МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить пекинскую капусту на зиму

Пекинская капуста (салатная капуста, петсай) – древнейшее культурное растение Китая, в Европе же эту культуру начали возделывать совсем недавно – в начале этого столетия. Для того, чтобы сохранить пекинскую капусту на зиму, ее следует вовремя собрать. О тонкостях хранения этого полезного овоща расскажем ниже.

капуста сбор

Сохранить пекинскую капусту

Для хранения в домашних условиях лучше выбирать среднепоздние и поздние сорта пекинской капусты – Ворожея, Кудесница, Русский размер, Княжна (срок созревания таких сортов от всхода до спелости варьируется от 60 до 80 дней). Обычно такую капусту убирают в сентябре.

Совет. После того как собрали урожай, на кочанах необходимо удалить (срезать) все сухие и вялые листья.

пекинская капуста

Где лучше всего хранить пекинскую капусты на зиму

  • Погреб. Кочаны капусты герметично, желательно в три слоя, заворачиваем в полиэтилен (для этой цели подойдет пищевая пленка), для удобства складываем в деревянные ящики и опускаем в погреб (подвал). Периодически просматриваем, удаляем подгнившие листья и упаковываем в новый целлофан.
  • Холодильник. Тщательно упаковыем кочаны в пищевую пленку и храним в холодильнике в так называемой «зоне свежести», в ящиках над морозильной камерой. В условиях холодильника капуста сохраняет свои вкусовые качества максимум пятнадцать суток. Также можно заморозить капусту, предварительно отделив листья. В замороженном виде капуста сохраняет свежесть более длительное время.
  • Застекленная лоджия. Храним при условии, что на лоджии температура не опускается ниже 0. Аналогично упаковываем, складываем в мешок или ящик, периодически просматриваем, удаляя подпорченные листья.

Важно. Идеальные условия хранения капусты обеспечиваются при температуре от 0 до +3 и влажности воздуха 95-96 %.

Если правильно хранить капусту, то свежей она останется минимум один месяц, а максимум – четыре.

Также хранить капусту можно в сушеном, соленом и маринованном виде.

пекинка

«Кимчхи» - название квашеной капусты в Корее.

В магазине или рынке при выборе капусты для длительного хранения необходимо обращать внимание на отсутствие повреждений, сухих листьев или гнили. Покупать лучше средние кочаны.

Если капуста сильно портится, то скорей всего вы допустили ошибки, в частности, не были соблюдены условия хранения, например, повышенная или пониженная температура на лоджии, сырость в погребе.

7 230
Добавить комментарий
-- вверх