МЕНЮ
Все рецепты

Слойки с вишней из слоеного теста

Сегодня мы будем готовить бесподобную вишневую выпечку – слойки с кисло-сладкой начинкой. Готовить такие слойки не сложно, особенно если использовать уже готовое слоеное тесто, лучше всего подойдет бездрожжевое. Больше всего времени занимает разморозка теста и удаление косточек из вишен, все остальное – дело буквально пяти минут. И вот уже румяненькие и хрустящие вкуснейшие слойки с вишней готовы!

Готовить такую выпечку можно в любое время года, ведь для начинки подходит любая вишня – и свежая, и замороженная. В обоих случаях с ягод обязательно нужно слить весь сок, иначе он будет вытекать во время выпекания. Количество сахара мы указали для не очень кислой ягоды. Если любите послаще или вишня слишком кислая, сахара можно добавить чуть больше.

готовим слойки с вишней из слоеного бездрожжевого теста
Ингредиенты
  • Слоеное тесто (бездрожжевое) – 500 г;
  • Вишня – 1,5 стакана;
  • Сахар – 10-12 ч.л.;
  • Крахмал – 2 ст.л.;
  • Яйцо – 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Булочки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 268 ккал
Белки 4 г | Жиры 11 г | Углеводы 38 г
Слойки с вишней из слоеного теста ингредиенты

Приготовление

Вишню моем, обсушиваем, освобождаем от косточек. После этого очищенные ягоды кладем на сито, чтобы с них стек весь лишний сок.

вишня

Подготовленную таким образом вишню смешиваем с крахмалом. Крахмал подойдет любой - и кукурузный, и картофельный. Сахар в вишневую начинку сразу не добавляем, иначе ягода опять пустит много сока.

вишню смешиваем с крахмалом

Слоеное бездрожжевое тесто размораживаем заранее в холодильнике или при комнатной температуре, но не в коем случае в микроволновой печи, иначе оно может испорться. Делим пласты на небольшие прямоугольники размером около 5-6 на 7-8 см.

Делим пласты на небольшие прямоугольники

Каждый прямоугольник немного раскатываем, чтобы толщина теста была не менее 3-4 мм. Из слишком тонкой заготовки изделие не поднимется и не будет слоистым.

раскатали

Для выхода пара на одной из сторон прямоугольника делаем вот такие небольшие разрезы – 4-5 шт.

делаем вот такие небольшие разрезы

На противоположную сторону выкладываем начинку из вишни и крахмала.

выкладываем начинку

Теперь посыпаем начинку сверху сахаром, достаточно будет одной чайной ложки. Хотя сладкоежки могут добавить побольше сахара.

сверху сахар

Чтобы тесто лучше скреплялось и сок не вытекал, слегка смазываем края по периметру обычной водичкой или желтком. Затем накрываем начинку той стороной теста, где мы делали разрезы, так, чтобы кончики обеих сторон сходились.

С помощью вилки прижимаем один край теста к другому для получения красивого «ребристого» рисунка.

смазаем яйцом

Готовые слойки выкладываем на пергамент. Дополнительно смазывать пергамент маслом не нужно, лишь слегка сбрызнуть водой. Немного взбиваем одно маленькое яичко и смазываем им поверхность булочек. Выпекаем слойки с вишней в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 15-17 минут. Как только слойки станут пышными и румяными, достаем их из духовки и остужаем. Даже несмотря на крахмал, вишневый сок будет вытекать, это не страшно – за время приготовления низ выпечки подгореть не успеет.

Перед подачей слойки из слоеного теста с вишней можно слегка посыпать сахарной пудрой. Наш десерт готов, зовем близких пить чай! Приятного чаепития!

домашние слойки с вишней

Вместо крахмала можно взять манную крупу. Во время выпечки манка впитает в себя почти весь сок, и он не будет вытекать.

аппетитные слойки

Комментариев 1
  1. Мия
    21-01-22
    Ответить
    вкусненькие слойки 😛 когда-то такие покупала а сегодня сделала 🥰 они еще и пахнут приятно
Добавить комментарий
-- вверх