МЕНЮ
Все рецепты

Вареники с творогом на кефире

Предлагаю не изобретать «велосипед», а приготовить классику: вареники с творогом. Изюминкой является тесто на кефире для вареников. Не новшество, но и не совсем обычное, среди рецептов теста, которые нам знакомы.

Если верить старым, добрым традициям, тесто готовят просто на воде. Однако и вода бывает разной, а также можно использовать кисломолочные продукты. 

Это не новый рецепт. Просто мы иногда увлекаемся экзотическими продуктами, а о простых, полезны, качественных, к сожалению, забываем. Творог, наряду с картофелем самый распространённый ингредиент в варениках. А вареники с творожной начинкой из теста на кефире получаются невероятно вкусными, в особенности с жирной сметаной и на завтрак.

готовим тесто на кефире для вареников с творогом
Ингредиенты
  • кефир – 1 стак.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • мука пшеничная – 2,5 ст.;
  • творог – 350 г;
  • соль – 0,5 ч.л.;
  • сахар в тесто – 1 ч.л.;
  • сахар в творог – 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 70 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 195 ккал
Белки 10 г | Жиры 4,3 г | Углеводы 29 г
Вареники с творогом на кефире ингредиенты

Приготовление

Сначала готовим для вареников тесто на кефире для вареников с творогом.  Разбейте яйцо в глубокую посуду, всыпьте соль и сахар.

Взболтайте яйцо с солью и сахаром.

Влейте кефир. У меня не жирный, но можно взять любой.

Постепенно всыпьте муку небольшими порциями, пока оно не станет достаточно густым.

После переложите тесто на стол, присыпанный мукой. Хорошо руками, нужно вымесить его, чтобы оно стало эластичным и мягким.  Но в то же время, достаточно крутым и однородным.  Главное, чтобы оно не липло к рукам.  Когда всё будет готово, необходимо дать тесту "отдых", предварительно завернув его в пищевую плёнку на 15 минут.

Пока тесто отдыхает, приготовьте начинку из творога. В миску выложите творог, который может быть любой жирности. У меня 5% творог. Добавьте сахар по вкусу. Мне хватило трех столовых ложек.

Перемешайте творог с сахаром. Начинка для вареников готова.

Приступайте к изготовлению вареников. Часть теста раскатайте в пласт толщиной 2-3 мм. Любой выемкой вырежьте кружки и заполните их творогом. Можно поступать иначе. Кусок теста скатать в колбаску, которую нарезать кусочками шириной 2 см. После каждую колбаску раскатать скалкой в кружок.  В каждый кружок выложите порцию творога.

Слепите вареники и выложите их на тарелку или разделочную доску, присыпанную мукой.

Если вы сразу есть вареники не собираетесь, отправьте их в морозильную камеру до востребования. Если хотите сразу приготовить, то налейте в кастрюлю воду, немного подсолите, доведите до кипения. Отправьте туда вареники, сразу перемешайте, чтобы они не прилипли ко дну. Как только они всплывут, варите их еще 2 минуты и доставайте.

Вареники с творогом на кефире готовы. Подавайте со сметаной, вареньем, мёдом.

Комментариев 2
  1. Елена
    22-11-20
    Ответить
    Чтобы вареники были пышными их нужно варить минуты 2. После того, как вареники вспыли, их нужно перемешать, закипели и через минуту достать.Приятного аппетита)
  2. Олеся
    15-05-23
    Ответить
    Очень понравилось тесто, нежное и мягкое. Вкус отличается от того что на воде. Не замораживала, налепили и съели. Раскатывала не очень тонко, добротненько получилось.
Добавить комментарий
-- вверх