МЕНЮ
Все рецепты

Картофель пай во фритюре

Картофель пай готовится просто и быстро, по вкусу он очень похож на чипсы, получается хрустящим и вкусным. Отличается от картофеля фри не многим. Пай, требует немного больше внимания: мелкая картофельная стружка, которая либо режется ножом, либо натирается на тёрке, тщательная промывка в проточной воде, чтобы избавиться от крахмала, обязательная сушка. Используется картофель пай в салатах, для украшения блюд, как гарнир, подают к пиву в качестве закуски.

Лучше всего готовить его во фритюрнице. Некоторые считают такой способ приготовления вредным из-за большого количества масла. Вредно не количество масла, а когда его редко меняют в некоторых предприятиях общественного питания. А вы готовите дома и сами решаете, какое масло использовать, сколько можно в нём обжарить картофеля, до какой степени готовности.

готовим картофель пай в домашних условиях
Ингредиенты
  • картофель – 3 шт.;
  • масло подсолнечное – 200 мл;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 320 ккал
Белки 1,4 г | Жиры 30 г | Углеводы 11,5 г
Картофель пай во фритюре ингредиенты

Приготовление

Как всегда, подготавливаем картофель: моем, чистим и ещё раз промываем.

Тонкая соломка именно тот вариант измельчения картофеля. Для этого существует просто нож или другие кухонные приспособления, которые позволяют нарезать любые овощи тонко и аккуратно. 

Например так, как нарезают морковь для острого блюда, которое пользуется славой не только у корейцев.

Мы нарезали картошку на терку для корейских закусок. Но также можно нарезать и ножом, тонкие соломинки из картофеля.

Картошку, которая нарезана по "корейским" стандартам, отправляем в миску. И заливаем водой. Промываем соломку, чтобы избавиться от крахмала и чтобы он не потемнел.

Откидываем его на дуршлаг и конечно, даём стечь воде, в которой его промывали.

После сложите бумажное полотенце в два-три слоя и выложите на него картофельную соломку. Как следует просушите картофель.

Теперь приступайте к приготовлению картофеля пай. В кастрюлю с толстым дном налейте рафинированное подсолнечное масло. Хорошо его нагрейте. Проверить это можно вот как.  Опустите картофельную соломинку в кастрюлю, если масло разогрето достаточно, оно начнёт потрескивать и шипеть.

Как бы вы не торопились, но получить красивое и вкусное блюдо, можно, если жарить его в несколько заходов, В кипящее масло выкладываете порцию картофеля. Огонь должен быть чуть ниже среднего. Сначала масло зашипит и сильно вспенится. Через 3-4 минуты кипение значительно уменьшится. Через 5-6 минут картофель станет плотным и начнет приобретать золотистый цвет. В среднем каждая порция картофеля пай готовится 7-8 минут.

Готовый картофель шумовкой выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы оно впитало жир. После переложите его на тарелку и посолите по вкусу.

Подавайте на гарнир или к пиву вместо чипсов.

Также из картошки пай можно приготовить вкусные салаты, например, салат «Гнездо глухаря», или салат «Перепелиное гнездо» с использованием такой картошки и перепелиных яиц.

Для любителей острых блюд, можно приготовить картофель пай с горьким перцем. Делаем тонкую стружку из красного острого перца и обжариваем во фритюре вместе с картофелем.

Можно подать пай как закуску в сочетании со свиным балыком, листьями салата, помидорами и болгарским перцем.

Легко приготовить салат из говядины, огурцов, свеклы, моркови, белокочанной капусты. Заправляют его майонезом. Этот салат выкладывается горками по цвету, каждый гость накладывает себе те ингредиенты, которые хочет и заправляет майонезом.

Комментариев 1
  1. Мирра
    26-02-21
    Ответить
    Обжорная картошка. Улетает мгновенно, думала сделать салат, но съели с пивом.
Добавить комментарий
-- вверх