МЕНЮ
Все рецепты

Салат из свеклы с сыром и чесноком

Свекла – один из самых популярных продуктов в зимнее время года. Зимой большинство овощей просто недоступны для большинства людей. Непомерно высокая стоимость, отсутствие яркого вкуса и запаха, а также мизерное количество полезных веществ – вот основные критерии, из-за которых столь любимые огурчики, помидорчики, перец, баклажаны и кабачки не вызывают желания их приобретать. И действительно, тепличные овощи не подарят вам того удовольствия, на которое вы рассчитываете. Поэтому в холодное время года почетные места занимают совершенно другие плоды.

Белокочанная капуста, морковь, репчатый лук и, конечно же, свекла – вот фавориты зимнего сезона. Последняя занимает одно из самых высоких мест в рейтинге «морозных» овощей. 

Традиционные закуски из свеклы и грецких орехов или чеснока порядком надоели. Попробуйте сделать салат из свеклы с чесноком, сыром и майонезом. Старое блюдо на новый лад внесет разнообразие в ваш рацион.

Необычный, пикантный и одновременно нежный вкус закуски непременно порадует всех тех, кто жить не может без овощных салатов. Блюдо станет отличным дополнением к различным гарнирам, рыбным или мясным блюдам. А приготовление салата порадует даже самых неопытных хозяюшек.

готовим салат из свеклы с сыром и чесноком
Ингредиенты
  • Свекла небольшого размера – 2 шт.;
  • Майонез – 50 мл;
  • Твердый сыр – 100 г;
  • Чеснок – 1-2 дольки;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 ч. 10 мин.
Подготовка 50 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 192 ккал
Белки 7,8 г | Жиры 14,9 г | Углеводы 6,3 г
Салат из свеклы с сыром и чесноком ингредиенты

Приготовление

Для начала подготовьте основной компонент. Свеклу поместите в кастрюльку с холодной водой. Жидкость должна покрывать бурак примерно в 3 раза, т.к. большая ее часть испарится при варке. Поставьте кастрюльку на средний огонь. После того как жидкость закипит, уменьшите пламя горелки до минимального значения, и продолжайте варить свеклу до готовности. Эта процедура может занять от 40 до 50 минут. Готовую свеклу достаньте из кипятка и опустите в ледяную воду. Так овощ станет еще более мягким. После того как свекла остынет, снимите с нее кожицу.

Измельчите полезный овощ с помощью крупной терки. Можно использовать и отверстия среднего размера. Тогда салат будет иметь более нежный, но менее яркий вкус.

Чесночные дольки освободите от шелухи и ополосните. Пропустите овощ через специальный пресс или измельчите с помощью самой мелкой терки. Получившуюся чесночную кашицу добавьте к натертой свекле.

Твердый сыр следует натереть на крупной терке. Если использовать более мелкие отверстия, то вкус продукта будет слабо чувствоваться, что просто убьет индивидуальность закуски. Измельченный твердый сыр отправьте к свекле и чесноку.

Теперь заправьте салат майонезом. Чтобы получить низкокалорийную закуску, используйте продукт с малым процентом жирности, например, 30 %. Однако салат станет намного вкуснее, если заправить его майонезом 67%.

Посолите закуску из свеклы и сыра по вкусу, а затем тщательно перемешайте.

Салат из свеклы с чесноком и сыром можно подавать к столу сразу же или дать ему время настояться. Если отправить закуску в холодильник хотя бы на час, то ее вкус станет более ярким и насыщенным. Подавайте блюдо в красивой салатнице или в порционных пиалах. Приятного аппетита!

салат из свеклы с сыром и чесноком

Добавить комментарий
-- вверх