МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из абрикосов без варки

Варенье – это любимое многими лакомство, которое благоухает манящими летними ароматами, привнося нотку той самой радости «из детства». Предлагаем вашему вниманию быстрый и простой метод приготовления абрикосового варенья без варки. Абрикосовое варенье без варки с сахаром получается очень вкусным и особо ароматным. 

Приготовленное таким способом варенье будет отлично сочетаться с блинами, оладьями, хрустящими тостами, смазанными сливочным маслом к утреннему чаю. Так же можно промазывать этим вареньем коржи бисквитных тортов.

готовим свежее варенье из абрикосов без варки
Ингредиенты
  • спелые абрикосы (плотные) - 700 г;
  • сахар - 700 г;
  • лимонная кислота - 1 ч. л. (с горкой).
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 209 ккал
Белки 0,08 г | Жиры 0,06 г | Углеводы 51 г
Варенье из абрикосов без варки ингредиенты

Приготовление

Прежде чем приступить к приготовлению варенья, вымойте и переберите все абрикосы. Обязательно отложите в сторону все подпорченные плоды. Затем удалите из абрикосов косточки. Если у вас имеется в запасе свободное время - разбейте и очистите косточки от абрикосов. Внутри каждой из них находятся дольки, схожие по вкусу на орех миндаля.

Переложите очищенные абрикосовые половинки в глубокую ёмкость и засыпьте белым кристаллическим сахаром.

Следующим этапом приготовления свежего абрикосового варенья будет измельчение плодов смешанных с сахаром до преобразования их в однородную массу. Для этого воспользуйтесь погружным блендером или мясорубкой. После измельчения, перемешивайте абрикосовое пюре до тех пор, пока не растворится весь сахар.

В уже готовое абрикосовое пюре введите лимонную кислоту и перемешайте.

Свежее варенье из абрикосов без варки предполагает 2 способа хранения. Для первого способа вам понадобятся простерилизованные стеклянные 0,5 л банки с крышками. Просто разлейте по ним свежее варенье и закатайте. Закатанные банки с сырым вареньем поставьте в холодильник для хранения. Для второго способа абрикосовое варенье необходимо разлить по чистым пластиковым бутылкам или же пищевым контейнерам. Такую пластиковую тару с вареньем можно держать даже в морозильной камере. За сутки до употребления его необходимо будет просто переложить в холодильник, чтобы оно оттаяло.

При соблюдении всех необходимых норм по температуре хранения абрикосового варенье на нижней полке может храниться 4 месяца, в морозилке 1  год. После минования данного периода, варенье будет всё ещё пригодно для употребления, но при условии отсутствия заплесневения на его поверхности. Но стоит помнить о том, что с каждым месяцев польза любого варенья уменьшается.

свежее варенье из абрикосов без варки

Комментариев 1
  1. Валерия
    31-07-21
    Ответить
    Из переспевших, но не скисших абрикосов сделала. Сделала немного, на 400 грамм абрикосов, две 250 г баночки получились, планирую использовать до зимы, мне кажется что оно долго даже в холодильнике не простоит. Если буду видеть, что не съедается, то отправлю в контейнеры и в морозилку, там точно хранится будет долго.
Добавить комментарий
-- вверх