МЕНЮ
Все рецепты

Сырая замороженная аджика

Если вы занимаетесь заготовкой соусов на зиму, то я хочу предложить вашему вниманию один рецепт сырой аджики. Готовится такая аджика достаточно быстро, хранится она в морозильной камере. По вкусу аджику можно делать более сладкой или острой. Пропорцию компонентов в соусе можно также регулировать по своему вкусу.

Замораживать можно и обычную, и абхазскую аджику, замораживаем в небольших формочках в обычной морозильной камере. Сырую аджику предварительно необходимо размораживать в холодильнике. Подаётся сырая аджика к мясу, очень хорошо сочетается с ароматной и горячей ухой.

готовим сырую аджику в морозилке на зиму
Ингредиенты
  • спелые мясистые помидоры 1,5 кг
  • сливы 5-7 шт.
  • болгарский сладкий перец 4 шт.
  • чеснок 3-5 долек
  • острый перец чили по вкусу
  • сахар 4 ст. л.
  • соль 2 ст. л.
  • хмели-сунели по вкусу
  • пряная зелень по вкусу
  • растительное масло 50 мл
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 56 ккал
Белки 1 г | Жиры 2 г | Углеводы 8 г
Сырая замороженная аджика ингредиенты

Приготовление

Подготовьте для аджики помидоры. Рекомендую использовать для этого рецепта красные мясистые помидоры, аджика получится густой, а не водянистой. Сполосните помидоры водой. Если вы желаете, чтобы аджика была нежного вкуса, тогда очистите предварительно от кожуры помидоры. Легко сделать это можно с помощью кипятка. В большой кастрюле вскипятите воду. Сделайте крестовые насечки ножом на томатах и опустите в кастрюлю. Выключайте огонь, и оставьте помидоры в воде на пять минут. Слейте потом воду, теперь кожицу легко можно снять с каждого помидора.

Подготовьте остальные компоненты для сырой аджики. Вымойте и очистите от косточки сливы, вырежьте сердцевину с перца болгарского. Дольки чеснока очищайте от кожицы и сполосните. Острый перец чили используйте для аджики по желанию.

Воспользуйтесь мясорубкой или блендером и измельчите все овощи в однородную массу, пересыпьте в глубокую ёмкость.

Аджика получится ароматной, если добавить в её состав пряную зелень. Это может быть кинза, петрушка, красный или зеленый базилик, укроп. Зелень нарезайте мелко ножом или пропустите через мясорубку.

В миску с аджикой добавляйте соль и сахар, хмели-сунели и растительное масло. Сахара может уйти больше для аджики, если помидоры кислого вкусу. Перемешайте аджику ложкой и оставьте на несколько часов настоятся при комнатной температуре.

Попробуйте соус и при необходимости отрегулируйте вкус, добавьте необходимые специи.

Для хранения такой сырой аджики можно использовать несколько вариантов. Аджику можно разлить по пластиковым бутылкам и заморозить. За день до употребления вынимайте бутылку из морозильной камеры и поместите в холодильник. Ещё аджику можно заморозить небольшими порциями. Разлейте аджику по силиконовым формам, заморозьте.

Дальше переложите из формочек замороженную аджику в один пакет и уберите для хранения в морозилку. При таком хранении аджика получается свежего вкуса даже зимой, стоит только разморозить её.

замороженная аджика

Комментариев 2
  1. Ася Иванова
    22-08-21
    Ответить
    Заморозила в пластиковых стаканчиках. Мне по вкусу очень понравилась, гораздо лучше чем вареная. Раньше не думала что можно аджику замораживать, но случайно услышала от знакомой, что она многие заготовки не варит, а хранит в морозилке. Полагаю так конечно проще, главное иметь большую морозилку. Я и малюсенькие помидорчики заморозила, зимой в яичницу подут.
  2. Гаяне
    19-08-23
    Ответить
    Такого рецепта я еще не видела, но видимо смысл есть. Я немного сделаю, даже если после разморозки вкус не понравится, то буду добавлять при тушении мяса.
Добавить комментарий
-- вверх