МЕНЮ
Все рецепты

Как сделать кириешки в домашних условиях

Расскажем, как сделать кириешки в домашних условиях в духовке. Необходимые ингредиенты имеются под рукой практически у каждой хозяюшки. Это черный хлеб, специи и масло подсолнечное. Все делается быстро и просто.

Ржаные корочки со специями отлично сочетаются с пивными напитками. Более того, они являются самой распространенной закуской к хмельной продукции. Хозяйки любят покупать сухарики для приготовления салатов. А кто-то предпочитает просто похрустеть ими под просмотр интересного кинофильма.

В качестве приправ подойдут любые. Выбирайте свои любимые. Если любите поострее, добавьте маленький кусочек перца чили во время процесса перемешивания сухарей со специями. В качестве дополнительного ингредиента еще можете выдавить зубчики чеснока.

Готовят кириешки не только в духовке, но и в микроволновой печи, мультиварке и посредством естественной сушки на подоконнике. Нарезку можно делать абсолютно любой формы. Например, пластинами, кружочками, полосочками и т. д.

готовим кириешки в духовке в домашних условиях
Ингредиенты
  • Черный хлеб – 300 г;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Орегано сушеный – 2 щепотки;
  • Приправа «смесь перцев» – 1 щепотка;
  • Масло подсолнечное – 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 188 ккал
Белки 3,6 г | Жиры 6,8 г | Углеводы 27,2 г
Как сделать кириешки в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Делаем хлебную нарезку в форме кубиков 1–1,5 см. в длину, используем ржаной хлеб. Совсем маленькие прямоугольники могут быстро сгореть. 

Берем пакет из полиэтилена и складываем туда кусочки из черного хлеба.

Добавляем туда соль, приправу из перцев и орегано. Завязываем пакетик таким образом, чтобы внутри остался воздух. Без этого пространства невозможно будет просолить каждый ломтик. Далее, трясем его со всем содержимым. Таким образом, специи равномерно распределяться по всем хлебным кубикам.

Развязываем целлофан и вливаем туда растительное масло. Во избежание нарушения аромата и вкусовых свойств, используйте рафинированный продукт высшего сорта.

Снова закрываем пакет и повторяем процедуру тряски.

Разогреваем духовку до 180 градусов, противень смазываем маслом и застилаем пергаментной бумагой либо фольгой. Распределяем пряные прямоугольники из хлеба по всей поверхности посуды для запекания.

Выпекаем сухарики в течение 5-10 минут.

Мягкие кириешки, которые подойдут к салатам, готовятся 10 минут. Например, такие сухари добавляют в блюдо «Цезарь». Твердые корочки запекаются в духовке в течении 15-20 минут. Следует учесть то, что горячий, только что из печи, хлеб мягче, чем остывший.

Ржаные кириешки в домашних условиях готовы! Приятного аппетита!

Смотрите также, как приготовить бутерброды со шпротами и соленым огурцом.

Комментариев 1
  1. Станислав
    14-08-21
    Ответить
    Я делаю почти также, из бородинского хлеба с чесноком, хорошо подходят к пиву. Раздавливаю чеснок, смешиваю его в ступке с со специями, сухими травами и растительным маслом, лучше домашним ароматным. Потом отправляю всю эту смесь в пакет, следом нарезанные кубики хлеба, перемешиваю хорошо. Хлеб должен быть не свежий, лучше чтоб ему было дня три, тогда он не будет распадаться. Потом отправляю как и вы в духовку. Все просто и вкусно.
Добавить комментарий
-- вверх