МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить квашеную капусту

Квашение – это способ заготовки овощей на зиму, особенно популярный на постсоветском пространстве. Благодаря молочной кислоте, которая образуется в процессе квашения, и соли, овощи сохраняются надолго и, что особенно важно, практически не теряют своих полезных свойств.

Из всех разновидностей квашенных овощей, наибольшей популярностью пользуется белокочанная капуста. Это блюдо широко распространено и даже причислено к национальным в большинстве стран Восточной Европы. И это неудивительно, ведь она обладает сразу несколькими важными качествами – ее легко заготавливать, она доступна и очень вкусна.

Витамины на всю зиму

Практически для любого продукта питания важен срок его хранения. Квашеные овощи – не исключение. Очень важно знать сколько хранится квашеная капуста, прежде чем витамины в ней начнут разрушаться. Срок ее хранения в квашеном виде варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев – в зависимости от способа ее хранения:

  • в деревянной бочке, как квасили еще несколько веков назад, при температуре -1+5 капуста сохранится около 8 месяцев;
  • в стеклянной таре при такой же температуре срок хранения будет составлять всего 2-3 недели;
  • в полиэтилене без потери своих полезных свойств капуста хранится до семи дней.

Где хранить квашеную капусту

Помимо срока, важное значение имеет и место хранения. Интересно, что лучшим местом и способом для сохранения квашенных овощей, по-прежнему является тот, который использовали еще несколько столетий назад – продукт хранили в деревянной бочке, которая помещалась в прохладном погребе. Конечно, это касается хранения квашеной капусты в домашних условиях. В промышленных масштабах технология ее заготовки отличается.

Даже с появлением холодильников в домах, хранить квашеные овощи удобнее всего в погребе или подвале. К сожалению, в условиях городской квартиры не всегда есть такая возможность. Тогда капусту хранят в холодильнике или на балконе.

Сколько квашеная капуста может храниться в холодильнике уже описано выше. Для такого типа хранения лучше всего подойдет стеклянная банка или эмалированная посуда. На балконе заготовка может храниться в стеклянной таре, в деревянной или в металлической.

Не стоит использовать алюминиевую посуду – из-за нее появится металлический привкус. По этой же причине нужно выбирать эмалированную посуду без сколов.  Если емкость с капустой стоит на балконе, важно следить за температурой воздуха на улице. Когда наступают небольшие заморозки, емкость нужно укутать, чтобы заготовка не заморозилась. При сильном морозе лучше занести ее в более теплое помещение.

Если предполагается хранить квашеную капусту долго, нужно следить за тем, чтобы она постоянно была покрыта рассолом. Кроме этого, важно чтобы в посуде с заготовкой не появилась плесень. Чтобы этого избежать, можно полить ее растительным маслом. Также от плесени предохранят семена горчицы и ягоды клюквы.

Соленая капуста

Соленая капуста – это, фактически, тоже, что и квашеная, только готовят ее с большим количеством соли. Благодаря этому она сохраняется дольше, ведь соль оказывает консервирующее действие. Правда такая капуста считается менее полезной. Она отлично подходит для щей и тушения. Принцип ее хранения такой же, как для квашеной.

Что делать если квашеная капуста перекисла?

При квашении капуста может получиться слишком кислой. Обычно это происходит если передержать ее в теплом месте – тогда она перебродит и в ней выделиться больше, чем нужно молочной кислоты. В этом случае употребление ее в пищу нежелательно, хотя и встречаются большие любители сильно кислой капусты. Для тех, кто не относится к их числу, существует несколько способов спасти перекисшую капусту:

  • промыть холодной водой и отжать;
  • смешать со сладким луком и душистым подсолнечным маслом (в этом случае вкус смягчится, но для желудка этот продукт все равно останется слишком кислым);
  • переработать: сварить из нее щи, стушить вместе с мясом и картофелем или приготовить начинку для пирожков.

Самый лучший способ надолго сохранить квашеную капусту – хранить ее в деревянной бочке в погребе или подвале. Идеальная температура хранения заготовки – от -1 до +5 градусов. Если необходимо сохранить заготовку в условиях городской квартиры, то подойдет прохладный балкон или холодильник.

8 730
Добавить комментарий
-- вверх