МЕНЮ
Все рецепты

Творожная запеканка с апельсинами

Ароматная и творожная выпечка может послужить отличным началом дня или завершением вечернего ужина. Предлагаю испечь творожную запеканку с апельсинами в духовке. Цедра и сок апельсина придаст сырнику особой свежести. Запеканка получается очень ароматной и нежной, апельсины с творогом образуют прекрасный тандем.

Эта прекрасная идея для тех, кто ищет новые блюда из творога, а также для тез мам, чьи дети отказываются есть этот полезный продукт. В сочетании с апельсином, творожная запеканка приятно удивит своим вкусом и ребенок обязательно попросит еще кусочек.

готовим запеканку из творога с апельсинами в духовке
Ингредиенты
  • апельсины 1,5-2 шт.;
  • куриные яйца 3 шт.;
  • творог 500 г;
  • сахар 5 ст. л.;
  • мука 5 ст. л.;
  • разрыхлитель 1 ч. л.;
  • сметана 3 ст. л.;
  • ванильный сахар 1 пакетик.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 ч. 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 176 ккал
Белки 9,9 г | Жиры 5,9 г | Углеводы 20 г
Творожная запеканка с апельсинами ингредиенты

Приготовление

Подготовьте апельсины. Сок выдавите из апельсинов в отдельную пиалу, кожуру предварительно натрите на мелкой тёрке. Как вариант, можно добавить ещё в сырник и лимонной цедры.

Творог для сырника используйте любой жирности. По желанию творог можно заранее протереть через сито, чтобы не чувствовалось после выпечки мелких гранул.

Яйца разделите на белки и желтки.

Отправьте творог в миску и добавьте к нему три куриных желтка, обычный и ванильный сахар. Погружным блендером взбейте творог с яйцами.

Продолжайте взбивать творог и добавьте сметану, должна получиться однородная творожная масса.

Добавьте к творожной массе апельсиновый сок, перемешайте теперь лопаткой.

Всыпьте в творожное тесто муку и добавьте цедру апельсина. Вместо муки в такой пирог можно добавлять манную крупу. Но если вы добавите манку, то рекомендуем не ставить сразу тесто в духовку, пусть постоит 30 мин, за это время манка разбухнет и будет хорошо держать форму запеканки.

Яичные белки взбейте миксером до пышной пены.

Добавьте разрыхлителя или соды в тесто.

Порциями вводите в творожное тесто белки. Перемешайте тесто.

Для приготовления апельсиново-творожной запеканки используйте разъёмную форму. В форму, присыпанную манкой или мукой вылейте творожное тесто для сырника.

Выпекается творожную запеканку с апельсином 30-40 минут при температуре 180 градусов до румяной корочки.

Выпекается творожную запеканку с апельсином

Апельсиновую запеканку оставьте в форме до остывания, а потом нарезайте порционно для подачи. По желанию сырник можно присыпать сахарной пудрой и украсить долькой апельсина. Такая творожная запеканка вкусна в тёплом виде и даже на второй день, после того, как он была приготовлена.

запеканку оставьте в форме

При желании такую запеканку легко трансформировать в чизкейк. Просто измельчите 200 г песочного печенья с 80 г мягкого сливочного масла. На дно формы утрамбуйте с помощью ложки или стакана песочную основу. Сверху залейте наше тесто и отправьте в духовку.

В тесто можно добавить изюм, также для дополнительного вкуса используйте курагу, цукаты из апельсинов.

Помимо запеканки из этого теста можно испечь мини-сырники в духовке. Такой вариант удобен тем, что он порционный. Для этого можно использовать небольшие формочки для маффинов.

Добавить комментарий
-- вверх