МЕНЮ
Все рецепты

Тушеная фасоль в томатном соусе в мультиварке

Если обычная тушеная фасоль без мяса и картошки представляется вам чем-то скучным и не особо аппетитным, непременно попробуйте этот рецепт. Поверьте, стоит добавить к ней пару-тройку самых ходовых и доступных овощей, немного томатной пасты, любимых приправ и специй – и результат превзойдет все ваши ожидания! А поскольку готовится фасоль довольно долго, значительно упростить процесс и сэкономить время можно, если использовать мультиварку. Загрузил продукты, включил нужную программу – и тушеная фасоль в томатном соусе в мультиварке будет готовиться сама, не требуя какого-либо наблюдения или помешивания, пока вы спокойно занимаетесь своими делами.

готовим фасоль в томатном соусе в мультиварке
Ингредиенты
  • фасоль (сухая) – 1 ст.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • помидор (небольшой) – 1 шт.;
  • чеснок – 2-3 дольки;
  • томатная паста – 50 г;
  • зелень – по вкусу и желанию;
  • растительное масло – 2-4 ст. л.;
  • соль, перец, приправы – по вкусу;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • вода – по необходимости.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 7 часов
Подготовка 6 часов | Приготовление 1 час
Кухня Латиноамериканская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 255 ккал
Белки 9,4 г | Жиры 11 г | Углеводы 33 г
Тушеная фасоль в томатном соусе в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Первым делом подготовим для варки фасоль. Для этого промываем её, заливаем холодной водой и оставляем на 6-10 часов, удобней, конечно, оставлять её на ночь. За это время фасолины разбухают и увеличиваются в размере раза в 1,5. На 1 стакан фасоли берем 3 стакана воды.

замачиваем фасоль

После промываем фасоль ещё разок и отправляем в чашку мультиварки. Заливаем её свежей холодной водой так, чтобы уровень воды был на 7-10 мм выше уровня фасоли. На этом этапе солить ничего не нужно.

фасоль в чаше

Далее крышку мультиварки закрываем и выбираем программу для варки. В зависимости от модели мультиварки это могут быть: «бобы», «гречка» либо «выпечка». Подойдет, в общем-то, любая из них. Если программа позволяет установить время, выставляем 1 ч.

Если программа автоматическая (как «гречка» в ранних моделях мультиварок Panasonic), просто нажимаем «старт» и мультиварка будет варить до полного выпаривания жидкости. В результате получается либо полностью готовая фасоль, либо совсем чуть-чуть недоваренная, что легко исправляется при дальнейшей готовке.

установим программу для варки

Готовую фасоль вынимаем из чаши, и беремся за овощи. Очищаем их и измельчаем: морковь трем на терке с крупным либо средним сечением гнезда, лук и помидор нарезаем кубиком (размер – на усмотрение кулинара), чеснок пропускаем через пресс либо трем на треке с мелким гнездом.

морковь, лук и помидоры

В чашку мультиварки наливаем масло, загружаем все овощи, кроме чеснока. Добавляем по вкусу соль и приправы. Закрываем крышку и готовим овощи (в зависимости от модели мульти) на программе «жарка» 5-7 мин. либо 15 мин. на программе «выпечка».

морковь, лук и помидоры отправим в мультиварку

Когда программа отключится, добавляем к овощам томатную пасту, разведенную в воде (~ около 1-1,5 ст.), чеснок и лавровый лист.

добавим томатную пасту

Здесь же закладываем в чашку готовую фасоль.

выкладываем фасоль

Размешиваем содержимое мультичашки, регулируем количество соли, приправ. Если томатная паста с ярко выраженной кислинкой, уравновесить вкус поможет 0,5-1 ч. л. сахара. При необходимости, если на выходе хотите получить фасоль с бо́льшим количеством овощного соуса, доливаем ещё воды.

добавим приправы

После закрываем крышку и готовим фасоль в мультиварке 1 час на режиме «тушение» либо 30-40 мин. на режиме «выпечка».

готовим фасоль

Готовую фасоль в томатном соусе приправляем по вкусу свежей зеленью.

фасоль в томатном соусе

Размешиваем и можно подавать.

размешиваем фасоль

Такая тушеная в мультиварке фасоль может стать отличным гарниром к мясу или овощам, либо её можно подать в качестве самостоятельного и вполне полноценного основного блюда.

тушеная фасоль в томатном соусе в мультиварке

Добавить комментарий
-- вверх