
  • соусом из любого растительного масла с молотыми специями.

Имейте в виду, что молотые специи чуть окрашивают чипсы. К примеру, они станут чуть красноватые от паприки или красного перца, желтыми от куркумы или оранжевыми от шафрана.

К любому соусу обязательно добавляется соль. Так как разная соль имеет разную степень солености, ориентируйтесь самостоятельно, сколько именно нужно соли.

Еще один вариант – добавить в соус немного молотых в кашицу любых орехов или немного семян кунжута, подсолнечника. Или посыпать семенами слайсы картофеля перед запеканием. Так чипсы приобретут оригинальность – можно каждый раз готовить домашние чипсы по-разному. При этом используется лишь пара классических рецептов.

Картофельные чипсы в духовке с прованскими травами

Приготовить хрустящие чипсы из картошки в духовке с прованскими травами так же просто, как в прошлом рецепте. Меняется только набор специй. Добавляются душистые травы и немного остринки от красного перца. Получается супер ароматная закуска к пиву, которую легко приготовить в домашних условиях.

хрустящие чипсы

Ингредиенты:

  • Картошка – 450-500 гр.;
  • Оливковое масло – 3-4 ст. л.;
  • Сладкая паприка – 2 щепотки;
  • Молотый красный перец – 2 щепотки;
  • Прованские травы (сухой сбор) – 2 ч. л.;
  • Мелкая поваренная соль – 1 ч. л.

Приготовление:

Сначала займитесь картошкой. Сполосните и очистите клубни от кожицы. Легче всего очистить молодую картошку, совсем молодую картошку можно не очищать, а просто помыть. Так же в ней мало крахмала, поэтому она идеально подходит для домашних чипсов.

Нарежьте клубни тонкими слайсами. Можно использовать прямой или рельефный нож или овощерезку.

клубни тонкими слайсами

Промойте слайсы в небольшом количестве холодной воды. Выложите на слои бумажного полотенца для обсушки.

Выложите на слои бумажного полотенца

Переложите слайсы в миску. Добавьте оливкового масла, паприки, перца и душистых трав. Все хорошенько промешайте.

Выложите картофельные слайсы на пекарскую бумагу на противне. Сверху можно дополнительно укрыть заготовки бумагой.

Испеките закуску в духовке при 180-190 градусах примерно 10-15 минут. Если у вашей духовки есть режим готовки «низ-верх», сейчас он как раз пригодится. Сразу после выпечки кусочки могут быть немного мягкими. Оставьте их при комнатной температуре, верхний лист бумаги снимите. Когда чипсы остынут, они станут хрустящими и ломкими.

Чипсы из картошки в духовке на решетке

Если под рукой нет пекарской бумаги, а домашних чипсов хочется, используйте решетку. В качестве заправки в данном рецепте используется самый минимум – соль, масло. Для вкуса добавляется немного чеснока и лука. Овощи можно дополнить мелкой нарезкой из свежей пряной зелени.

закуска к пиву

Ингредиенты:

  • сырая молодая картошка – 500 гр.;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л. (без горки);
  • зубок чеснока – 1 шт.;
  • репчатый лук – 20-30 гр.

Приготовление:

В этом рецепте главное в приготовлении – сделать ароматное масло для смазывания картофельных заготовок. Для него сполосните и очистите чеснок и лук. Пропустите через мелкую терку. Можно воспользоваться чеснокодавилкой, она измельчит и лук и чеснок.

Полученную кашицу смешайте с растительным маслом, можно взять самое дешевое подсолнечное. Дайте ему хорошенько пропитаться эфирными маслами овощей.

А пока ополосните картошку. Здесь используйте молодые клубни, их не обязательно очищать. Если есть необходимость, чуть потрите кожицу щеткой. Промойте водой. Изрежьте всю картошку тонкими кружочками. Для этого удобно использовать овощечистку-экономку. С помощью нее получится ровные одинаковые по толщине слайсы. Но также можно нарезать руками

одинаковые по толщине слайсы

Промойте слайсы в холодной воде. Выложите на полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу.

Сухие кусочки выложите на решетку для духовки. Старайтесь выкладывать так, чтобы между ними было пространство для горячего воздуха.

Пришло время масла. Пролейте его через марлю, отожмите овощную кашицу. А масло смешайте с солью. Получался ароматный соленый соус.

С помощью кондитерской кисти смажьте каждый картофельный слайс чесночно-луковым маслом.

смажьте каждый картофельный слайс чесночно-луковым маслом

Отправьте в духовку печься. При температуре 200 градусов на это уйдет 7-10 минут. После готовки вытащите решетку, а когда чипсы остынут, снимите их на тарелку. Такая закуска совсем неострая, в меру соленая. Чипсы можно дать даже детям. Как видите, приготовить вкусные чипсы дома не составляет особого труда. Приятного аппетита.

Отправьте в духовку печься

Хозяюшки, обратите внимание также на салат с мандаринами, курицей и чипсами.

Комментариев 2
  1. Донна
    3-03-21
    Ответить
    Домашние чипсы не такие как магазинные, без ешек и т.д. но тоже вкусно а главное не вредно.
  2. Надя
    19-08-21
    Ответить
    Надо следить, в обычной газовой духовке у меня по краям начали подгорать, а те что в середине были еще бледноватые. Сняла готовые, а остальные дальше запекала. Готовятся чипсы очень быстро, нарезала на спецтерке, тоненькие одинаковые слайсы. Вечером с мужем под пиво съедим))
Добавить комментарий
-- вверх