МЕНЮ
Все рецепты

Тесто для пельменей на кефире

Если не знаете, как приготовить быстрое тесто для домашних пельменей, записывайте! Тесто для пельменей на кефире получается очень нежным и вкусным после варки. Готовить его довольно просто, да и список продуктов самый минимальный.

готовим тесто для домашних пельменей на кефире
Ингредиенты
  • Кефир – 200 мл;
  • Вода – 100 мл;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Соль мелкая – 1-2 щепотки;
  • Пшеничная мука высшего сорта – 500 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 217 ккал
Белки 6,7 г | Жиры 1,7 г | Углеводы 44,6 г
Тесто для пельменей на кефире ингредиенты

Приготовление

В миске смешайте холодный кефир с холодной водой. Важно, чтобы смесь была именно холодной.

Вбейте яйцо. Подсолите.

Перемешайте массу. Можно чуть взбить венчиком – до однородности смеси.

В эту же миску просейте часть муки. Перемешайте лопаткой или венчиком. Заметьте, никаких разрыхлителей не требуется.

Остальную муку просейте на стол или широкую разделочную доску. Рукой сделайте углубление, в него выложите заготовку из миски. Вручную замесите тесто. Собирайте его от краев к центру. Готовый ком должен быть упругим и мягким, не тугим и не растекаться в руках. Имейте в виду, замешивать следует быстро – примерно за 8-10 минут. Если делать это слишком долго, ком получится затянутым и будет плохо раскатываться.

Прикройте ком салфеткой, пакетом или влажным полотенцем. Теперь пельменное тесто на кефире с яйцом должно «отдохнуть». Оставьте его созревать на 15-20 минут при комнатной температуре.

После этого ком раскатайте скалкой. Двигайтесь от центра к краям теста. Толщина пласта должна быть несколько миллиметров. Любой удобной формочкой или стаканом нужного диаметра вырежьте круглые заготовки. На круги уложите небольшие порции мясного или куриного фарша. Заверните пельмени вручную, из данного количества теста получится примерно 100 штук. Если у вас есть форма или механическая пельменница, используйте ее, чтобы быстро получить много пельменей, но они будут мелковаты. При формовании это тесто можно использовать не только для пельменей, но и для вареников, чебуреков, мантов.

Слепленные полуфабрикаты сразу же готовьте или заморозьте впрок. При последнем варианте сначала на подпыленной мукой разделочной доске положите в морозильник, потом поместите в пакет. А когда потребуется, достанете из морозилки и быстро сварите вкусные домашние пельмени из кефирного теста.

Если вы уже опробовали подобный вариант, приготовление можно чуть изменить, чтобы вышло еще вкуснее.

Как разнообразить тесто:

  • для любителей пряных блюд - в тесто можно положить молотых пряностей или приправ;
  • добавить кашицу из измельченных орехов или семян кунжута (на данный рецепт хватит 2 столовых ложек кашицы);
  • если любите зелень, подсыпьте в кефирную заготовку мелко рубленой петрушки, укропа или зеленого лука.

Отдельно следует упомянуть про пряности. Каждая молотая пряность или специя окрасит тесто в свой цвет. Так с куркумой или шафраном удастся получить цвет теста от желтого до оранжевого. Сладкая паприка или красный молотый перец даст красноватый оттенок.

В тему с разными оттенками и цветами - при помощи овощного, фруктового или ягодного сока также получатся разноцветные пельмени. Особенно такой обед понравится детям.

Возьмите на заметку:

  1. розовый цвет тесту даст клюквенный, малиновый или гранатовый сок;
  2. фиолетовый – черничный сок;
  3. зеленый – измельченный шпинат.

С помощью любого варианта можно сделать именно ваши пельмени самыми оригинальными и вкусными. А всё на основе классического рецепта приготовления.

Добавить комментарий
-- вверх