МЕНЮ
Все рецепты

Ягодный компот ассорти на зиму без стерилизации

Хотите, чтобы на вашем столе и зимой чувствовался аромат лета – заготовьте вкусный компот ассорти пока на прилавках рынка горами лежат фрукты и ягоды. Натуральный витаминный продукт так и ждет, чтобы его купили и не только мгновенно съели, но и сделали запасы на зиму.

Без сомнений каждый умный человек понимает, что собственноручно заготовленный летом компот ассорти из свежих фруктов или ягод, ни в какое сравнение не идёт с покупными так называемыми соками и нектарами.

Мы как люди практичные, конечно же, не утратим возможности воспользоваться тем, что дарит нам щедрое лето, и немедля примемся делать вкусные и ароматные заготовки.

Тем более, что на сегодняшний день уже придуман самый лёгкий способ, приготовить компот ассорти без всяких кипячений и стерилизаций. Всё будет сделано быстро и без хлопот.

Заинтересовались? Тогда знакомьтесь с рецептом, который мы вам хотим представить. Приготовим компот ассорти из ягод. Даём расклад на 1 литровую баночку.

готовим Компот «Ассорти» без стерилизации на зиму
Ингредиенты на 1 литр:
  • Черешня – 70 грамм;
  • Вишня – 70 грамм;
  • Красная смородина - 70 грамм;
  • Шелковица – 50 грамм;
  • Сахар – 100 грамм,
  • вода – 800 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 45 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,07 г | Углеводы 11 г
Ягодный компот ассорти на зиму без стерилизации ингредиенты

Приготовление

Некоторые хозяйки думают что для того чтобы закрыть компот на зиму, его обязательно необходимо поддать стерилизации. Хотим заметить, что это мнение ошибочное. Уже неоднократно было проверено, что компоты из фруктов и ягод можно закрывать и без стерилизации. И стоят они отлично даже всю зиму при комнатной температуре, главное соблюсти всё в точности как указано в рецепте.

Данный способ заготовки компота приемлем практически для всех видов ягод. А вот с фруктами есть небольшие нюансы, но об этом мы расскажем в следующий раз.

Для компота ассорти выбираем только очень качественные не мятые и не повреждённые плоды. В противном случае мы не гарантируем вам результат. И ещё, ягоды должны быть абсолютно чистыми, а посему мыть их нужно хорошо.

Для этого используем дуршлаг и струю воды.

Красную смородину снимаем с веточек только после того как она будет промыта.

Чистые ягоды должны слегка обсохнуть. Мы же пока займёмся подготовкой баночек. Тщательно вымываем их и обрабатываем над паром. Можно использовать чайник с подходящим горлышком, в отверстие которого вставляем баночку и пропариваем её минут пять.

Вымытые крышки поддаём кипячению (достаточно одной минуты).

В подготовленную таким образом тару высыпаем ягоды.

И тут же сверху засыпаем сахаром.

Под банку подставляем тарелку и делаем завершающий шаг, кипящей водой заливаем ягоды. Льём строго посредине, чтобы стекло не треснуло. Подушка из ягод и сахара примет тепловой удар на себя и всё пройдёт благополучно.

Тут же закатываем банку крышкой, после чего встряхиваем, чтобы сахар полностью растворился, и ставим в перевёрнутом виде, закутав во что-нибудь тёплое.

Так компот должен простоять пока полностью не станет холодным. Обычно на это уходят сутки. После чего компот без стерилизации на зиму готов, его можно будет поставить в кладовку.

В какой-то холодный зимний день, он вернёт вас в тёплое лето.

Ягодный компот ассорти на зиму без стерилизации

Добавить комментарий
-- вверх