МЕНЮ
Все рецепты

Маринованные боровики на зиму

Маринованные грибочки – излюбленная закуска в холодное время года. Она идеально сочетается с мясными блюдами, крупяными и картофельными гарнирами, а также прекрасно подходит под крепкие спиртные напитки. Маринованные грибы вкусны, несмотря на сорт. Превосходными качествами могут похвастаться и тепличные шампиньоны, и вешенки. Но особенным вкусом и сказочным ароматом обладают лишь лесные грибы.

Предлагаем вам приготовить маринованные боровики с уксусом на зиму. Эти замечательные лесные грибочки станут настоящим украшением любого стола. Мало того, что они потрясающе вкусны! Боровички имеют плотную структуру, замечательный аромат и весьма аппетитный внешний вид. Такую консервацию конечно можно использовать для приготовления салатов и других закусок. Но это будет настоящим преступлением! Столь восхитительными грибочками нужно наслаждаться в самостоятельном виде, смакуя каждую порцию. В этом случае они подарят ни с чем не сравнимое удовольствие от еды!

Мариновать боровики мы будем так же, как и другие грибы: вначале отварим, затем приготовим маринад, прокипятим в нем лесные дары, а далее разложим по заранее подготовленным банкам. Емкости с консервацией, в свою очередь, простерилизуем на водяной бане. Процесс хоть и длителен, но очень прост. Поэтому не стоит пугаться, вы справитесь с ним, даже не имея должного опыта в консервировании.

готовим маринованные боровики на зиму в банках с уксусом
Ингредиенты
  • Боровики отварные - 400 г;
  • Вода - 200 мл;
  • Гвоздика сушеная - 2 шт.;
  • Лист лавровый - 1 шт.;
  • Сахар – 1 ст.л. (с горкой);
  • Горчица в зернах сухая - 0,5 ч.л.;
  • Соль крупная - 0,75 ст.л.;
  • Перец черный горошком и душистый - по 6 шт.;
  • Уксус 9% - 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 70 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 24 ккал
Белки 2,8 г | Жиры 0,5 г | Углеводы 2 г

Приготовление

Перебрать грибочки нужно сразу же, как только это станет возможным, после их сбора или покупки. Удалите червивые или подгнившие плоды. Сразу же подготовьте и другие ингредиенты, которые понадобятся для маринования.

Перебранные боровики нарежем и промоем в нескольких водах.  Поместим грибочки в кастрюлю. Зальем их холодной водой, которую немного подсолим, и отварим боровички в течение часа, собирая пену, которая будет появляться на поверхности.

Далее отваренные грибочки выложим в дуршлаг, а затем под струей проточной воды промоем еще раз.

Займемся приготовлением маринада для консервированных грибочков. Готовить его будем в эмалированной кастрюле. Сложим в нее специи, добавим соль и сахар. Поставим кастрюльку на огонь, вскипятим ее содержимое, а затем добавим 9% уксус. Попробуем, что у нас вышло. По своему усмотрению можно откорректировать вкус маринада сахаром, уксусом или солью.

В приготовленный маринад закладываем грибочки, и кипятим все вместе 7 минут.

А пока грибы варятся в маринаде, вымоем банки, в которых будут храниться заготовки. Крышки поместим в кипящую воду на несколько минут.

Простерилизуем банки над паром или в микроволновой печи. Пренебрегать этим процессом не стоит. Грибочки – продукт весьма привередливый. Чтобы вкусная заготовка долго хранилась, к процессу ее приготовления следует подойти со всей ответственностью.

Боровики разложим по баночкам, зальем маринадом.

Накроем банки крышками, и поставим их стерилизоваться в кастрюлю, застелив ее дно полотенцем. Воду в ней немного подогреем, чтобы не было резких перепадов температур. Время стерилизации банок, объемом 0,5 л — 10 минут (от начала кипения).

Банки с белыми грибами вынимаем, докручиваем крышки до конца, переворачиваем кверху дном.

Маринованные боровики на зиму

Остудим маринованные боровики на зиму до комнатной температуры, а затем переместим на хранение в холодильник или погреб.

Добавить комментарий
-- вверх