МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Зимний король» из огурцов на зиму

У этого салата из огурцов на зиму интересное название «Зимний король». И правда, разве огурец не король среди овощей? Самый сочный, самый ароматный и для кого-то самый вкусный! А раз мы делаем из него заготовку на зиму, то название получается самое подходящее.

Несмотря на говорящее название, состав у салата довольно бюджетный и состоит всего из нескольких доступных для лета ингредиентов – огурцов, лука и укропа. Кто-то может разнообразить этот состав по своему вкусу, мы же сегодня будем готовить по классическому рецепту. Огурчики по нему получаются твердыми и хрустящими, и вместе с зеленью сохраняют настоящий аромат свежести и вкус лета!

готовим салат «Зимний король» из огурцов с луком на зиму
Ингредиенты
  • Огурцы – 2,5 кг;
  • Лук репчатый – 0,5 кг;
  • Укроп свежий – 1 пучок;
  • Соль – 1 ст.л;
  • Сахар – 2,5 ст.л.;
  • Перец молотый – 0,5 ч.л.;
  • Уксус столовый (9%) – 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 2 часа
Подготовка 40 мин. | Приготовление 1 час 20 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 28 ккал
Белки 0,9 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 5,9 г
Салат «Зимний король» из огурцов на зиму ингредиенты

Приготовление

Огурцы промываем под холодной водой и немного обсушиваем. С обеих сторон срезаем кончики, затем разрезаем огурцы на две половинки и нарезаем полукольцами. Если огурцы крупные, то нарезаем их четвертинками. Сильно перезревшие огурцы лучше не использовать, у них толстая кожура и ее придется срезать, в этом случае огурцы уже не будут хрустящими, а прелесть этого салата именно в хрустящих огурцах!

разрезаем огурцы на две половинки и нарезаем полукольцами

Луковицы освобождаем от шелухи и нарезаем тонкими полукольцами.

нарезаем тонкими полукольцами лук

Соединяем в одной посуде нарезанные огурцы и лук, добавляем к ним соль и сахар. Все тщательно перемешиваем и оставляем на 1-1,5 часа. За это время огурцы должны пустить много сока. Если не выждать положенного времени, то впоследствии вам просто не хватит маринада, чтобы закрыть им банки с салатом до самого верха.

Соединяем в одной посуде нарезанные огурцы и лук, добавляем к ним соль и сахар

Укроп споласкиваем под водой, встряхиваем от лишней жидкости и мелко рубим ножом. Вместе с черным молотым перцем и столовым уксусом добавляем к огурцам, когда они уже настоятся. Во многих рецептах молотый перец заменяют на перец горошком, он дает больше аромата и пряности. Если вас не смущает, что горошины могут попасться во время еды, то молотый перец можно заменить.

добавим уксус

Ставим кастрюлю с салатом на средний огонь и постоянно помешивая, доводим до кипения. Нам необходимо, чтобы все огурцы практически одновременно поменяли свой цвет, иначе какая-то часть огурцов переварится и станет мягкой.

Ставим кастрюлю с салатом на средний огонь

Банки и крышки необходимо подготовить заранее – помыть и простерилизовать. Поскольку из указанного количества продуктов получается около трех литров готового салата, то рассчитываем количество банок соответственно. Как только огурцы поменяют свой цвет, раскладываем салат по сухим банкам до самого верха. Маринад должен полностью покрывать огурцы, поэтому сперва выкладываем массу из лука и огурцов, а сверху заливаем маринадом.

Маринад должен полностью покрывать огурцы

Салат сразу накрываем крышками и закатываем ключом. Переворачиваем банки вверх донышком и накрываем одеялом, чтобы они медленнее остывали и тем самым продолжался процесс стерилизации. После остывания убираем в погреб или другое прохладное место. Салат «Зимний король» готов! Отличных вам заготовок.

огуречный салат Зимний король

Хозяйке на заметку:

  • Если огурцы некоторое время пролежали в холодильнике и стали вялыми, то прежде чем использовать их для салата, замочите огурцы в ледяной воде на 1-2 часа;
  • По желанию в салат или непосредственно в каждую банку можно добавить горячего рафинированного растительного масла без запаха.
  • Лучше всего готовить салат «Зимний король» в эмалированной кастрюле, за время настаивания овощи не будут окисляться, а поскольку время приготовления на плите небольшое, то салат не успеет пригореть.

салат зимний король из огурцов с луком на зиму

Салат «Зимний король» из огурцов с морковью

Закуска из огурчиков, лука и морковки вмиг улетает с любого стола. Ведь этот салат на самом деле очень вкусный, сочный, красивый и ароматный. Заготовка этой закуски обойдется вам весьма недорого в летнее время. Зато зимой ваше меню станет значительное веселее и разнообразнее. Попробуйте закрыть хотя бы несколько баночек вкусного и нарядного салатика, и уже на следующий год вы увеличите количество такой консервации во много раз!

Ингредиенты:

  • Свежие огурцы – 2 кг;
  • Лук репчатый – 0,5 кг;
  • Морковь – 0,5 кг;
  • Чеснок – 50 г;
  • Уксус 9% - 50 мл;
  • Соль – 1 ст.л.;
  • Сахарный песок – 3 ст.л.;
  • Перец черный молотый – 0,25 ч.л.;
  • Масло растительное – 4 ст.л.

Закуска из огурчиков, лука и морковки

Приготовление:

Огурчики хорошенько вымойте. Если вам попались слегка подвявшие плоды, то замочите их в холодной воде на несколько часов. Эта процедура вернет овощам сочность. Каждый огурчик освободите от хвостиков, а затем нарежьте кружочками, толщиной около 6-7 мм.

Репчатый лук очистите от шелухи и ополосните. Нашинкуйте ингредиент тонкими полукольцами.

Морковку также следует освободить от кожуры, промыть и измельчить. Для этих целей воспользуйтесь крупной теркой. Если у вас имеется приспособление для овощей по-корейски, то измельчите морковь с его помощью – так салатик приобретет более нарядный вид.

Все зубчики чеснока очистите, ополосните и пропустите через пресс, либо натрите на мелкой терке.

Огурцы, лук и морковку сложите в большую емкость, где будет готовиться закуска. Приправьте овощное ассорти солью и черным молотым перцем. Аккуратно, стараясь не повредить красивую нарезку продуктов, перемешайте все составляющие салата. Накройте емкость с овощами крышкой, полотенцем или бумагой, и оставьте на 1-2 часа. Этого времени хватит для того, чтобы ингредиенты пустили сок.

Спустя указанное время отправьте емкость с будущим салатом на медленный огонь. Помешивая овощи деревянной лопаткой, доведите их до кипения, после чего варите еще 15 минут.

отправьте емкость с будущим салатом

Теперь добавьте в закуску сахарный песок, уксус, растительное масло и чесночную кашицу. Перемешайте практически готовый салат, и проварите его еще 5 минут. Горячий салат «Зимний король» из огурцов и моркови распределите в заранее простерилизованные баночки. Каждую емкость плотно закатайте крышкой.

Остудите заготовки в перевернутом виде под полотенцем, после чего переместите на хранение в удобное место.

Салат «Зимний король» из огурцов с болгарским перцем

Если вы решитесь немного отступить от классического варианта приготовления салата «Зимний король» из огурцов на зиму, то рискуете получить настоящее гастрономическое наслаждение. Что для этого нужно? Совсем немного! Достаточно просто добавить к огурчикам сладкий болгарский перец. Поверьте, незабываемые вкусовые ощущения вам обеспечены. Свою особенную нотку в закуску вносит и свежий укроп. Благодаря нему салат получается невероятно ароматным! Ну а если вы любите закуски с огоньком, то стручок перчика чили прекрасно впишется в эту дружную компанию.

Ингредиенты:

  • Перец болгарский мясистый – 400 г;
  • Масло растительное – 200 мл;
  • Огурцы свежие – 2 кг;
  • Укроп – большой пучок;
  • Перец чили – 1 стручок;
  • Лук репчатый – 400 г;
  • Соль – 1 ст.л.;
  • Столовый уксус – 4 ст.л.;
  • Песок сахарный – 2 ст.л.

салат с болгарским перцем и огурцом

Приготовление:

Приступать к созданию вкусной заготовки следует с замачивания огурчиков. Овощам хватит буквально одного часа, чтобы они стали более сочными и хрустящими. Если вы собрали огурчики с грядки непосредственно перед приготовлением, то этот шаг можно пропустить.

Пока огурцы «принимают ванну» займитесь подготовкой остальных компонентов. Лук освободите от шелухи, промойте, а после нашинкуйте его тоненькими полукольцами или нарубите маленькими кубиками.

Сладкий перец для салата обязательно должен быть мясистым. Ведь лишь в этом случае он придаст блюду волшебный вкус. Совсем замечательно получится, если вы будете использовать перец разных цветов: красный, желтый и оранжевый. Только представьте, какой потрясающий вид будет иметь красочная закуска! Каждую перчинку освободите от семечек и плодоножки, а затем тщательно вымойте. Нарежьте ингредиент длинной соломкой. Если вы решили добавить в салатик острый перец, то его также нужно очистить от семян и плодоножки, а затем нарубить на крохотные кусочки.

Укроп хорошо вымойте. Чистую зелень мелко нарубите.

К этому времени огурчики наверняка стали достаточно сочными. Отрежьте кончики, расположенные с двух сторон каждого плода. Оставшуюся часть нашинкуйте не очень толстыми кружочками (около 5-6 мм).

Соедините все подготовленные продукты в удобной кастрюле. Добавьте к ним соль, сахар, масло растительное и уксус. Перемешайте массу руками. Оставьте ее на 1-1,5 часа для выделения сока.

Как только в будущем салатике образовалось достаточно жидкости, поставьте кастрюлю с овощами на умеренный огонь. Когда масса закипит, засеките 10 минут. Во время тепловой обработки закуску следует периодически помешивать лопаткой, чтобы она не пригорела и равномерно прогрелась.

Спустя 10 минут слабого кипения салат готов к расфасовке. Разложите его по стерильным баночкам, наполнив их до самого верха.

салат получается невероятно ароматным

Закатайте емкости с заготовками крышками. Переверните баночки с закуской «Зимний король» кверху дном, а затем хорошенечко укутайте теплым одеялом. Дождитесь полного остывания заготовок, после чего переместите их на хранение в сухое затемненное помещение.

Салат «Зимний король» из огурцов с горчицей в зернах

А вы знали, что зерна горчицы идеально подходят для консервирования огурцов? Эта необычная приправа делает любимые многими плоды более хрустящими, упругими и вкусными. Вот и в этом рецепте мы воспользуемся этой маленькой хитростью, чтобы «Зимний король» получился по-настоящему королевским угощением.

Ингредиенты:

  • Горчица в зернах – 1,5 ст.л.;
  • Огурцы – 800 г;
  • Сахар – 150 г;
  • Яблочный уксус – 150 мл;
  • Лук крупного размера – 1 шт.;
  • Соль поваренная – 25 г;
  • Перец душистый горошком –
  • Куркума – 0,5 ч.л.

салат из огурцов с горчицей в зернах

Приготовление:

Как думаете, с чего начинается приготовление закуски? Правильно, с подготовки основного ингредиента. Замочите огурчики в холодной воде на 1-2 часа, а затем освободите их от хвостиков и нарежьте кружочками, толщиной около 0,5 см.

Одну крупную или две средних луковицы очистите, и ополосните, после чего нарежьте тонкими полукольцами.

Смешайте огуречные кружочки и луковые полукольца в посуде, пригодной для нагрева. Добавьте к ним сахар, соль, куркуму, душистый перчик, горчичные зернышки и яблочный уксус. Последний, кстати, придаст закуске особенно нежный вкус с легкой кислинкой. Вы можете использовать и более резкие пряности и специи, например кориандр, сладкую паприку, свежую зелень укропа или петрушки. Салатик станет более душистым и ярким на вкус. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

Накройте емкость с овощами крышкой. Оставьте все ингредиенты на 2-3 часа. Овощи должны выделить достаточное количество сока, в котором они и будут томиться на огне. Овощную массу в собственном соку поставьте на плиту. Доведите ее до кипения на среднем огне, часто помешивая все ингредиенты деревянной лопаткой. После этого уменьшите пламя до минимального значения, и варите массу в течение 10 минут.

Сразу же распределите салат «Зимний король» с зернами горчицы по заранее простерилизованным банкам. Наполняйте стеклянные емкости до самого верха.

распределите салат Зимний король

Закатайте банки крышками, предварительно прокипятив их в течение 2 минут в воде.

Емкости с консервированным салатом переверните вниз крышками и укутайте теплым пледом. Когда заготовки остынут до комнатной температуры, перенесите их в затемненное помещение, где они могут храниться на протяжении всей зимы.

Закатайте банки крышками

Можно также приготовить вкусные консервированные огурцы с красной смородиной.

Комментариев 3
  1. Вера
    1-09-21
    Ответить
    Люблю этот салат - очень вкусные огурцы и лучок тоже отличный.
  2. Лиза
    16-08-22
    Ответить
    Сделала с горчичными семенами. Баночки красивые и аппетитные.
  3. Ульяна
    22-08-23
    Ответить
    Обалденные огурчики 🌺 мы такие любим. А еще нравится лучок он маринованный и очень вкусный🤗
Добавить комментарий
-- вверх