МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная курица с грибами и сыром

Курица может использоваться не только для приготовления первых блюд, из птицы готовят разнообразные вторые блюда. Отличным вариантом будет именно запекание, мясо получается очень нежным и сочным, просто тает во рту. Запеченная курица с грибами и сыром в духовке – это сытно и невероятно вкусно. Такое блюдо можно подать как на будничный, так и праздничный стол.

Курицу можно подавать в качестве самостоятельного блюда или же как дополнение к овощному или крупяному гарниру. Для приготовления блюда вам потребуется минимум ингредиентов, курочку по достоинству оценят не только взрослые, но и дети. Стоит отметить, что куриное мясо очень хорошо сочетается со свежими или маринованными овощами, пряной зеленью, а также кисло-сладкими соусами. Готовите вкусно вместе с нами, ваши кулинарные эксперименты всегда будут успешными.

готовим запеченную курицу с грибами и сыром в духовке
Ингредиенты
  • курица - 1 шт.;
  • шампиньоны свежие - 300 г;
  • сыр твердых сортов – 120 г;
  • свежемолотый перец, соль – по вкусу;
  • вода - 50 мл;
  • масло рафинированное - 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 181 ккал
Белки 14 г | Жиры 14 г | Углеводы 0 г
Запеченная курица с грибами и сыром ингредиенты

Приготовление

Сперва потребуется подготовить тушку. Покупайте только свежую птицу, лучше всего подойдет небольшого размера. Промойте курицу под проточной водой, удалите оставшиеся перышки и волоски. Слегка обсушите бумажным полотенцем, избавляясь таким образом от лишней воды.

Разрежьте тушку на 4 части. Если используете курицу большого размера, потребуется разрезать на несколько небольших частей одинакового размера.

Кусочки птицы натрите солью и свежемолотым черным перцем со всех сторон. Теперь дайте птице 15-20 минут промариноваться при комнатной температуре. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы мясо впитало соль со специями.

По желанию можно использовать для маринования смесь специй или трав.

Тем временем подготовьте грибы. Это могут быть шампиньоны, как в данном рецепте, также возможно использование вешенок или лесных грибов. Тщательно их промойте, при необходимости используйте щеточку. Шампиньоны разрежьте на 2-4 части вместе с ножкой или нарежьте пластинками (так будет красивее).

Твердый сыр измельчите, используя крупную терку.

Для запекания понадобится глубокая жаростойкая форма. Налейте на дно растительное масло вместе с водой. Разместите кусочки курицы ровным слоем..

На курицу выложите нарезанные шампиньоны. Накройте форму фольгой и отправьте в разогретую до 180 С духовку на 40-60 минут, время запекания может варьироваться в зависимости от размера кусочков.

По прошествии указанного времени достаньте форму с курицей из духовки, снимите фольгу. Аромат невероятный, курочка уже сейчас выглядит очень аппетитно.

Посыпьте все натертым твердым сыром. Отправьте форму в духовку до расплавления сыра (примерно 1-2 мин.). Если хотите, чтобы курица получилась румяной, подержите мясо в духовке немного дольше.

Запеченная курица с грибами и сыром кусочками готова. Образовавшийся во время запекания сок можно использовать в качестве подливы к каше, картофельному пюре или же приготовить на его основе соус.

Выложите курочку на блюдо и сразу подавайте к столу. Приятного вам аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх