МЕНЮ
Все рецепты

Как пожарить вареную картошку

Несмотря на то, что жареный картофель не относится к разряду полезных блюд, вряд ли найдется человек, не испытывающий восторга при виде тарелочки с румяным и аппетитным кушаньем. Что может быть вкуснее корнеплодов, приготовленных на сковороде с маслом, салом и лучком? Только картофель, который сначала отварили, а затем обжарили! Вот уж где действительно есть все, что человек хочет получить от еды: красивый вид, головокружительный аромат и потрясающий вкус.

Сегодня вы узнаете, как вкусно пожарить вареную картошку. Что же здесь сложного, недоуменно покачают головой некоторые? На первый взгляд, все действительно просто: бросил корнеплоды на сковородку и жарь до тех пор, пока не увидишь, что они равномерно покрылись румяной корочкой. Но отведав такое блюдо, становится ясно – что-то здесь не так. Нет ожидаемого вкуса, волшебного запаха, да и выглядит кушанье, мягко говоря, странно. А вот если приготовить вареную картошечку по всем правилам, то получится столь аппетитное блюдо, что от него за уши оттянуть не получится. Пошаговый рецепт раскроет вам секреты создания именно такого кулинарного шедевра.

готовим вареную жареную картошку на сковороде
Ингредиенты
  • Картофель среднего размера – 6-7 шт.;
  • Растительное масло без запаха – 30 мл;
  • Перец черный молотый, соль – по вкусу;
  • Свежая зелень – для оформления.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 125 ккал
Белки 2 г | Жиры 6 г | Углеводы 15 г
Как пожарить вареную картошку ингредиенты

Приготовление

Приготовления варено-жареного картофеля начинается с подготовки корнеплодов. Все овощи тщательно вымойте, удалив всю грязь, которая есть на кожуре.

Поместите картошечку в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы жидкость покрыла овощи на 3-4 см.

Отправьте кастрюльку с корнеплодами на плиту. Варите до полной готовности картофеля. Во время приготовления воду в кастрюльке можно слегка подсолить. С готовой картошки в мундирах слейте кипяток. Дайте овощам остыть.

С остывшего картофеля аккуратно снимите кожуру.

Теперь нарежьте корнеплоды крупными кусочками. Средние клубни можно просто разделить на 2-3 части. А крупные картофелины нужно разрезать на 5-6 кусочков.

Поставьте сковороду с растительным маслом на огонь. Хорошо разогрейте. В горячее масло выложите картофельные кусочки, предварительно посолив и поперчив каждый из них.

Совет! Некоторые повара предпочитают обжаривать отварной картофель в сливочном масле. Мне тоже нравится такой вариант, можно попробовать еще смесь из растительного и сливочного масла.

Отварную жареную картошку нужно готовить на среднем огне, иногда переворачивая, чтобы золотистая корочка покрыла кусочки со всех сторон.

Когда красивый насыщенный румянец образуется на всех сторонах каждой картофелины, снимайте сковороду с огня. Выложите золотистые корнеплоды на тарелки для подачи.

Посыпьте аппетитную картошечку, от вида которой начинают течь слюнки, мелко нарубленной зеленью лука, петрушки или укропа. Подавайте блюдо к столу горячим, пока оно источает умопомрачительный аромат. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Блюдо станет только вкуснее, если приготовить его с луком. Овощ нужно очистить, нашинковать полукольцами и отправить на сковороду первым. Когда лук станет прозрачным, к нему следует добавить картофель и продолжать готовить по классическому рецепту.
  • Пикантности картофелю придаст чеснок. Пропустите очищенные зубчики через пресс. Получившуюся кашицу добавьте к картофелю за несколько минут до готовности блюда.
  • Картошечку можно жарить и на сливочном маслице. Это сделает ее еще более аппетитной и ароматной. Несколько столовых ложек масла растопите на сковороде, после чего отправляйте туда картофельные кусочки. Сливочное масло обладает способностью гореть, поэтому внимательно следите за содержимым жарочной посуды, переворачивая его по мере необходимости.
  • Для создания нежного, зажаристого блюда можно использовать молодую картошку. Процедура приготовления та же. Однако такие клубни следует отваривать лишь до полуготовности, чтобы они не распадались на сковороде.
  • Сделать вкус блюда более ярким помогут различные специи. Отлично подойдет приправа для картофеля, сладкая паприка, смесь перцев, молотый имбирь, кориандр и сушеные травы.

Комментариев 13
  1. Человек
    13-08-19
    Ответить

    Я не хрзяйка, но покушать себе 

  2. Человек
    13-08-19
    Ответить

    Но покушать себе приготовить смогу!

  3. Алла
    13-05-20
    Ответить
    Я готовила, вареная картошка оставалась со вчера, пожарила на сливочном масле. Я поняла секрет - надо нарезать картошку и жарить одним слоем, тогда получится вкусно и картошка не разлезется.
  4. Виола
    14-10-20
    Ответить
    Получилось вкусно, как гарнир к мясу очень хороший вариант.
  5. Даяна
    25-02-21
    Ответить
    У меня оставалась целая отварная картошка, не рассчитала при отваривании к оливье. Уже пожарили и съели. Это вкусно и просто!
  6. Герман
    8-07-21
    Ответить
    Я уже не раз жарил. Главное варить без капли жидкости. и жарить одним слоем - тогда корочка хорошая выходит.
  7. Ника
    7-08-21
    Ответить
    Я обычно жарю картошку, которую отварили, она осталась в холодильнике и ее не хочется разогревать в микроволновке.
    Сейчас лето, мы картошку только варим целиком, вот она нагретая уже не такая вкусная, а если ее пожарить, то образовывается корочка, она более вкусная. С ней можно разжарить и еще что-то, например колбаску вареную, сосиски. Получается быстрый обед.
  8. Олег
    13-04-22
    Ответить
    Хороший рецепт, была холодная картоха в мундире. Очистил и пожарил - вкусная картошка.
  9. Настя
    28-10-22
    Ответить
    Очень неплохо, освежила холодную картошку. Сверху еще рубленным укропом притрусила.
  10. маша
    9-12-22
    Ответить
    сразу порежь картофель на куски отвари до полуготовности потом обжарь..а это гимор так делать))))
    1. Мэриан
      12-07-23
      Ответить
      Варка картофеля в мундире позволяет сохранить больше полезных веществ в продукте, потому что самая высокая концентрация витаминов содержится именно под кожурой. При срезании кожицы, картофель теряет до 60% питательных элементов.
  11. Виола
    17-06-23
    Ответить
    Молодая жареная картошечка на сливочном масле просто пальчики оближешь 😂 да еще и с чесноком.
  12. aferon
    29-10-23
    Ответить
    Маха жарь картоху по рецепту,ведь я тебя люблю😍
Добавить комментарий
-- вверх