МЕНЮ
Все рецепты

Фанта из абрикосов и апельсинов на зиму

Многие хозяюшки, озабоченные приготовлением заготовок на зиму, закатывают домашние компоты. Напиток, сделанный своими руками из свежих ягод или фруктов, намного вкуснее магазинных соков. А сколько в нем витаминов, даже представить сложно! Зачастую, хозяюшки заготавливают традиционные компоты из вишни, черешни, персиков, смородины и т.д. Но ведь существует множество других, интереснейших рецептов домашних напитков.

Попробуйте приготовить потрясающе вкусный компот из абрикосов и апельсина, как «Фанта». Да-да, вам не почудилось, эта заготовка действительно невероятно похожа на популярный напиток, любимый многими взрослыми и детьми. Вот только пользы в домашнем компоте будет намного больше. Да и согласитесь, заготовку, сделанную своими руками, всегда приятнее употреблять, чем магазинный продукт. Компотик готовится очень легко, т.к. рецепт не требует утомительного процесса стерилизации, Ароматный, красивый, вкусный напиток с тонизирующим эффектом станет хитом зимнего сезона в вашей семье!

готовим домашнюю фанту из абрикосов и апельсинов на зиму
Ингредиенты
  • Абрикосы (без косточек) - 1/3 часть банки;
  • Сахар - 1 ст.;
  • Апельсин – 0,5 шт.;
  • Сладкие ядрышки абрикосов - несколько штук;
  • Кислота лимонная – 1 ч.л.;
  • Вода питьевая – 2,8-3 л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 23 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,01 г | Углеводы 5,5 г
Фанта из абрикосов и апельсинов на зиму ингредиенты

Приготовление

Ёмкость, в которой вы будете закрывать «Фанту» из абрикосов и апельсинов на зиму, нужно подготовить следующим образом: сначала вымойте трехлитровый бутылек теплой водой с добавлением пищевой соды, а затем хорошенько промойте его под краном, смывая остатки средства. Чистую тару простерилизуйте над паром или в духовке.

банка

Абрикосы для зимней заготовки должны быть спелыми и обязательно душистыми. Ведь от их аромата зависит качество готового напитка. Хорошенько вымойте фрукты холодной водой. Чтобы удалить всю грязь, собравшуюся на их поверхности, можно воспользоваться специальной мягкой щеточкой. Теперь аккуратно надрежьте абрикосы ножом, двигаясь по центральной бороздке, и разломайте их пополам. Достаньте из фруктов косточки. Если ядрышки внутри них сладкие, то оставьте несколько штук для компота – они придадут напитку интересную нотку. Половинки абрикосов поместите в стерилизованную стеклянную трёхлитровую банку. Садовые фрукты должны заполнить около одной трети емкости.

банка с фруктами

Чтобы «Фанта» по-домашнему имела максимальное сходство с производственным аналогом, понадобится сочный апельсин. Хорошенько вымойте фрукт, предварительно ошпарив его кожицу кипятком. Разрежьте цитрус на две половинки. Одну из них можно смело съесть, а вторая понадобится для приготовления компота. Воспользовавшись острым ножом, нарежьте апельсин тонкими дольками (около 4-5 мм).

апельсин

Нарезанные ломтики апельсина отправьте вслед за половинками абрикосов в посуду для консервации компота.

апельсин и абрикос в банке

Насыпьте стакан сахара к остальным ингредиентам будущего консервированного компота на зиму. Отмерять продукт можно тарой, объемом 200 или 250 мл. В первом случае напиток получится более кислым, во втором – сладким.

плюс сахар

Насыпьте в банку 1 ч.л. (без горки) лимонной кислоты.

лимонка

Чтобы абрикосовый компот получился вкусным, и обладал изысканным миндальным привкусом, добавьте в него несколько абрикосовых ядрышек. Разбейте парочку извлеченных из фруктов косточек молоточком. Внутри них и находятся эти самые ядрышки, придающие консервации восхитительный вкус. Если они горькие, то добавлять их не следует. Такой ингредиент лишь испортит вкус напитка.

ядрышки

Теперь налейте в кастрюлю около трех литров питьевой воды. Поставьте ее на плиту и доведите до кипения. Крутой кипяток залейте в банку с абрикосами, апельсинами, сахаром и ядрышками. Жидкость должна заполнить стеклянную тару по самое горлышко. Чтобы банка не лопнула от контакта с кипятком, лить ее следует тоненькой струйкой. Таким образом, стекло будет медленно нагреваться, что не позволит ему расколоться. Новую крышку для консервирования прокипятите в воде на протяжении нескольких минут. Накройте ею бутыль, после чего хорошенечко закатайте его с помощью специального ключа.

делаем фанту

Наденьте кухонные рукавицы и возьмите в ладони закрытую банку с компотом. Переверните её несколько раз в руках для того, чтобы в ней быстрее растворились сахар и лимонная кислота.

банка с домашней фантой

Теперь поставьте банку в перевернутом положении на кухонное полотенце. Укутайте заготовку теплым пледом, одеялом или старой курткой. Оставьте домашнюю «фанту» из абрикосов и апельсинов до полного остывания в таком виде.

перевернули банку

Вот и все! Невероятный по своей простоте и изумительный по вкусу компотик готов. Храните его в любом месте, где нет доступа для прямых солнечных лучей, которые пагубно влияют на любую консервацию. Такой напиток можно подать к любому торжественному столу, ведь он непременно украсит его и подарит праздничнее настроение всем гостям! Приятного аппетита!

Фанта из абрикосов и апельсинов

«Фанта» из абрикосов и апельсинов на каждый день

Лето в разгаре, и так хочется чего-то освежающего? Тогда сварите компот из абрикосов и апельсинов, который очень напоминает по своему вкусу известную «фанту», только без газа. Готовится напиток очень быстро и просто, а получается сказочно вкусным и очень ароматным. Зимой такой компот можно сварить из замороженных абрикосов.

Ингредиенты:

  • Вода питьевая – 3 л;
  • Спелые абрикосы – 1 кг;
  • Апельсин – 1 шт.;
  • Сахарный песок – 2 ст.;
  • Кислота лимонная – 1 ч.л. (по желанию).

компот из абрикосов и апельсинов

Приготовление

Чтобы сделать вкусную «фанту» в домашних условиях, нужно правильно подготовить фрукты. Абрикосы тщательно вымойте, а затем разделите на половинки и освободите от косточек.

Апельсин ополосните и очистите от кожуры. Нарежьте мякоть цитруса кружочками, толщиной около 0,5 см.

В кастрюлю наберите необходимое количество питьевой воды. Отправьте ее на огонь и доведите до кипения.

В бурлящую воду отправьте все подготовленные фрукты. Добавьте сахарный песок. Его количество вы можете уменьшать или увеличивать на свое усмотрение. Дождитесь повторного закипания жидкости, после чего засыпьте лимонную кислоту и варите компот еще 2-3 минутки. Выключите огонь.

Накройте кастрюлю с напитком крышкой и оставьте на 30 минут. За это время компот настоится, а его вкус станет более ярким и насыщенным. Перелейте вкусный напиток в графин или бутылку и отправьте в холодильник, чтобы он хорошо остыл.

продукты

Подавайте домашнюю «фанту» в стаканах, добавив в каждый кубик льда.

налили в стакан

Комментариев 5
  1. Дианочка
    11-11-20
    Ответить
    Готовили летом и вот сейчас открыли, это просто восторг а не компот, вкусный и яркий.
  2. Римма
    29-03-21
    Ответить
    Вкусно, но мало ♥ выпивается очень быстро.
  3. Лиза
    27-06-21
    Ответить
    В том году готовили. В этом рецепт искала - еле нашла, готовим опять. Детям напиток очень понравился.
  4. Нюша
    17-07-21
    Ответить
    Наш любимый напиток, накупила абрикосов, опять закрывать будем.
  5. Lada
    15-07-22
    Ответить
    Очень симпатичный компотик, вообще люблю абрикосы. Закрою, не сомневаюсь что будет вкусно. Ведь сочетание апельсина и абрикоса не может быть провальным.
Добавить комментарий
-- вверх