МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить кедровые шишки в домашних условиях

Сибирский кедр – уникальное дерево.

К сведенью! Из кедра делают настойки, из орешков кедровое масло, а жмых можно использовать для приготовления сливок и молочка.

кедровые шишки

Как выбирать шишки

Для приготовления настоек, отваров или кремов предпочтительнее использовать молодые шишки, достигающие в длину не более 4 см. Оптимальным временем для их сбора является начало лета. В это время кедровые плоды достаточно мягкие, что позволяет их легко резать ножом и использовать по назначению.

Зрелая кедровая шишка имеет ромбовидную форму и достигает до 15 см. Собирают ее в начале осени. Плод может содержать до 130-150 семян – нами любимых кедровых орешков.

кедровые шишки

Способы хранения

Главным условием хранения кедровых шишек является поддержание определенного температурного баланса. Лучше шишки переносят низкую температуру. При этом важно оградить попадание на них прямых солнечных лучей. Предпочтительнее для этого использовать проветриваемое помещение. Чтобы сохранить правильно шишки, необходимо поместить их в тканевые мешочки и подвесить к потолку во избежание порчи грызунами. Полиэтиленовые пакеты для этих целей не годятся.

Можно поместить мешок с шишками под навесом на свежем воздухе, где их будет хорошо подсушивать ветер. Не имея такой возможности, можно хранить шишки зимой дома. Для этого необходимо разложить их на застланной бумагой поверхности. Важно при этом, чтобы комната была сухой и хорошо проветривалась. Срок хранения семян в шишках может достигать нескольких лет. При не соблюдении выше перечисленных условий шишка попросту запреет.

9 256
Добавить комментарий
-- вверх