МЕНЮ
Все рецепты

Новогодний бисквитный торт "Нежность"

Хочу предложить вам вариант новогоднего торта, который будет эффектно смотреться на праздничном столе, расскажу как его украсить и приготовить.

Новогодний бисквитный торт с безе не изобилует сложными рецептурами и изысканными ингредиентами, но смотрится очень празднично. В нём простые и доступные каждому продукты. К тому же элементарная технология приготовления, не считая безе, хотя и это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но это стоит многого, ведь вкусное, сладкое, воздушное безе, придаст торту, ещё и своеобразный шарм. А прослойка сметанного крема, придаст торту легкую кислинку.

Торт приготовить очень просто, испечем бисквит, сделаем сметанный крем, украсим торт с помощью готового безе, который можно при желании приготовить самостоятельно, рецепт тут. Также сделаем снежинки из мастики и покажем альтернативные варианты украшения.

готовим новогодний бисквитный торт «Нежность» с безе и снежинками
Ингредиенты
  • Для бисквитного теста форма 18 см:
  • масло сливочное — 100 г.;
  • сахар — 150 г;
  • яйцо — 4 шт.;
  • мука — 180 г.;
  • сода пищевая — 1 ч.л.;
  • Для крема:
  • сметана (жирность 25-30%) — 500 г;
  • сахарная пудра — 70 г;
  • сахар ванильный — 5 г;
  • Для украшения:
  • грецкие орехи — 50 г;.
  • мастика кондитерская белая — 100 г;
  • шоколад — 10 г.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Средний
Общее время 1 ч. 30 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 251 ккал
Белки 4,8 г | Жиры 14,2 г | Углеводы 26 г
Новогодний бисквитный торт "Нежность" ингредиенты

Приготовление

Начинаем с теста. Берём миску, всыпаем в неё сахар и выкладываем сливочное масло, предварительно размягчив его. Либо миксером, либо блендером, взбиваем до однородной массы.

Яйца предварительно вымоем. Разобьём их и отделим белки от желтков. Желтки добавляем в миску.

Ещё раз тщательно взбиваем сахар с маслом и яйцами, не забывая добавить соду погашенную уксусом или лимонным соком.

Белки не оставляем без внимания. Их тоже взбиваем либо миксером, либо просто венчиком, пока они не увеличатся в объёме и не станут плотными. И потом, аккуратно, лопаткой, в несколько приемов выкладываем их в миску к желткам, взбитым с сахаром и маслом. И так же аккуратно, не торопясь, снизу вверх, перемешиваем всё лопаткой до получения однородности.

Подошла очередь муки. Просеиваем её и постепенно вводим в тесто.

И снова лопаткой, аккуратно перемешиваем, до полной готовности нашего бисквитного теста.

Форму для выпечки можете взять любую, но лучше разъёмную, как у меня. Смазываем её маслом, а дно лучше всего застелить пекарской бумагой. Практика показывает, что это не зря. Выливаем готовое бисквитное тесто в форму.

Ставим форму с тестом в духовку, нагретую до 175-180 градусов, и выпекаем бисквит. На это уйдёт примерно 40-45 минут в зависимости от вашей духовки. Готовность проверяем сухой спичкой или деревянной палочкой.

Когда бисквит будет готов, достаем его из духовки, снимаем бортики разъёмной формы, освобождаем низ от пекарской бумаги и перекладываем на тарелку. Пусть остывает.

Пока остывает бисквит, берём сметану жирностью 25-30 процентов, выкладываем в отдельную миску. Сюда же добавляем сахарную пудру и ванильный сахар. Опять-таки, степень сладости сметанного крема зависит от ваших предпочтений и естественно, от предпочтений ваших близких и ваших гостей.

Все компоненты в миске тщательно перемешиваем, чтобы получить натуральную, кремовую консистенцию. Можно взбить блендером. Крем для торта готов.

Остывший бисквит разрезаем на две части вдоль. Смазываем сметанным кремом нижний корж.

Накрываем верхним коржом и обмазываем его и бока торта сметанным кремом.

Осталось торт украсить. Безе можно купить готовое или испечь самим. Оставить белым или добавить немного пищевого красителя.

Выкладываем безе по периметру поверхности, смазанного сметанным кремом, бисквита. А середину посыпаем, заранее измельчёнными грецкими орехами.

После чего выкладываем оставшиеся безе по всему торту, а бока украсим снежинками из белой мастики, вырезанные с помощью плунжера (кондитерской вырубки).

Шоколад растопим на водяной бане или в микроволновке. Аккуратно, чтобы не обжечься, переложим ложечкой в корнетик. Сделаем маленькое отверстие ножницами и нанесём произвольно последний штрих. Торт «Новогодний» готов.

В меру сладкий, воздушный, нежный, вкусный, нарядный, но не сложный в приготовлении торт «Новогодний» готов. Хорошего вам праздника!

Вершиной кулинарных изысков является бисквит в компании с другими сладкими ингредиентами. Для домашних поваров, открывается такой простор для кондитерских фантазий, что дух захватывает, можно украсить торт разными кулинарными украшениями. Предлагаем вам другие варианты украшения торта. С помощью кулинарной посыпки.

Можно сделать шоколадную глазурь и нарисовать с помощью масляного крема елочку и циферблат от часов.

Или сделать снежинки из масляного крема, используйте кондитерский мешок.

Простое украшение в виде циферблата.

Из разноцветного безе можно сделать елочки.

елочки

Используйте масляный крем и небольшие безешки, нарисуйте с помощью кулинарного шприца снежинки и елочку на шоколадном фоне.

масляный крем и небольшие безешки

Украсьте торт с помощью имбирного печенья.

Мандарины и грецкие орехи послужат прекрасным дополнением и украшением.

грецкие орехи

Ярко-зеленое киви с белковым кремом тоже эффектный и простой вариант украшения.

киви с белковым кремом

Белоснежный торт с кокосовой стружкой, белковым кремом и конфетами рафаэлло, рецепт конфет мы давали ранее.

Белоснежный торт с кокосовой стружкой

Комментариев 1
  1. Мила
    30-12-21
    Ответить
    Какие симпатичные тортики, если будет время приготовлю.
Добавить комментарий
-- вверх