МЕНЮ
Все рецепты

Баклажаны в кляре

Кляр – уникальное жидкое тесто, способное чудесным образом преобразить даже не самый привлекательный продукт. Вот, например, баклажаны. Будем честны, фанатов у этого овоща гораздо меньше, чем у того же кабачка или даже тыквы. Но это лишь потому, что баклажаны нужно уметь правильно подготовить, – вот тогда вы увидите, насколько необыкновенно вкусными они могут быть. Хрустящие, золотисто-румяные жареные баклажаны в кляре – идеальное блюдо для первой пробы. Процедура подготовки проста и не требует каких-то особых навыков: достаточно просто вымочить баклажаны в подсоленной воде. Тогда с них и горечь уйдет, и масла при жарке они будут впитывать минимум. Попробуйте и убедитесь сами, баклажаны могут быть вкусны не только в составе овощной икры или рагу.

готовим жареные баклажаны в кляре на сковороде
Ингредиенты
  • баклажаны (средние) – 1-2 шт.;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сметана (10-15%) – 150 г;
  • мука – 1 ст.;
  • соль и перец – по вкусу;
  • растительное масло – для жарки;
  • зелень петрушки – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 178 ккал
Белки 4,6 г | Жиры 11 г | Углеводы 16 г
Баклажаны в кляре ингредиенты

Приготовление

Начнем с подготовки баклажанов. Овощи моем, обсушиваем и нарезаем кружочками либо брусками – кому как больше по вкусу. Главное – чтобы их толщина в самой широкой части не превышала 1 см, в противном случае баклажаны при жарке просто не успеют дойти до готовности. Очищать баклажаны от кожицы или нет – также дело личных предпочтений кулинара.

Поскольку овощ этот имеет своеобразную горчинку, которая далеко не всем по вкусу, от неё лучше избавиться. Сделать это довольно просто. Складываем нарезанные баклажаны в подходящего размера миску, щедро присаливаем и заливаем холодной водой так, чтобы она полностью скрыла баклажаны. Легкие баклажановые ломтики будут всплывать, потому миску хорошо бы чем-то прикрыть и/или поставить легкий гнет. Оставляем баклажаны в подсоленной воде минут на 20-30.

Дальше можно заняться приготовлением кляра. Для этого выкладываем в миску сметану, вводим к ней яйца.

Подсаливаем кляр по вкусу, перчим, при желании добавляем любые специи/приправки. Зелень петрушки промываем, обсушиваем, мелко рубим и также добавляем в кляр.

Вымешиваем всё венчиком и получаем довольно жидкую массу, довести которую до нужной консистенции поможет мука. Точное её количество полностью зависит от того, какой жирности сметана используется: чем сметана жирнее и гуще, тем меньше муки вберет в себя кляр. Обычно на кляр уходит около половины стакана, оставшаяся мука расходуется на панировку.

Вымешиваем тесто и получаем довольно густой кляр, по консистенции напоминающий тесто на оладьи.

После выстаивания баклажаны из воды вынимаем, аккуратно от жидкости отжимаем, подсушиваем бумажным полотенцем и панируем в муке. Это нужно для того, чтобы мука впитала остатки жидкости, и кляр не отслаивался от баклажанов.

Обвалянные в муке баклажаны окунаем в кляр. Обратите внимание: кляр плотно окутывает баклажановый кружок, практически не стекает. Такой кляр при жарке будет по минимуму растекаться, образуя аккуратные ломтики.

Опускаем баклажаны в кляре в раскаленное масло (масло при этом должно покрывать ломтики хотя бы на треть), и поджариваем их до румяной корочки с обеих сторон. Если баклажановые ломтики были нарезаны толще 5 мм, то сковороду при жарке лучше закрыть крышкой, иначе баклажаны не успеют дойти до готовности.

Готово! Подать румяные баклажаны в кляре можно в качестве дополнения к мясному горячему либо в качестве закуски с любимым соусом и/или зеленью.

Если не складывать горячие баклажаны друг на дружку, то кляр останется хрустящим даже после остывания. Приятного аппетита!

А также непременно попробуйте запеченные баклажаны с помидорами и сыром в духовке.

Добавить комментарий
-- вверх