МЕНЮ
Все рецепты

Салат с чипсами и копчёной колбасой

С удовольствием поделюсь с вами одним необычным рецептом салата с чипсами и копчёной колбасой, который я впервые попробовала с коллегами на работе. Процесс приготовления займет всего ничего: 10-15 минут и как раз подойдет для гостей на пороге. Изюминка заключается в необычном, напоминающем лето, вкусе и добавлении несвойственного для салата продукта – чипсов. В готовом блюде они похрустывают - это нравится и взрослым и детворе, к тому же вкус чипсов прекрасно сочетается со вкусом сырокопчёной колбасы.

Подкупает ещё и то, что можно заменить один или несколько ингредиентов и получить совершенно новое вкусовое сочетание. Например: свежий огурец можно заменить маринованным или добавить вместо него оливки. Если положить побольше листовых овощей и зелени – получите низкокалорийное блюдо. А если вы ждёте в гости вегетарианца, то смело заменяйте колбасу сыром или обжаренными грибочками – не прогадаете, а вкус блюда от этого только выиграет!

В состав этого входит всего семь компонентов, которые всегда можно найти в любом продуктовом магазине. Этим оригинальным и вкусным блюдом можно удивить гостей на любом празднике.

готовим салат с чипсами, кукурузой и копчёной колбасой
Ингредиенты
  • Консервированный горошек – 200 г;
  • Консервированная кукуруза – 200 г;
  • Полукопчёная колбаса – 200 г;
  • Свежий огурец – 2 шт.;
  • Морковь по-корейски – 120 г;
  • Чипсы – 25 г;
  • Майонез – 3,5 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 168 ккал
Белки 5 г | Жиры 13 г | Углеводы 7 г

Приготовление

Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты. Затем морковку по-корейски выложите в глубокое блюдо, чтобы в дальнейшем можно было легко перемешивать.

Далее добавьте консервированный горошек, предварительно слив жидкость.

Помойте огурец, и нарежьте его кубиками. Переложите в блюдо.

С кукурузы, как и с горошка, слейте рассол и выложите к остальным продуктам.

Добавьте колбасу, нарезав ее соломкой.

Теперь добавьте чипсы, майонез и аккуратно перемешайте. Чипсы обязательно кладут в самом конце перед подачей на стол, чтобы они не размокали и оставались хрустящими. Можно сразу перемешать все ингредиенты с майонезом, а потом положить чипсы в любое время.

Выложите салат в красивый салатник либо каждому порционно. Можете украсить веточкой зелени или просто оставить так как есть, ведь яркие краски продуктов смотрятся замечательно.

Салат с чипсами, колбасой и кукурузой можно подать и по-другому. На большое плоское блюдо выкладывают все продукты равными частями, как лепестки цветка, а в серединку кладут майонез. А когда гости приступят к трапезе, все компоненты перемешивают и раскладывают по тарелкам.

Салат с чипсами, колбасой и кукурузой

Комментариев 2
  1. Катя
    8-11-19
    Ответить
    Простенько, но быстро и вкусно. На ужин за 5 минут смастерила салат, так же быстро и съели.
  2. Ольга
    13-01-22
    Ответить
    Салат вкусный, часть продуктов у нас всегда в кладовке. Раз-два и готово.
Добавить комментарий
-- вверх