МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить савойскую капусту

Савойская капуста – замечательный овощ с богатым вкусом и великолепным ароматом. Как и любой овощ она различается временем созревания, а значит способами употребления в пищу и вариантами хранения. Ранние сорта капусты лучше употреблять свежими в салатах. Сорта савойской капусты позднего созревания морозоустойчивы. Кочаны выдерживают заморозки до минус пяти градусов на грядке и не испортится. Поздние сорта савойской капусты для хранения на зиму подходят лучше ранних. Зимой из них получатся замечательные голубцы, овощные рагу и супы. Если хотите сохранить этот овощ в домашних условиях, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Правильно выбираем капусту

Для зимнего хранения выберете большие и плотные образцы, массой до 3 кг, и оставьте их до поздней осени на грядке. Если покупаете овощ на фермерском рынке, то делать это тоже лучше поздней осенью. Кочаны не должны иметь внешних повреждений в виде трещин или червоточин. Пришли первые заморозки – собирайте урожай. Срезайте кочаны с длинной кочерыжкой, можно вырвать из земли целиком. Важно собрать капусту в сухую погоду. Снимайте кочаны с двумя - тремя жесткими листьями, защищающими от грязи и повреждений. Идеальная температура для уборки от -1 до +1 C.

Несколько поздних сортов, подходящих для зимнего хранения: 

  • Мелисса – этот сорт отличается круглой чуть приплюснутой формой, устойчив к растрескиванию. Обладает удивительным темно – зеленым цветом. Пузырчатый, гофрированный, очень вкусный.
  • Оваса – поздний сорт, устойчив к низким температурам и засухам. Суховат, но хорошо хранится.
  • Уралочка – кочаны этого сорта круглые и плотные. Листья светло – зеленые, воздушные, обладают нежным вкусом. Подходят для готовки, для зимнего хранения и для засолки.

Как и где правильно хранить савойскую капусту? Собранные овощи можно хранить в подвале, на балконе, в холодильнике и замораживать. У каждого способа хранения есть нюансы.

Подвал (подпол, погреб) и балкон

Сухой и прохладный подвал – лучший способ хранения савойской капусты. При постоянной влажности воздуха в рамках 90 – 95 % и постоянной температуре ноль – минус один, савойская капуста хранится до полугода. Для такого хранения подходят целые, плотные, вызревшие кочаны без изъянов. Перед обработкой овощ обмойте под проточной водой, от возможных насекомых и земли, и дайте высохнуть. Сухие кочаны обсыпьте мелом или сухим мелким песком. Сложите правильно подготовленные капустки на вентилируемые полки или в деревянные ящики так, чтобы они не касались друг друга. Таким же способом можно хранить овощ на балконе. Но балкон должен быть застеклен и утеплен. Можно переложить кочаны мятой газетной бумагой. Регулярно проверяйте состояние плодов, подпорченные кочаны необходимо сразу изолировать.

Холодильник и морозильник

В данном случае важно, чтобы кочан был сухой, чистый и плотный. Снимите внешние листья, оставьте те, что плотно прилегают. Обрежьте кочерыжку на сантиметр ниже крайних листьев и запакуйте в пищевую плёнку. В холодильнике можно хранить слегка поврежденные плоды. Обрежьте проблемные места и заверните хорошую часть. Оборачивайте туго, чтобы не было воздушных пузырьков. Это делается, чтобы избежать появления водного конденсата. В холодильнике кочан поместите в отделение для овощей.

В морозильной камере лучше всего хранить капусту в виде полуфабрикатов. В нашей семье прижился способ замораживать подготовленные капустные листы для голубцов. Разбираем кочан, слегка провариваем листья с добавлением соли и уксуса, выкладываем на полотенце, даем обсохнуть. Складываем порционно в пакеты и в морозилку. Зимой достаем, размораживаем при комнатной температуре и готовим.

Вы можете заморозить уже готовые голубцы (учитывайте срок хранения фарша). Можно нашинковать капусту на борщ или рагу. Плюс такого хранения в том, что заготовку не надо размораживать. Опустите брусочек в горячий бульон, и капуста отдаст все свои ароматы будущему блюду.

7 864
Добавить комментарий
-- вверх