МЕНЮ
Все рецепты

Как заморозить зеленый лук на зиму

Яркий, сочный и ядреный зеленый лук – это отличная приправа, его красочный цвет и аромат отлично сочетается со многими блюдами, делает их пикантными и оригинальными. Хорош он для начинки пирогов, изготовления зеленого борща, окрошки, горячих бутербродов и соте. В летнее время его можно встретить на каждом огороде. Его сочная зелень и аромат отличается от того продукта, который можно приобрести в зимнее время.

Чтобы наслаждаться качественным и полезным луком на протяжении длительного времени, его можно заготовить впрок. Чаще всего его сушат, но при этом он теряет свой яркий цвет. Давайте разберемся, как заморозить зеленый лук на зиму, сохранив яркость и аромат. Чтобы зелень сохранила все свои качества, ее необходимо замораживать в порционных пакетах. Так вы сможете быть уверенные в качестве заготовки.

готовим зеленый лук к заморозке
Ингредиенты
  • Перья зеленого лука, без повреждений и иных изъянов.
  • Зип-пакеты.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 19 ккал
Белки 1,3 г | Жиры 0 г | Углеводы 4,6 г
Как заморозить зеленый лук на зиму ингредиенты

Приготовление

Подготавливаем перья. Для заморозки подходит любой продукт, главное – чтобы он был сочным, обладал насыщенным цветом и стойким ароматом. Очищаем его от мусора и грязи, промываем перья под проточной водой. Выкладываем на льняное полотенце (чтобы удалить влагу). Помним: заготавливать необходимо только сухую зелень – это одно из условий правильной заморозки.

Нарезаем зеленый лук небольшими сегментами. Для этого используем нож с тонким и острым лезвием. Так же, вместе с перьями замораживают белую часть, но только если это совсем молодые корнеплоды.

Выкладываем нарубленную зелень в специальный пакет для заморозки, стараясь распределить ее равномерно.

Закрываем пакет, тщательно выпуская из него лишний воздух. Для этого можем использовать простую трубочку для коктейля. Вставьте ее в пакет, закройте его и проведите ребром ладони снизу вверх. Потом быстро достаньте трубочку и закройте герметичный клапан.

Отправляем заготовку в морозильную камеру холодильника.

в морозилку

Иногда неопытные хозяйки интересуются, можно ли замораживать зеленый лук в морозилке без специального пакета. Это делать не желательно, его аромат впитается в другие продукты. Кроме того, повышенная влажность снизит срок годности продукта. Можно воспользоваться специальными контейнерами для заморозки, но тогда есть вероятность того, что зелень застынет неудобным для использования комком.

Еще несколько советов, как правильно заморозить зеленый лук и другую зелень в морозилке:

  • если есть возможность, то воспользуйтесь функцией «шоковая заморозка», она позволяет избежать образования крупных кристаллов в продукте;
  • зелень для заморозки должна быть высохшей и готовой к использованию;
  • храните заморозку в герметичных емкостях.

лук замороженный

Как разморозить зеленый лук:

  • для начинок пирогов лук можно не размораживать;
  • достаньте необходимое количество зелени и положите ее в холодильной камере, в закрытом контейнере;
  • когда заготовка станет мягкой, ее можно достать и размораживать при комнатной температуре;
  • не размораживайте зелень в микроволновке или под горячей водой, после этого она потеряет цвет, аромат и полезные свойства;
  • в суп и другие горячие блюда, можно положить наполовину размороженный лук, или вовсе добавлять ледяным;
  • в салаты и холодные блюда, добавляют только полностью размороженный продукт.

Срок хранения зеленого лука в морозильной камере зависит от многих параметров. Хорошо просушенный, чистый, без повреждений и в герметичном пакете – он сохранит свежесть и аромат до двух лет. В негерметичном контейнере срок хранения сильно уменьшается.

Зеленый лук в герметичных пакетах занимает немного места в морозилке. При этом он будет радовать вас летним ароматом всю зиму.

Добавить комментарий
-- вверх