МЕНЮ
Все рецепты

Пастила из тыквы в домашних условиях

В детстве наверняка многим бабушки готовили невероятно вкусную и сладкую пастилу. Ее можно приготовить из любых фруктов и даже овощей. Сегодня мы будем готовить пастилу из тыквы в духовке на силиконовом коврике. Из этого не всеми любимого плода получается изумительно вкусная и ароматная пастила, с легким тыквенным вкусом. Это прекрасная альтернатива конфетам, которую оценят не только взрослые, но и дети.

Приготовление пастилы кажется настоящим кулинарным подвигом – трудным и невыполнимым. На самом деле приготовить это солнечное и яркое лакомство практически по силам каждому. Хотя процесс приготовления пастилы и длительный, но совершенно простой и легко выполнимый.

готовим тыквенную пастилу в духовке
Ингредиенты
  • Тыква – 1 кг;
  • Сахар – 2 ст.л.;
  • Мускатный орех – 0,3 ч.л.
Количество порций – 2-3 листа.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 6 часов
Подготовка 20 мин. | Приготовление 5 часов 40 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 70 ккал
Белки 0,9 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 12 г
Пастила из тыквы в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Тыкву споласкиваем под холодной водой и вытираем насухо. Затем, используя острый нож, снимаем кожуру и вычищаем семена с волокнами. Чтобы срезать жесткую кожуру было намного сподручнее, тыкву лучше предварительно разрезать на несколько частей.

нарезаем тыкву

Подготовленную мякоть тыквы нарезаем небольшими ломтиками.

мякоть тыквы нарезаем небольшими ломтиками

Отвариваем тыкву с небольшим количеством воды до мягкости. Тыкву также можно запечь в духовке или в микроволновой печи. В этом случае воды для приготовления требуется меньше и пюре из тыквы получается не таким водянистым.

Отвариваем тыкву с небольшим количеством воды до мягкости

В готовую тыкву всыпаем немного сахара и молотый мускатный орех. Если готовите пастилу из тыквы сладких сортов, то сахар можно не добавлять.

всыпаем немного сахара и молотый мускатный орех

С помощью погружного блендера пюрируем тыкву до однородности. Пюре должно быть гладким и без комочков. Если оно получилось жидким, то на небольшом огне увариваем до загустения.

пюрируем тыкву до однородности

На противень стелим плотный пергамент или силиконовый коврик. Если используете пергамент, то его лучше предварительно смазать растительным маслом. Выкладываем тыквенное пюре ровным слоем и высотой не больше 1,5 см. Необходимо выложить пюре так, чтобы по центру его слой был чуть меньше, чем с краев. Ставим противень с пюре в разогретую до 60-70 градусов духовку и сушим около 4-6 часов. Нам необходимо чтобы воздух свободно циркулировал, и пастила сушилась, а не выпекалась, поэтому дверцу духовки во время приготовления необходимо немного приоткрыть.

противень с пюре

Подсушенную пастилу из тыквы сворачиваем в трубочку или нарезаем небольшими пластинками. Готовая пастила мягкая, но упругая и не пачкает пальцы. Правильно высушенная пастила легко гнется и не ломается. Если пастила крошится, значит она пересушена. Перед подачей пастилу из тыквы можно смазать медом и посыпать молотыми орешками, но в таком виде она долго храниться не сможет. Для длительного хранения пастилу из тыквы нужно убрать в холодильник и хранить в плотно закрытой стеклянной таре.

пастилу из тыквы сворачиваем в трубочку

Хозяйке на заметку

  • Сахар для пастилы можно заменить на мед или сахарозаменитель. Помимо мускатного ореха в тыквенное пюре можно добавить корицу, имбирь или цедру цитрусовых.
  • Если пастила прилипла к пергаменту, то смочите его обратную сторону водой, особенно интенсивно с краев, и оставьте на 5-7 минут. После этой процедуры пастила с легкостью отстанет от бумаги.
  • Если во время сушки пастила из тыквы потрескалась, то выложите сверху новый слой из тыквенного пюре, тем самым заполнив трещины. Внешний вид от этой процедуры проигрывает, но после сворачивания пастилы в трубочку швы будут не заметны.
  • Пастила получится гладкой и пластичной, если пюре приготовить не из одной тыквы, а добавить немного яблок или пектина.

Пастила из тыквы в сушилке

Вкусный и полезный десерт – пастила. Восточную сладость не обязательно покупать, чтобы полакомить себя и родных. Пастила из тыквы в сушилке – отличный вариант. По внешнему виду она аппетитная, оранжевого цвета. Прекрасная альтернатива конфетам для детей.

Готовят пастилу из одной тыквы, либо с добавлением яблок, груш. Рецепт ничуть не меняется, на полкило фруктовой мякоти берется 6-7 ложек сахара, немного пектина.

Существует вариант сделать лакомство из яблок и тыквы в равных соотношениях. Тогда и пектин не понадобится, его и так в достатке в яблочной мякоти.

По вкусу допустимо использовать специи. Классический вариант – молотая корица или кориандр. Подойдет и магазинная сухая смесь молотых специй под названием «Для выпечки и сладких блюд».

Ингредиенты:

  • мякоть тыквы – 500 г;
  • пектин – 2 ч. л.;
  • сахар-песок – 6-7 ст. л.;
  • подсолнечное масло – 0,5 ч. л.

десерт

Приготовление:

Тыкву берите спелую, с сахаристой оранжевой мякотью. Промойте ее в воде. Обсушите салфетками. Срежьте кожицу, удалите семена и рыхлую внутреннюю часть.

Мякоть нарежьте тонкими ломтиками помельче. Сложите в кастрюлю. Посуду лучше брать с толстым дном тяжелую из нержавейки. В ней густая овощная масса не пригорит. Посыпьте нарезку сахаром.

На тихом огне тушите, постоянно помешивая. Когда кусочки станут мягкими, все готово. По времени это 15-20 минут.

Снимите с огня. Всыпьте пектин. Перемешайте. Пюрируйте погружным блендером. Необходимо получить однородную массу без кусочков. Можете дополнительно протереть смесь через мелкое железное сито.

Остудите пюре. При этом не прекращайте активно помешивать лопаткой.

По форме и диаметру решеток сушилки из пекарской бумаги вырежьте круг. Если диаметр сушилки не большой, потребуется два или три круга. Внутри у них должно быть по отверстию для хода горячего воздуха.

Расстелите бумажные круги в сушилке. Смажьте растительным маслом. Тут же выложите на бумагу все пюре. Лопаткой или специальным кулинарным шпателем разровняйте пюре в пласт. Толщину пюре сделайте одинаковой по всем кругам.разровняйте пюре в пласт

Закройте крышку. В ней также должно быть отверстие. Если подобного нет, оставьте крышку приоткрытой. Включите сушилку на 60-80 градусов. Время сушки – 5-6 часов. Время зависит от толщины пластов пюре, его густоты.

В итоге получится пастила почти прозрачная.

Пастила из тыквы в сушилке

Аккуратно приподнимите еще горячее лакомство с краю. Закрутите в рулет. Для удобства пласт можно нарезать небольшими брусочками наискось. Удобно для этого использовать кухонные ножницы или острый нож. Если пласт был толстый и не сворачивается, просто нарежьте ромбами или квадратами.

скручиваем

Дождитесь полного остывания, это буквально пару тройку минут. Заверните тыквенную пастилу в бумагу. Храните при комнатной температуре. Десерт отлично сочетается с чаем, кофе или теплым молоком. Приятного аппетита!

Советы по приготовлению

  • Домашнюю пастилу делают и в духовке. При этом подсушивайте пласты пюре на противнях при 60-80 градусах. Крышку духовки держите чуть приоткрытой.

Ранее мы готовили сладкую тыкву, фаршированную яблоками в микроволновке.

Комментариев 2
  1. Виктория
    11-09-21
    Ответить
    Я делаю пастилу из тыквы уже несколько лет, сушу в духовке. Готовлю в электродуховке в летней кухне, так как двухфазный счетчик и экономнее пользоваться электроэнергией ночью. Вот я на ночь ставлю подносы с пастилой и она сушится при температуре 50 градусов. Сушу так чтобы перестала липнуть к рукам и можно было нарезать и свернуть в трубочку.
    Опытным путем - чем толше слой, тем дольше сушится, оптимальный слой 0,3-0,5 см. Если недосушить, то пастила будет плесневеть через время. На противень надо положить пергамент, можно смазать маслом, но я не смазываю, просто беру хорошую бумагу. Было один раз не хотела пастила от бумаги отделяться и прилипла, отправила в холодильник на некоторое время, она потом легко отделилась.
    Делаю пюре из тыквы, т.е. немного ее отвариваю, потом измельчаю и довожу до вкуса, так чтобы мне пюре было вкусным. Добавляю мускатный орех, корицу, сахар, немного имбиря и вот готовая масса для сушки. Когда-то пробовала добавлять лимонный сок, но не понравилось. Еще добавляла яблоки получается вкусно, но чаще готовлю вариант моно из мускатной тыквы, она более сладкая и ароматная, в нее даже сахар не всегда добавляю.
  2. Леся
    11-12-21
    Ответить
    Я делаю с яблоками и тыквой - 50 на 50. Сохла 9 часов в электросушилке, потом скрутила шгутом и в банки.
Добавить комментарий
-- вверх