МЕНЮ
Все рецепты

Лечо из болгарского перца с томатным соусом на зиму

Приготовим лечо из болгарского перца с томатным соусом на зиму, яркое, вкусное блюдо, с сочной подливой, которую можно использовать как соус.

Мы не будем использовать ни лук, ни помидоры, приготовим лечо с томатным соусом на зиму. Однако блюдо от этого нисколько не станет хуже. Много лет назад в продаже были банки с лечо из Венгрии. Но спустя годы я уже сама научилась готовить эту замечательную закуску. Ведь она подходит к разнообразным блюдам: к картофелю, к мясу, к птице.

Кусочки болгарского перца, которые очень вкусны в густом томатном соусе. В приготовлении такого деликатеса ничего сложного нет, да и времени потребуется не очень много. Зато в зимний период, вы и ваши домочадцы будете наслаждаться ароматными летними овощами, пусть и консервированными, но своими, домашними.

готовим лечо с томатным соусом на зиму
Ингредиенты
  • перец болгарский – 1 кг:
  • томатная паста – 350 г;
  • подсолнечное масло – 50 мл;
  • соль – по вкусу:
  • сахар – по вкусу;
  • уксус 9% - 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 70 ккал
Белки 1,5 г | Жиры 3,5 г | Углеводы 8 г
Лечо из болгарского перца с томатным соусом на зиму ингредиенты

Приготовление

Чтобы лечо смотрелось красивее, возьмите перец разных цветов. Помойте его, удалите семена. Выбирайте вкусный и сочный болгарский перец. Лучше чтобы он был мясистым.

Нарежьте перец произвольно не очень крупно, но и не мелко. Можно нарезать полосками, а можно и прямоугольниками.

Выложите нарезанный сладкий перец в кастрюлю.

Налейте в кастрюлю подсолнечное масло.

Насыпьте соль пока на глаз. Соус обязательно нужно пробовать и регулировать вкус.

Насыпьте сахар.

Выложите томатную пасту.

Помимо томатной пасты можно использовать 180 мл томатного сока без добавления на следующем шаге воды. Также можно использовать томатный кетчуп, небольшую порцию аджики, томатный соус тогда получится более острым.

Налейте 120-150 мл воды. Перец в процессе варки даст очень много сока. Перемешайте все ингредиенты и поставьте кастрюлю на огонь.

Варите перец 30-35 минут на среднем огне. В конце налейте уксус, перемешайте. А теперь пробуйте и регулируйте вкус по своему усмотрению.

Горячее лечо разложите в стерилизованные банки и закатайте крышками. Дополнительная стерилизация не нужна. Укутайте в одеяло на сутки до полного остывания банок. Храните в кладовке, или в холодильнике.

лечо с томатным соусом на зиму

Замечательное лечо из болгарского перца в томатном соусе на зиму готово. Вы обеспечены прекрасной закуской для праздничного стола, либо просто на обед или ужин в домашнем кругу.

Вкусно также можно приготовить маринованный болгарский перец с чесноком на зиму.

Комментариев 2
  1. Камилла
    21-08-21
    Ответить
    Мой любимый салат, впервые делаю сама, мама рассказать толком не может, говорит все делает на глаз. А я люблю не могу лечо, мне всегда его мало. Делаю впервые, лизнула соус, попробовала, хороший вкус, хоть и сложно понять так как горячо. Думаю до зимы не достоит, съедим раньше.
  2. Людмила
    26-09-21
    Ответить
    Приготовление простое. Это плюс. Но есть недостаток-соль и сахар по вкусу. Это минус и уже не рецепт!
Добавить комментарий
-- вверх