МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить вареную картошку

Картошка является ингредиентом большинства классических праздничных салатных рецептов. Отваривая клубни заранее, хозяйки экономят время на подготовку праздника. Но как хранить вареную картошку правильно, чтобы не испортить продукт: какой срок и в каких условиях.

Следует отметить, что готовый овощ лучше использовать сразу: остывшим после варки для салатов или горячим на гарнир. Решив сохранить продукт для дальнейшего применения, учтите:

  • Согласно СНиП готовая картошка хранится менее 18 часов при температуре 200С и ниже.
  • В холодильнике при +50С правильно хранить продукт менее двух суток.
  • В холодильнике с температурой ниже +40С, овощ хранится до трёх дней.

Рекомендуется хранить готовый овощ внутри плотно закрытого непрозрачного контейнера. Он не потемнеет, сохранив относительную свежесть. Поместите сваренный картофель в небольшую кастрюлю с крышкой. Важно уменьшить количество попадания на овощ света. По этой причине сваренная картошка в мундире дольше сохраняет плотность массы и вкус.

Из-за обилия крахмала корнеплод становится клейким, такой продукт стоит выбросить. Остался при приготовлении салата отварной картофель? Приготовьте завтрак обжарив его до золотистой корочки. Или пожарьте яичницу с отварным картофелем, подавайте с посыпанной свежей зеленью.

52 170
  1. Артем
    9-08-21
    Ответить
    У нас в кафе на бульваре была норма хранения 2 дня в холодильнике в сухом контейнере с подписанной датой, потом надо выбрасывать. Дома стараюсь не хранить, использовать/съедать сразу, вкус после охлаждения меняется.
Добавить комментарий
-- вверх