МЕНЮ
Все рецепты

Как сохранить укроп свежим долгое время

Важное значение занимает укроп в кулинарии. И с наступлением холодов хочется по-прежнему использовать его в различных блюдах, придавая им яркий аромат и неповторимый вкус. Поэтому вопрос, как сохранить укроп свежим долгое время, интересует многих хозяек. Чтобы растение не потеряло свежесть, следует учитывать некоторые нюансы.

укроп

Хранение укропа на зиму в домашних условиях

Есть разные варианты хранения этой зелени. Вы можете ее:

  • заморозить;
  • засушить;
  • засолить.

Также можно оставить веточки свежими, однако так не получится хранить их долго. Еще один способ – держать укроп в масле.

Каждый из этих вариантов обладает собственными преимуществами и лишь от вас зависит, что вы выберете.

Хранение укропа в холодильнике

Данный способ является самым простым и доступным, так как не требует особой подготовки или условий. Вам нужно лишь перебрать все листики и удалить сухие или поврежденные части, а потом обрезать грубые черешки. Правильно  будет разделить зелень на порции так, чтобы каждой хватило на приготовление одного блюда. Целлофанновые пакеты или пищевая пленка отлично сохранят все вкусовые качества, а также несравненный аромат любимого растения.

Важно! Помните, что укроп нельзя размораживать, а затем замораживать снова. Это отразится как на вкусовых качествах, так и на пользе зелени. Поэтому распределяйте продукт аккуратно. Также недопустимо присутствие любой влаги на листиках перед замораживанием.

Хранение засоленного укропа

Данный метод является самым древним, и относится еще к тому времени, когда морозилка даже не была изобретена. Чтобы сохранить на зиму укроп с солью нужно перебрать зелень, избавившись от любых поврежденных частей, поместить растение в банку, засыпать солью и аккуратно перемешать. На 5 частей укропа берите 1 часть соли. Если вы решили сохранить укроп в банке на зиму, учитывайте, что в емкости нужно оставить дополнительное место для выделяющегося  сока. Содержимое тары можно использовать постепенно, добавляя в блюда по мере необходимости.

Как хранить сушеной укроп

Сушеный укроп занимает мало места и удобен в хранении. Засушить растение можно разными способами: в микроволновке, в духовке, на открытом воздухе, или в специальной сушке.  Готовый продукт поместить в стеклянные банки, плотно закрыть крышкой и использовать по мере необходимости. 

Совет. Чтобы сохранить аромат растения, постелите на дно банки фольгу.

сушеный укроп

Сохранить зелень в масле

Отличным вариантом подольше сохранить укроп будет поместить его в масло. Для этого нарежьте мелко зелень, разложите ее по ячейкам контейнера для льда, залейте оливковым или растительным маслом и поместите в морозилку. Получившиеся кубики можно использовать в любом блюде.

Как сохранить зонтики укропа свежими?

Если вы хотите сохранить зонтики укропа, просто поместите зелень с целлофановый пакет и положите в холодильник, так они останутся свежими долгое время.  Следите за тем, чтобы на веточках не оставалось никакой влаги.

На заметку. Если вы собираетесь держать зелень в холодильнике, рекомендуется не мыть ее. Однако любой другой способ хранения предполагает хорошее промывание листьев и удаление всех поврежденных частей.

зонтики укропа

Срок хранения и оптимальная температура

Если вы хотите дольше сохранить укроп,  используйте холодильник и прохладные темные места. Следует избегать прямых солнечных лучей, а температура не должна превышать +6С.  Сколько же можно хранить зелень? Если укроп свежий, его можно держать в холодильнике до 3 недель. При обработке срок хранения увеличивается. Так, в морозилке его можно держать до года, а если вы собираетесь хранить семена укропа, то срок хранения здесь неограничен при герметичности емкости.

Как правильно выбрать укроп для длительного хранения

Покупая эту ароматную зелень, обращайте внимание на состояние листьев. Они должны быть зеленые и свежие. Любая потеря влаги или цвета говорит о начавшемся процессе гниения. Другой важный критерий – запах зелени. Чем ароматнее укроп – тем он свежее. Обращайте внимание на кончики стебля и место среза – они должны быть упругими и не сморщиваться.

Соблюдая эти простые правила, вы обеспечите длительное хранение укропа и сможете радовать близких ароматными блюдами с любимой зеленью круглый год.

11 379
Добавить комментарий
-- вверх