МЕНЮ
Все рецепты

Заправка для макаронов из помидоров на зиму

Макароны весьма популярны у наших граждан, готовить их одно удовольствие – пять минут и готовы! А вот соус для них требует значительно больше времени. Конечно, можно приобрести готовый, но, согласитесь, с домашним соусом макароны в стократ вкуснее. Поэтому наши хозяйки нашли способ облегчить себе жизнь и научились заготавливать томатную заправку к макаронам на зиму.

Приготовив соус всего один раз и в большом количестве, можно всю зиму наслаждаться макаронами с восхитительным соусом!

Готовится заправка из сочных и мясистых помидоров, с добавлением болгарского перца и жареного лука. С таким составом заправка получается очень нежной, ароматной и подходит не только к макаронам, но и к блюдам из картофеля и разных круп.

готовим томатную заправку для макаронов на зиму
Ингредиенты на 2 литра
  • Томаты – 3 кг;
  • Сладкий перец – 800 г;
  • Репчатый лук – 300 г;
  • Чеснок – 4-5 зубчиков;
  • Растительное масло – 50 мл;
  • Соль – 1 ст.л.;
  • Сахар – 3 ст.л.;
  • Черный перец молотый – 0,5 ч.л.;
  • Красный перец молотый – 0,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 15 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 41 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 1,3 г | Углеводы 6,2 г
Заправка для макаронов из помидоров на зиму ингредиенты

Приготовление

Спелые помидоры тщательно промываем под водой, удаляем плодоножку и нарезаем крупными кусочками вместе с кожурой.

Закладываем кусочки помидоров в глубокую кастрюлю и на медленном огне доводим до кипения. Сильно огонь не прибавляем, иначе томаты могут подгореть. Затем, когда помидоры дадут достаточно сока, делаем огонь интенсивнее и варим помидоры минут 15-20 до мягкости. Чтобы ускорить процесс, кастрюлю можно накрыть крышкой.

Помидоры немного охлаждаем, чтобы с ними можно было безопасно работать, и протираем ложкой через мелкое сито. На нем должны остаться только кожура и семечки.

В получившийся томатный соус добавляем черный и красный перец, соль и сахар. Указанное количество специй, соли и сахара рассчитано на 2,5 литра процеженного томатного сока. Если у Вас получилось меньше, то количество соли пока можно чуть уменьшить и лишь в конце при необходимости досолить. Варим томатную заправку без крышки еще около 20 минут, чтобы она немного загустела.

В это время займёмся остальными ингредиентами. Луковицы очищаем и режем небольшими кусочками.

Обжариваем лук с четырьмя столовыми ложками растительного масла до золотистого цвета. Обжаренный лучок придаст заправке больше аромата и вкуса, чем добавленный в сыром виде.

Болгарский перец моем, вычищаем семена и срезаем плодоножку. Нарезаем мякоть небольшими кусочками.

Перец вместе с луком измельчаем с помощью блендера до однородного состояния.

Добавляем луково-перцовую массу в томатную заправку, перемешиваем и варим еще 20 минут.

соус для макаронов из помидоров на зиму

Через указанное время добавляем оставшееся растительное масло и пропущенные через пресс или натертые на мелкой терке зубчики чеснока. Готовим заправку для макарон еще 10 минут.

Поскольку заправка готовится без уксуса и других консервантов, банки и крышки нужно подготовить с особой тщательностью. Банки моем с содовым раствором, хорошо споласкиваем водой и стерилизуем над паром не менее 15 минут, крышки кипятим не менее 5 минут. Кипящую заправку разливаем по подготовленным сухим баночкам и сразу накрываем крышками. Пока не разольем весь соус, кастрюлю с плиты не снимаем.

Баночки закупориваем закаточным ключом, переворачиваем на крышку и убираем под одеяло на полтора суток. Хранить заготовку лучше всего в темном и прохладном месте. Заправка для макарон из помидоров получается такой вкусной, что ее можно кушать ложками!

Хозяйке на заметку:

  • Чтобы заправка для макарон из помидоров могла долго храниться в квартире при комнатной температуре, можно в последние пять минут добавить столовый уксус (1/4 стакана) или 1 ч.л. уксусной эссенции.

Комментариев 2
  1. Даша
    24-07-21
    Ответить
    Довела до вкуса так как нам нравится, а вообще хорошая идея - магазинные кетчупы много всякой гадости содержат, лучше делать соус к пасте и другим гарнирам самим.
  2. Юрий
    21-08-22
    Ответить
    Я лук и перец не измельчаю блендером, а добавляю в помидоры мелко нарезанными. Да, и сами помидоры я не перетираю.
Добавить комментарий
-- вверх