МЕНЮ
Все рецепты

Салат из баклажанов и огурцов на зиму

Хотим поделиться с вами еще одним удачным рецептом заготовки на зиму. Салат из баклажанов и огурцов обладает интересным и небанальным вкусом, где свежесть огурцов весьма удачно сочетается с ароматом болгарского перца и необычным вкусом баклажан. А если все это еще приготовить в томатном соусе, то вкус у салата по истине получается великолепным!

Консервированный салат из баклажанов и огурцов на зиму несомненно разбавит любое, даже обыденное меню, особенно в холодное время, когда так не хватает свежих овощей. Этот салат можно подавать в качестве закуски или гарнира к мясу или курице, в любом случае он будет востребован!

готовим салат из огурцов и баклажанов на зиму
Ингредиенты
  • Баклажаны – 1 кг;
  • Огурцы – 1 кг;
  • Томаты – 1 кг;
  • Сладкий перец – 800 г;
  • Лук репчатый – 800 г;
  • Растительное масло – 150 мл;
  • Соль – 2 ст.л.;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Красный молотый перец – 1 ч.л.;
  • Уксусная эссенция – 1,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 63 ккал
Белки 1 г | Жиры 3,1 г | Углеводы 7,9 г
Салат из баклажанов и огурцов на зиму ингредиенты

Приготовление

Баклажаны моем и нарезаем небольшими брусочками. Если баклажаны горчат, то после нарезки нужно посыпать их солью и оставить на 30-40 минут. После того, как баклажаны дадут сок, отжимаем их и промываем под проточной водой.

Репчатый лук очищаем и моем. Нарезаем луковицы полукольцами.

Свежесобранные огурцы моем губкой, затем срезаем кончики и нарезаем небольшими брусочками. Если после сбора урожая прошло много времени, то чтобы в салате огурцы остались хрустящими, то после помывки их нужно замочить в холодной воде на 2-3 часа и только после этого нарезать.

В кастрюле разогреваем растительное масло. Лучше использовать толстостенную посуду или сотейник, в которой салат не будет пригорать. На раскалённом масле обжариваем сперва полукольца лука до прозрачности. Затем поочередно добавляем баклажаны и огурцы, обжариваем по 5-7 минут, постоянно помешивая.

Пока овощи обжариваются, подготовим перец и томаты. Болгарский перец моем, вырезаем у него плодоножку и вынимаем семена. Режем мякоть небольшими пластинками или соломкой шириной около одного сантиметра. Если взять перец разных цветов, салат будет выглядеть ярче и интереснее.

Помидоры моем и обрываем плодоножки, а затем нарезаем крупными кусками. Пропускаем томаты через мясорубку или измельчаем с помощью блендера. Кожуру можно не снимать, в салате она будет не заметна.

Добавляем в кастрюлю болгарский перец и томатный сок, все перемешиваем, накрываем крышкой и тушим около 40 минут.

После этого всыпаем сахар, соль и острый молотый перец. Тушим еще около 10 минут. Последним добавляем уксус. После добавления уксуса провариваем еще 5 минут.

Пока салат из баклажанов и огурцов варится, займемся банками. Из данного количества продуктов получается около 3,5 литра готового салата (это 4 банки по 0,7 л и одна 0,5 л, остатки можно оставить в качестве закуски на ужин). Баночки моем с содовым раствором и тщательно споласкиваем. Затем стерилизуем банки – не менее 15 минут, крышки – 5-7 минут. Готовый салат из баклажан и огурцов еще кипящим раскладываем по сухим баночкам и закупориваем. Затем переворачиваем на крышку и убираем под плед, пока салат полностью не остынет. Лучше всего салат хранить в прохладном месте – в погребе или холодильнике. Салат из баклажанов и огурцов готов. Довольно просто и быстро, не правда ли!?

Хозяйке на заметку:

  • Уксусную эссенцию можно заменить на столовый девятипроцентный уксус (на одну чайную ложку эссенции – 7,78 ложек столового уксуса).
  • После добавления соли и сахара обязательно отложите немного салата остывать и после этого снимите пробу, при необходимости досолите. Если не любите сладкие салаты, то количество сахара можно убавить.

Салат из баклажанов и огурцов на зиму

Ранее мы готовили хе из баклажанов по-корейски на зиму.

Комментариев 2
  1. ольга
    19-08-21
    Ответить
    скажите, а сахара 1 стакан - это не много ?!
    и усксус почти 8 ст.ложек ?! все так???
    1. Автор любит сладкие салаты, поэтому если сомневаетесь кладите на треть или на половину меньше сахара.
      У нас 4,6 кг овощей, поэтому норма уксуса нормальная.
Добавить комментарий
-- вверх