МЕНЮ
Все рецепты

Соленые огурцы как бочковые в банках на зиму

Бочковые огурцы, или квашеные или соленые, кто как их называет - это очень вкусная заготовка. Ну, а как же, ведь эти огурцы не только аппетитные сами по себе за счет своего ядреного вкуса, но их добавляют в винегрет, рассольник, оливье. Сейчас купить такие огурцы можно повсеместно – в магазинах и на рынке. Но зачем покупать такие огурцы, если их можно заготовить самостоятельно.

Суть рецепта заключается в том, чтобы огурцы начали бродить и выделили молочную кислоту, которая станет консервантом. Чтобы запустить процесс брожения нужно много соли. Поэтому не удивляйтесь что в рецепт ее много. Для рецепта используйте саму обычную каменную соль без добавок, йодирования, использовать экстра соль тоже не рекомендуется.

готовим соленые бочковые огурцы на зиму в банках
Ингредиенты на 2 литровую банку:
  • огурцы – 1 -1,5кг (количество зависит от размера огурцов, и от того как плотно вы их будете укладывать);
  • соль – 2 столовых ложки с горкой (20 -25 г);
  • вода – 400-500 мл;
  • чеснок – 5-6 зубчиков;
  • листья хрена;
  • листья вишни;
  • зонтики укропа;
  • черны и душистый перец горошком – по 2 штуки.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 2 недели
Подготовка 30 минут | Приготовление 14 дней
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 15 ккал
Белки 1 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 3 г
Соленые огурцы как бочковые в банках на зиму ингредиенты

Приготовление

Для начала нужно хорошо вымыть огурцы и вымочить их в холодной воде несколько часов. Это успех вкусных и хрустящих огурцов. Пока вымачиваются огурцы, подготовьте банки – тщательно их вымойте и обдайте кипятком. Этого будет  достаточно.

В каждую банку на дно положите лист хрена, лист вишни, 1 зонтик укропа (если совсем маленькие можно и два), несколько зубчиков чеснока (остальной выложим сверху), не забывайте про черный и душистый перец.

Теперь складываем в банку огурцы. Очень удобно их ставить в банку плотно друг к другу. Небольшие огурчики оставьте для того, чтобы уложить их сверху. Между огурцами остается небольшое расстояние, можно в него положить чеснок.

Насыпаем в банку соль.

Заливаем банки чистой водой. Чистая вода – это бутылированная или с фильтра, но не кипяченная. Воду наливаем холодную.

Сверху накрываем огурцы листом вишни, хрена или смородины. Так огурцы не будут соприкасаться с кислородом.

Все указанные листья необходимо промыть, брать только свежие не пожелтевшие листья.

Накрываем банки капроновыми крышками и ставим в теплое место на 3 дня. Капроновую крышку лучше брать с дырочками, т.к. в процессе закваски рассол скорее всего будет выходить из банки.

Можно еще накрыть банки марлей. А чтобы рассолу было куда выходить, каждую банку поставьте на тарелку или поддон.

На следующий день вы увидите, как огурцы начнут менять свой окрас на более темный.

На второй день появится пенистая шапка, а рассол начнет мутнеть – это значит, что брожение идет как надо. Оставляем огурцы еще на один день, в этот день соленый рассол частично может вылиться из банки.

Теперь сливаем рассол в отдельную кастрюлю. И доводим его до кипения. Огурцы тем временем можно промыть  - набрав несколько раз в банку чистой воды и слить ее. Вы смоете белый налет на огурцах, т.е. уберете продукт молочной кислоты и брожение будет остановлено. Если планируете кушать огурцы сразу, поставьте их в холодильник и доставайте по мере надобности.

Заливаем огурцы кипящим рассолом и сразу закатываем банки крышками. Пробовать огурцы можно через 2 недели. До этого они будут малосольными, а по истечении указанного времени по вкусу станут как бочковые.

Укутываем огурцы до полного остывания. И переносим на хранение в подвал или коморку, настоявшись, баночки с солеными огурцами опять помутнеют, этого не нужно бояться.

У нас получилась отличная закуска к водке, заготовьте соленые огурцы в банках, ведь в квартирных условиях сложно сделать консервацию в бочке. Такая заготовка простоит всю зиму, а ваш муж будет вам благодарен за вкус вкусных бочковых огурцов. Хороших вам заготовок.

огурцы как бочковые в банках на зиму

Комментариев 2
  1. Людмила
    14-08-22
    Ответить
    Написано в тёплое место. Насколько оно должно быть тёплым,комнатной температуры или как?
    1. комнатной температуры.
Добавить комментарий
-- вверх