МЕНЮ
Все рецепты

Круассаны со сгущенкой из слоеного теста

Круассаны со сгущёнкой – популярная выпечка, которую одинаково любят и взрослые, и дети. Приготовить это воздушное лакомство проще простого, особенно когда под рукой есть готовое тесто. Чаще всего их готовят из слоеного теста. Мы сегодня будем использовать слоеное дрожжевое тесто, с ним булочки особенно восхитительны!

Основная сложность при приготовлении круассанов – это сделать так, чтобы начинка не вытекала. Под воздействием горячей температуры сгущенное молоко становится жиже и вытекает, как бы вы не закрепляли края. Поэтому при приготовлении этой выпечки нужно выбирать вареную сгущенку с густой и не текучей консистенцией. Хотя и тут угадать сложно, поэтому если для вас принципиально, чтобы начинка не убежала, воспользуйтесь парой хитростей:

  • Сгущенку можно смешать с небольшим количеством манной муки, измельчённых овсяных хлопьев или орехов.
  • Можно использовать не готовую вареную сгущенку, в качестве которой вы сомневаетесь, а сварить ее самостоятельно из обычной. Для этого ставим закрытую банку со сгущенкой в кастрюлю с водой, варим 1,5-2 часа. Такое сгущенное молоко получается очень густым и похожей на «ириску».
  • Можно приготовить круассаны без начинки и уже готовое изделие с помощью шприца с иглой заполнить сгущенкой, в т.ч не вареной, а обычной.
готовим круассаны с вареной сгущенкой
Ингредиенты
  • Слоеное дрожжевое тесто – 500 г;
  • Вареная сгущенка – 1 банка.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Булочки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 361 ккал
Белки 6,5 г | Жиры 18 г | Углеводы 44 г
Круассаны со сгущенкой из слоеного теста ингредиенты

Приготовление

Готовое слоеное тесто предварительно размораживаем, прикрыв полотенцем. Чтобы пласты теста не слиплись, делать это нужно отдельно друг от друга, то есть в закрытой упаковке не размораживаем.

Разрезаем пласты на треугольники, так как это показано на фото – сперва на четыре равных квадрата, затем каждый квадрат делим по диагонали. В этом случае получится 16 небольших рогаликов.

слоеное тесто предварительно размораживаем

Каждый треугольник раскатываем скалкой, но не очень тонко, иначе в готовом изделии не будет слоистости.

треугольник раскатываем скалкой

На основание треугольника кладем одну чайную ложку вареной сгущенки.

сгущенка

Накрываем начинку тестом и слегка защепляем края, чтобы начинка не вытекла.

Накрываем начинку тестом

Сворачиваем круассаны рулетом так, чтобы хвостик остался снизу – в этом случае рогалики при выпечке не раскроется.

Сворачиваем круассаны рулетом

Выкладываем заготовки на противень, я выложила на силиконовый коврик. Можно готовить и просто в тефлоновой форме, смазывать дополнительно не нужно, достаточно сбрызнуть водой - слоеное тесто довольно жирное и не прилипает. При желании противень можно выложить пергаментом или другим антипригарным покрытием.

Выкладываем заготовки на противень

Ставим круассаны с вареной сгущенкой в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем около 15-20 минут до румяности. Если тесто тонко не раскатывать, то круассаны должны подняться как минимум в два раза.

булочки из слоеного теста

Готовые булочки остужаем, потому что горячей сгущенкой можно легко обжечься, и при желании посыпаем сахарной пудрой. Теперь наши круассаны из слоеного теста готовы!

круасаны

выпечка со сгущенкой

Комментариев 1
  1. Вика
    26-02-22
    Ответить
    Как это просто и вкусно.
Добавить комментарий
-- вверх