МЕНЮ
Все рецепты

Янтарное абрикосовое варенье

Для тех, кто ещё не в курсе сообщаем, что абрикос является полезнейшей ягодой для поддержания работы сердца, так как его мякоть содержит очень большое количество калия.

Но есть его хочется, конечно же, не потому что он полезный, а просто, потому, что он имеет бесподобный вкус и аромат. Наслаждаемся и не забываем о заготовочке на зиму.

Как и в каком виде сохранить эти солнечные плоды решать вам. Абрикосы можно заморозить как пюре, просушить как курагу, закатать компотом, в собственном соку, приготовить варенье или  джем.

А варенье можно сварить разными способами и в итоге получить разный результат. Мы хотим предложить приготовить Янтарное абрикосовое варенье.

Этот рецепт воистину можно назвать элитным. Яркие наполненные солнечным светом дольки абрикоса вполне можно подать даже на королевский стол.

готовим янтарное варенье из абрикосов половинками на зиму
Ингредиенты
  • Абрикосы – 1 кг;
  • Сахарный песок – 1 кг;
  • Вода очищенная – 200 мл.
Варить варенье будем в кастрюле нержавейке, эмалированная и алюминиевая в данном случае не подходит. Лучше всего если это будет кастрюля с широким дном. Из указанного количества мы получим 2 пол литровые банки, и еще останется попробовать.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 20 мин. | Приготовление 100 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 160 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 46 г
Янтарное абрикосовое варенье ингредиенты

Приготовление

Для нашего янтарного варенья мы выбираем «калировку» спелую с плотной мякотью и ту, у которой легко можно удалить косточку. Не берите вкусный спелый, но мягкий абрикос, из него может получиться отличный джем или варенье «пятиминутка», а вот янтарное абрикосовое варенье, увы, не выйдет.

Абрикосы мы выбрали и теперь их нужно сразу поместить в глубокую ёмкость и залить водой. Так плоды легче будет отмыть.

После примерно 5 минут погружения обмываем каждый абрикос отдельно и затем, вооружившись острым ножом, разрезаем его на половинки, тут же удаляя косточку. Вместо половинок можно разрезать абрикосы на дольки, разрезав половинки еще на несколько частей. Но не режьте мелко, половинки или четвертинки – самый лучший размер для абрикосового варенья.

С подготовкой абрикосов справились и теперь займёмся варкой сладкого сиропа. Выливаем в ёмкость воду, закрываем крышкой, ставим на огонь и ждём, пока закипит.

В кипящую воду выгружаем сахарный песок.

На небольшом огне, постоянно размешивая, начинаем варить сироп.

Сахар быстро не раствориться, так что проявите терпение и дождитесь результата. Сироп выйдет достаточно густым.

В готовый сироп погружаем уже подготовленные половинки абрикосов. Они должны быть полностью погружены в эту сладость. Желательно, даже слегка их перемешать.

Огонь под кастрюлей выключаем, закрываем крышкой и оставляем до тех пор, пока они полностью не остынут.

Возвращаемся к уже напитавшимся сладостью абрикоскам. При помощи шумовки достаём их из сиропа и перегружаем в отдельную посуду.

А получившийся теперь уже янтарного цвета сироп отправляем снова на огонь. Наша задача подождать пока он закипит.

Как только сироп прокипит, мы заново погружаем в него абрикоски и огонь выключаем. Оставляем их напитываться и остывать. Именно такие процедуры помогут получить нам красивые целые половинки.

янтарное варенье из абрикосов половинками на зиму

После второго раза мы ставим кастрюлю с вареньем на плиту, делаем совсем маленький огонь, нагреваем до закипания. Отключаем и снова даём остыть.

Как только оно остынет, начинаем варить на небольшом огне (после того как закипит) пару минут. Поступаем, подобным образом, ещё два раза.

В процессе мы увидим, как наше абрикосовое варенье приобретает янтарный цвет. На этом наш процесс завершаем.

варенье приобретает янтарный цвет

Янтарное абрикосовое варенье готово и его нужно только разместить в пропаренные горячие баночки и закрыть крышками (стерильными).

Комментариев 1
  1. АЛиса
    8-08-21
    Ответить
    Красивые фото, никогда не варила варенье в сиропе, но так как абрикосовые дольки выглядят очень привлекательно, то попробую. Надеюсь, что получится изысканное лакомство к чаю.
Добавить комментарий
-- вверх