МЕНЮ
Все рецепты

Чесночные гренки на сковороде

Жареные гренки с чесноком, приготовленные на сковороде получаются пикантными, отлично подходят как закуска к пиву, овощам, супам. Очень аппетитные и недорогие в приготовлении. Главное выберите вкусный хлеб, который не очень свежий, его нарезать легче.

Пряный жареный хлеб может быть, как самостоятельной закуской, так и дополнением к практически любому блюду. В других странах тоже любят подобную закуску, чесночные тосты готовят в Мексике, Италии, Австрии. Добавляют пармезан, зелень, паприку, зеленое масло, лимонный сок.

Гренки представляют собой поджаренные хлебцы, которые обильно смазывают подсолнечным или оливковым маслом с чесноком. Существует несколько типов такой закуски, каждый из которых отличается способом приготовления и начинкой.

готовим жареные гренки с чесноком на сковороде
Ингредиенты
  • масло растительное – 40 мл;
  • хлеб черный – 6 ломтиков;
  • зубчики чеснока – 3 шт.;
  • соль поваренная – 2 щепотки;
  • орегано сушеный – 2 щепотки.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 5 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 387 ккал
Белки 4,4 г | Жиры 25,8 г | Углеводы 33 г
Чесночные гренки на сковороде ингредиенты

Приготовление

Возьмите ржаной хлеб и нарежьте его на ломтики. После этого срежьте с них корки.

Полученный мякиш нарежьте кусочками, к примеру, в форме треугольника. Данный нюанс носит скорее эстетический характер – кто-то так и оставляет ломти целыми, а другие делят их пополам или формируют брусочки.

Выложите полученные куски в раскаленную сковороду с маслом. Обжарить до получения румяной корочки, после чего перевернуть и повторить процедуру. Здесь есть пару нюансов. Во-первых, сковорода должна быть хорошо разогретой, иначе хлеб впитает много масла, что скажется на конечном вкусе гренок. Во-вторых, оно должно быть рафинированным, ведь в противном случае хлеб будет иметь специфический привкус, который не всем понравится.

Далее выложите их на бумажное полотенце и подождите, пока оно не впитает излишки масла.

Дав им немного остыть, все еще теплые гренки натрите зубками чеснока с каждой стороны.

Чтобы избавиться от чесночного запаха на руках, можно протереть их лимоном или другими цитрусовыми.

Посыпьте крупной солью, орегано или любой другой специей по вкусу. Оставьте минимум на 5 минут, чтобы они пропитались. После этого выложите на блюдо домашние гренки и подавайте к столу. Сверху можно присыпать их тертым сыром.

Ржаные гренки с чесноком готовы. Чтобы избавиться от неприятного запаха чеснока на руках, необходимо их протереть любыми цитрусовыми.

Существует масса различных вариантов приготовления гренок. В одном из таких хлеб обжаривается на сковороде, предварительно будучи натертым чесноком и солью.

Стоит заметить, что у такого способа есть нюансы:

  • итоговый результат будет менее острым, что не для всех является преимуществом;
  • чеснок после тепловой обработки имеет свой специфический запах, который все же не настолько ароматный, как свежий;
  • он теряет свои полезные свойства после обжаривания.

Некоторые готовят  их по-другому. Чеснок нарезают крупными кусочками и прокаливают в масле на сковороде пару минут, после чего вынимают. Далее в полученной масляно-чесночной смеси обжаривают до румяной корочки хлеб. Многие люди чесночные гренки на сковороде готовят только из белого батона, посыпают различными травами.

Чесночные гренки на сковороде чаще всего готовят из ржаного хлеба, посыпают различными травами, этот вариант идеально подходит пиву. Также гренки можно приготовить из батона и любого другого белого хлеба или булки, приготовленной из пшеничной муки. Такой вариант будет лучше гармонировать с салатами и первыми блюдами, в особенности с супами-пюре.

Гренки лучше готовить из вчерашнего хлеба, так как при нарезании хлеб будет крошиться. Не делайте гренки из багета, чиабатты и других видов хлеба, которые очень воздушные и внутри имеют большую пористость, из-за пористости гренки будут слишком впитывать в себя масло и нарезать их ровно будет сложно.

Мы приготовим гренки без начинки, но можно добавить начинку и тогда получится отличная закуска к водке. Можно положить сверху кусочек селедочки, натертый вареный буряк или плавленый сыр.

Ранее мы рассказывали как сделать сухарики с чесноком в микроволновке.

Комментариев 1
  1. Виктор
    4-02-22
    Ответить
    Сделал к борщу, очень рекомендую. Ароматные гренки, чеснока не жалел. Ну и борщ у меня вкусный. Главное купить вкусный бородинский хлеб.
Добавить комментарий
-- вверх