МЕНЮ
Все рецепты

Творожная запеканка со сметаной, манкой, изюмом

Запеканка появилась во французской кухне. Хозяйки в небогатых семьях для ужина смешивали все, что осталось от обеда или завтрака, а затем заливали взбитым яйцом со сметаной. Изначально угощение готовилось из мяса, рыбы, кусочков теста, овощей и фруктов. Но со временем француженки попробовали сделать его из творога. Результат очень понравился гурманам, и рецепт сладкой запеканки стал быстро распространяться по всему миру. Сегодня ее готовят по всей Европе.

Предлагаем простой рецепт творожной запеканки со сметаной и манкой, готовим в духовке. Используем свежие продукты, вкусный творог, благодаря манной крупе запеканка будет хорошо держать форму, не осядет и будет пышной. Сметана сделает десерт нежным.

Для усовершенствования блюда каждая хозяйка может выбирать свои любимые дополнительные ингредиенты, например, изюм, курагу, бананы или ягоды смородины, малины.

готовим запеканку из творога со сметаной и манкой
Ингредиенты
  • творог 9% – 400 г;
  • манная крупа – 2,5 ст.л. + горсть для посыпки формы;
  • яйцо - 1 шт.;
  • сметана – 3 ст.л.;
  • сахар – 3 ст.л.;
  • изюм – 3 ст.л.;
  • масло растительное - для смазывания формы.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 200 ккал
Белки 10,8 г | Жиры 7 г | Углеводы 22,6 г
Творожная запеканка со сметаной, манкой, изюмом ингредиенты

Приготовление

Творог отправить в большую миску. Размять его вилкой, сухой творог перетереть через сито. Влить содержимое сырого яйца. Добавить всю сметану. Тщательно перемешать все ингредиенты.

творог и яйца

Получившийся состав перебить погружным блендером. Получится густая масса однородной консистенции. Если блендера под рукой не оказалось, можно действовать и обычной вилкой, венчиком.

перебить погружным блендером

Всыпать к творожно-сметанной смеси всю манную крупу. Добавить сахар. Повторно перемешать продукты.

добавим манку

Изюм тщательно промыть теплой водой (но не заливать кипятком, иначе он получится пропаренным). Высыпать его на бумажные салфетки для просушки. Добавить сухофрукты к творожной массе. Перемешать, чтобы изюм равномерно по ней распределился. Важно взять продукт без косточек, иначе они могут испортить все готовое блюдо. Подойдет и темный, и светлый изюм.

изюм

Форму для запекания промазать сливочным маслом. Сверху слегка присыпать манной крупой. Это необязательный шаг, но он позволит получить на выпечке румяную аппетитную корочку. Выложить в форму всю массу из творога и сметаны. Отправить емкость со всем содержимым в духовку, заранее разогретую до 170-180 градусов. Запекать угощение 55-65 минут.

Выложить в форму всю массу из творога и сметаны

Творожная запеканка со сметаной и манкой полностью готова. Перед подачей стоит порезать выпечку на порционные куски. Она хороша и сама по себе как самостоятельное блюдо. Но можно подать запеканку в дополнение к десерту, например, к порции мороженого. Вкусно поливать ее сгущенкой или растопленным шоколадом.

запеканка со сметаной и манкой

Советы в приготовлении:

  • Те хозяйки, которые не любят изюм в выпечке, могут заменить его на другие сухофрукты. Например, использовать курагу, чернослив (без косточек) или финики, предварительно размоченные в теплой воде и порезанные на небольшие кусочки.
  • Форму можно присыпать не только манной крупой, но также мелкой белой сухарной крошкой. Лучше покрыть ей не только емкость, но также саму запеканку сверху.
  • Если в последние минуты приготовления разложить по поверхности угощения шоколад, то в итоге получится десерт, похожий на львовский сырник.

Творожная запеканка со сметаной и манкой полностью готова

Комментариев 1
  1. Тиана
    23-01-22
    Ответить
    Неплохо, запеканка запеклась но не не сгорела. Поставила на дно духовки железную миску, иначе у меня все подгорает. После остывания нарезала, хватило по кусочку на четверых.
Добавить комментарий
-- вверх