МЕНЮ
Все рецепты

Как заморозить цветную капусту на зиму

Цветная капуста - это  универсальный овощ. Она вводится в прикорм грудничкам уже с 6-7 месяцев в виде однокомпонентного пюре.

Такой ценный продукт можно приобрести на рынках в течение всего лета и даже ранней осенью (все зависит от региона). Всем рекомендуется насладиться вкусом и разнообразием блюд с этим сезонным овощем. А вот как же заготовить ее впрок? Предлагаем вам заморозить цветную капусту на зиму.

Чем способ заморозки лучше, чем маринование? У него сплошные плюсы. Во-первых, благодаря бланшированию, а затем резкому охлаждению, в соцветиях вырабатывается вещество, которое «запечатывает» все полезные компоненты. Во-вторых, вам не нужно возиться с маринадами, искать место для банок, и возможно, искать сами банки. Ее же можно использовать для таких блюд как супы, запеканки, овощные паровые котлетки или оладья. Если мы вас убедили, и вы настроены решительно, то давайте разбираться, как правильно заморозить этот овощ.

готовим и правильно заморозить цветную капусту на зиму
Ингредиенты
  • цветная капуста;
  • вода;
  • щепотка соли.
  • пакеты для заморозки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 42 ккал
Белки 0,8 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 9,6 г
Как заморозить цветную капусту на зиму ингредиенты

Приготовление

Как же заморозить цветную капусту в домашних условиях?  Для начала определим, как правильно выбрать и предварительно обработать соцветия капусты.

Цветную капусту для заморозки выбирайте без побитостей и повреждений вредителями, однотонного молочного цвета (без каких либо пятен). Лучше не брать вялую и пожелтевшую капусту.

Разбираем капусту на соцветия. Это сделать просто – переворачиваем её кочерыжкой вверх и острым ножом начинаем срезать соцветия. Кочерыжку и верхние листья выбрасываем. Затем несколько минут промываем выбранные соцветия в миске с холодной водой, туда же сыпем немного соли. Если в капусте есть какие-либо мошки или червячки, они сразу выплывут наверх. Грязную воду выливаем. Дальше повторно промываем капусту в уже чистой воде и вновь её сливаем.

Воду доводим до кипения и опускаем в нее капусту. Бланшируем в течение 3 минут.

Сливаем горячую воду, используя дуршлаг или железное сито. Это эффективнее, чем вылавливать капусту шумовкой, хотя можно сделать и так..

Теперь капусту нужно быстро охладить. Как это сделать? Опускаем капусту в ледяную воду. Что значит ледяная вода? Это значит охлажденная в морозилке. Также в воду можно добавить лед.

Через три минуты сливаем уже теплую воду и выкладываем капусту на полотенце или в дуршлаг и ждем, пока вся влага стечет.

Почти сухую капусту можно сложить в пакет или в контейнер для замораживания. Вы можете пойти и другим путем – сначала подморозить капусту, разложив ее на подносе. Так она наверняка не замерзнет в один сплошной ком.

сухую капусту можно сложить в пакет

Замороженная цветная капуста готова! Для приготовления из неё блюд для детей, такую капусту не размораживают (как и для приготовления других блюд). Ее сразу бросают в кипяток или отправляют в духовку.

Замороженная цветная капуста

Комментариев 1
  1. Марта
    23-08-21
    Ответить
    В моем холодильнике есть режим суперзаморозки (шоковой заморозки) с ним все полезное лучше сохраняется. Замарозила цветную капусту, кабачок, чтобы потом малышу пюре делать.
Добавить комментарий
-- вверх