МЕНЮ
Все рецепты

Заливное из свиного языка с желатином

Приготовим заливное из свиного языка с желатином – это вкусная праздничная закуска. Прозрачное, элегантное, в ярких оформлениях и красках. Заливное можно готовить из любого, но качественного вида рыбы и мяса, мы приготовим из свиного языка.

Можно фантазировать со специями, овощами, зеленью. Хочу предложить заливное из свиного языка с желатином, с ним оно будет прозрачным, легким и хорошо застынет.

Если взять технологию приготовления, то она абсолютно не отличается от классики студня или холодца. В заливном неуместны уши, хвосты и ножки. И те компоненты, которые способствуют застыванию в холодце, в заливном подлежат замене на обыкновенный желатин.

Свиные языки готовятся также, как и говяжьи, но по структуре они более мягкие и готовить их нужно с меньшими затратами времени, нежели говяжьи. Главным показателем считается прозрачность бульона, но с чисто кулинарной, вкусовой точки зрения очень важен аромат и насыщенный бульон, для того, чтобы его получить варим язык длительное время и добавляем специи и овощи.

готовим заливное из свиного языка с желатином
Ингредиенты
  • язык свиной – 500 г.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • желатин – 10 г;
  • соль – по вкусу
  • перец горошком – 4-5 шт.;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • морковь и зелень для украшения.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 8 часов
Подготовка 2 часа | Приготовление 6 часов
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 101 ккал
Белки 10,1 г | Жиры 6 г | Углеводы 2 г
Заливное из свиного языка с желатином ингредиенты

Приготовление

На первом этапе самое главное тщательным образом вымыть языки.  В большинстве случаев свиные языки не большие, поэтому я взяла два. Удалить все ненужные кусочки прожилок, остатки жира и связок. После вновь ополоснуть выложить в какую-либо кастрюлю.  Заливаем их водой, даём постоять 40-50 минут. После этого, воду слить и налить чистую так, чтобы она полностью накрывала язычки.

Далее, поставьте кастрюлю на плиту. И на среднем огне начинайте варить.  Пены будет совсем немного, но всё равно нужно её снять. После, огонь уменьшите и варите на самом минимальном, чтобы бульон был прозрачным. Варить будем примерно полтора-два часа.

Через час варки, нужно добавить в кастрюлю лук, морковь, лавровый лист и перец горошком. Посолите по вкусу. Предварительно морковь вымойте, очистите вместе с луком, ополосните. Если морковь крупная, как у меня, то хватит половинки.

Готовые языки выложите на тарелку. Их нужно очистить от шероховатого кожного покрова. А для этого, ещё горячие языки, необходимо обдать холодной водой. И процесс намного облегчится.

Желатин насыпьте в мисочку. Залейте холодной, кипяченой водой (70 мл), размешайте и дайте постоять 10-15 минут, чтобы он разбух.

Очищенные языки аккуратно нарежьте тонкими пластиночками. Но здесь вы вправе сами выбирать и форму нарезки и размер. Выложите в блюдо или в глубокую тарелку.

Набухший желатин выложите в 800 мл горячего бульона. Постоянно перемешивая, доведите желатин до полного растворения. Ещё раз процеживаем и аккуратно, не спеша, либо ложкой, либо половником залейте бульоном фигурно выложенный язык.

Отдельно хочу остановиться на бульоне.

Вариант первый. Процедить бульон, в котором варились языки.

Вариант второй: воспользоваться заранее приготовленным прозрачным мясным бульоном. В обоих случаях получается вкусно.

Последним штрихом будет украшение. Ведь красиво оформленное блюдо усиливает аппетит. Сложностей никаких нет. Всё на ваше усмотрение. Я вырезала при помощи вырубки цветочки из моркови и разложила листики петрушки и укропа. Очень медленно и аккуратно ставим блюдо в холод. Если поспешите, все ваши украшения расплывутся в разные стороны.

И когда заливное со свиным языком застынет, вы подадите к столу вот такую красоту. Ваши гости будут приятно поражены. Как обычно, ко всем холодцам и заливным подавайте горчицу, хрен и другие соусы.

Добавить комментарий
-- вверх