МЕНЮ
Все рецепты

Как сварить мед из одуванчиков

Есть такой простой и полезный способ разнообразить свое меню в холодные снежные вечера, как сварить мед из одуванчиков летом и заготовить несколько баночек для зимы.

Для данного рецепта нужны желтые раскрытые цветы одуванчика. Срывать их надо в первой половине дня, так вы сможете максимально сохранить пыльцу, делая варенье полезным и вкусным. Следует также помнить, что собирать одуванчики рекомендуется только в экологически чистых местах. Так вы будете уверенны в качестве цветочной сладости.

Домашний мед из одуванчиков обязательно понравится и маленьким непоседам. А украсив баночку с вареньем яркой крышкой, вы сможете порадовать сладким подарком своих друзей или знакомых.

готовим мед из одуванчиков
Ингредиенты
  • соцветия одуванчиков – 200 г;
  • сахарный песок – 250 г;
  • вода – 500 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 20 минут | Приготовление 12 часов
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 114 ккал
Белки 0,6 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 27 г
Как сварить мед из одуванчиков ингредиенты

Приготовление

Извлеките желтые лепестки из чашелистиков, выложите их в глубокий сотейник.

Налейте в посуду рекомендованное количество воды, перемешайте, чтобы все лепестки были покрыты жидкостью.

Посуду с одуванчиками установите на средний огонь, доведите до кипения, после чего огонь убавьте и варите около получаса. Теперь оставьте готовую массу на 10-12 часов.

По прошествии указанного времени процедите отвар. Лепестки одуванчиков выкидывайте, дальше будем работать только с настоем.

Насыпьте в сотейник сахар, установите на маленький огонь и варите сироп в течение 25-30 минут, при этом постоянно помешивайте деревянной лопаткой, чтобы сахарные крупинки полностью растворились. Теперь снова дайте массе постоять, на этот раз 5-6 часов будет достаточно.

в сотейник сахар

Еще раз проварите одуванчиковое варенье в течение 25-30 минут и разлейте по подготовленным стерилизованным стеклянным банкам.

Наслаждаться ароматным цветочным сиропом можете в любое время года. Если готовите мед на зиму, то после разливки его по баночкам, тщательно закупорьте крышками и укройте теплым пледом. После того как варенье остынет, отправьте его на хранение в погреб или подвал.

сироп

Полезные советы

  • Добавьте в одуванчиковый мед легкую кислинку и приятный цитрусовый аромат. Для этого 1-2 лимона порежьте небольшими дольками вместе с кожурой и за пять минут до окончания варки лепестков положите в сотейник. Потом все вместе пусть настаивается 10-12 часов, а уже вместе с одуванчиками выкинете и лимоны.
  • Если закроете баночку простой капроновой крышкой, то в таком виде можете хранить варенье в холодильнике примерно до Нового года. Закупоренные банки в погребе хранятся до нового урожая одуванчиков (если, конечно, такая вкуснятина сможет простоять столько времени).

мед из одуванчиков

Комментариев 2
  1. Леонид
    25-04-19
    Ответить
    Знание это сила
  2. Алла
    18-05-21
    Ответить
    Попробую сделать, одуванчиков в этом году на даче очень много.
Добавить комментарий
-- вверх