МЕНЮ
Все рецепты

Как заморозить сливы в морозилке на зиму

Летом каждая хозяйка стремится, как можно больше сделать разных заготовок из овощей и фруктов на зиму. Это и компоты, и варенья, и соленья. Но одним из распространенных способов хранения продуктом является заморозка. В таком виде овощ или фрукт сохраняет максимальное количество витаминов.

Замораживать можно любые фрукты, в том числе и сливы. Из них можно потом варить компоты, делать начинку для пирогов, пирожков и тортов. Поэтому мы вам расскажем, как заморозить сливы в морозилке и что для этого процесса понадобится.

готовим замороженные сливы на зиму в морозилке
Ингредиенты
  • Сливы (спелые, но не перезрелые);
  • Целлофановые пакеты или контейнеры для заморозки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 42 ккал
Белки 0,8 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 9,6 г

Приготовление

Ягоды промойте в нескольких водах, тщательно переберите.

После чего с помощью острого ножа разрежьте каждую ягодку на две части, а потом удалите косточку. Почему ножом, ведь можно порвать ягоду руками? А нет, ножом будет аккуратнее и внешний вид ягода не потеряет, ее потом хоть для украшения выпечки используй.

Разложите все половинки на плоское блюдо мякотью вверх. И отправьте в морозилку на 5 – 8 часов.

За это время слива затвердеет и покроется красивой изморозью.

Теперь можно разложить дольки ягод по целлофановым пакетам, которые нужно будет завязать, собрав концы вместе или затянуть с помощью хомута.

Так же сливу можете разложить в пищевые контейнеры, которые сейчас продаются почти в каждом магазине.

Ну, а теперь отправляем упакованные ягоды в морозилку, где для нее уже выделена полка и там она может храниться достаточно долгое время.

отправляем упакованные ягоды в морозилк

сливы замороженные

Правила заморозки сливы с косточками

  1. Заморозить сливы с косточкой очень просто. Сам процесс не занимает много времени. Но в таком случае готовый замороженный продукт можно будет использовать только для компотов.
  2. Фрукты необходимо промыть холодной водой несколько раз, чтобы удалить все загрязнения. Затем обсушить их на бумажном полотенце. Очень важно, чтобы на ягодах не остались капли воды.
  3. Теперь переложите сливы в пакеты для замораживания и удалите воздух из них. Сделать это можно трубочкой или использовать при наличии вакуумный насос. В таком виде отправляем их в морозильную камеру.

Как заморозить пюре из слив

  • Сливовое пюре очень просто приготовить в домашних условиях. Для этого не нужно иметь какие-то особые кулинарные навыки. Достаточно правильно подготовить ингредиенты и поэтапно выполнить работу.
  • Если у вас осталось большое количество лопнувших или слегка перезревших ягод, то не стоит их выкидывать. Можно приготовить из такого сырья очень вкусное пюре.
  • Сливы тщательно промойте и удалите косточки. Затем измельчите их в блендере или мясорубке. Если фрукты очень сладкие, то сахар не нужно добавлять. В случае кисловатого вкуса рекомендуется добавить немного сахара.
  • Готовое пюре нужно разлить по силиконовым формочкам и отправить в морозильную камеру на ночь. Утром извлеките сливовое пюре из формочек и расфасуйте по пакетам.
  • Как видите, слива продукт универсальный и замораживать ее можно любыми способами. Теперь о том, как заморозить сливы на зиму в холодильнике вы знаете и сможете с легкостью справиться с таким процессом.

Размораживать сливы и сливовое пюре нужно только естественным способом. То есть достаточно их достать и поддержать при комнатной температуре. Не рекомендуется размораживать сливы в микроволновой печи или подвергать тепловой обработке. Пусть ваши заготовки будут не только вкусными, но и полезными!

заморозить пюре из слив

Добавить комментарий
-- вверх