МЕНЮ
Все рецепты

Омлет Пуляр на сковороде

Никогда не пробовали омлет со взбитым белком? Это самое нежное и воздушное яичное жареное блюдо! Французский рецепт покорил гурманов всего мира и теперь необычайно популярен. Омлет матушки Пуляр – так называют это блюдо по фамилии его создательницы. Это была жительница аббатства Мон-Сен-Мишель на северо-западе Франции. Недалеко от здешнего святого монастыря она держала там постоялый двор для заезжих путешественников и паломников. Самым известным её угощением был как раз этот удивительный омлет, из-за которого комнаты в её доме никогда не пустовали. Сейчас на том месте располагается ресторан матушки Пуляр (La mere Poulard Pestaurant), где и поныне туристы могут насладиться главным блюдом меню – знаменитым омлетом. Познакомьтесь с этим вкусным рецептом омлета и попробуйте нежность на вкус!

готовим омлет матушки «Пуляр»
Ингредиенты
  • яйцо куриное - 3 шт.;
  • молоко - 50 мл (3 ст.л.);
  • соль - щепотка;
  • сливочное или растительное масло - 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 154 ккал
Белки 10,2 г | Жиры 11,5 г | Углеводы 1,6 г
Омлет Пуляр на сковороде ингредиенты

Приготовление

Для приготовления, лучше всего, использовать свежие домашние куриные яйца. В ином случае, подойдут и магазинные. Первым делом, промойте их под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. Аккуратно, ударьте острием ножа по центру и откройте две яичные половинки. Отделите белковую часть от желтковой. Это можно сделать специальным приспособлением или руками, переливая желток из одной яичной скорлупки в другую. Старайтесь, чтобы желтки не попали в белки.

К желткам налейте молоко любой жирности. Вместо молока можно налить сливки или взять чайную ложку качественной сметаны. Добавьте щепотку соли. Возьмите ручной венчик и слегка взбейте смесь до однородности. Сильно взбивать не нужно.

В другой посуде с высокими бортиками взбейте белки со щепоткой соли до устойчивой пышной пенки (белки увеличатся в объёме примерно в 6-7 раз). Процесс взбивания займет 2-5 минут, в зависимости от мощности миксера.  Но, начинать лучше с меньше скорости, двигаясь к более быстрой.

Традиционный омлет матушки Пуляр готовится без использования жира. Но, если вы не уверены в своей сковороде, лучше смазать её небольшим количеством растительного или сливочного масла. Перед этим, сковороду отправьте на средний огонь и хорошо разогрейте. Налейте в разогретую сковороду взбитые желтки. Распределите их по дну равномерным слоем. Жарьте на умеренном огне.

Желтковая масса должна хорошо схватиться сверху. Это говорит о том, что пора добавлять белковую пену.

Выложите пышную белковую массу на желтковый слой и аккуратно распределите лопаткой по всему диаметру обжаренных желтков. Продолжайте жарить на небольшом огне 5-8 минут. Крышку при жарке применять не нужно. Как проверить готовность омлета? При нажатии на белковый слой, он пружинит, не оставляет следов и не липнет. На данном этапе, самое время, отключить огонь. Аккуратно, выложите омлет на доску, разрежьте на две части. Сложите друг на друга белковой частью вовнутрь. Переложите на блюдо и подайте к столу.

Выложите пышную белковую массу на желтковый слой

Омлет Пуляр готов. Сразу подайте к столу со свежими овощами, украсив пряной зеленью. Приятного аппетита!

Омлет матушки «Пуляр» также можно приготовить в мультиварке, в ней он получится не менее нежным и таким же воздушным.

омлет пуляр

Добавить комментарий
-- вверх