МЕНЮ
Все рецепты

Как из замороженного кефира сделать творог

Творог не только очень полезный, но и весьма «удобный» продукт. Ну подумайте сами, на его основе можно готовить множество вкусных блюд: от любимых всеми сырников и запеканок до вареников, блинчиков и нежнейших десертов.

Конечно же, приобрести его в любом магазине или на рынке не составляет никакого труда. Но многие хозяйки, особенно те, у кого подрастают маленькие дети, предпочитают готовить его своими руками. Ведь только так можно быть уверенным в его качестве.

Предлагаем вам очень необычный, но до смешного простой рецепт творога из замороженного кефира в домашних условиях. Чтобы сделать блюдо с отменным вкусом и приятным послевкусием нам понадобится минимум ингредиентов. А если быть точнее, всего один – кефир.

Домашний творожок можно есть в самостоятельном виде, или же готовить на его основе любые вкусности, которые нравятся вашей семье.

готовим творог из замороженного кефира
Ингредиенты
  • Кефир – 0,5 л.
  • Морозилка.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 12-18 часов
Подготовка 11 часов | Приготовление 1 час
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 159 ккал
Белки 16,7 г | Жиры 9 г | Углеводы 2 г
Как из замороженного кефира сделать творог ингредиенты

Приготовление

Возьмите упаковку свежего кисломолочного продукта, покупаем не в бутылке, а в квадратном или прямоугольном пакете. Чтобы творог из кефира в морозилке наверняка получился следует брать продукт с максимальным процентом жирности – 2,5 или 3,2%. Если использовать недостаточно жирный ингредиент, то у вас ничего не получится – на выходе вы увидите все тот же кефир.

Отправьте пакет с основным ингредиентом в морозильную камеру прямо с упаковкой.

Спустя 5-8 часов он полностью замерзнет, удобнее отправить его в камеру на ночь. Время зависит от мощности вашей морозилки. Достаньте продукт, снимите с него упаковку, должна получиться ледышка полностью твердая и хорошо промерзшая.

кефир

Возьмите удобную глубокую миску. Поместите на нее марлю, сложив ее в несколько раз, стандартно для сыра используют 4 слоя. Сверху положите замороженный кисломолочный продукт. Прикройте его свободными концами марли. Ставим разморозиться на сито, а сито закрепляем на миске, чтобы в него стекла сыворотка.

Оставьте кефир в таком положении до тех пор, пока он практически не разморозится при комнатной температуре.

Все это время периодически проверяйте миску. Туда будет стекать сыворотка – переливайте ее в отдельную посуду. Время полной разморозки составляет около 8 часов.

проверяйте миску

На этой стадии мы уже получаем творог, в котором еще много сыворотки. Завяжите его марлей, подвесьте над миской. Оставьте на 3 часа пусть сыворотка стечет. Мне удобно крепить узел с марлей на дверце кухни. 

получаем творог с сывороткой

На этом этапе мы получили мягкий сыр, его уже можно есть. Чтобы получить более плотный творог, мы сделаем еще один шаг.

Когда жидкость стечет, переложите его в дуршлаг с мелкими отверстиями (вместе с марлей). Установите сито на глубокую мисочку, а затем отправьте ее в холодильник на ночь. Если вы делаете вкусный творог днем, то хватит нескольких часов.

мягкий сыр

В холодильнике остатки сыворотки стекут в мисочку, и вы получите плотный творог, уже полностью готовый к употреблению.

остатки сыворотки

Вот и все, творожок из замороженного кефира можно есть или готовить из него вкусные блюда. Всем близким придется по душе нежный, приятный вкус кисломолочного продукта. Приятного аппетита!

творожок из замороженного кефира

Советы по приготовлению:

  • Чем выше жирность исходного ингредиента, тем больше вкусного творога вы получите на выходе.
  • Из 500 мл кефира 3,2% получается 130-150 г готового продукта. Из компонента с жирностью 2,5% выйдет около 100 г творога. Молочный продукт с меньшей доли жира не стоит даже рассматривать – вы просто потеряете свое время.
  • Не стоит вмешиваться в разморозку кефира – ставить его ближе к печке или батарее. Творог, конечно, все равно получится, но его вкус и свежесть сильно пострадают. Оставьте продукт просто на столе при комнатной температуре. Если он растает медленно, то сыр будет иметь кремовую текстуру, нежный вкус и приятное, с легкой кислинкой послевкусие.
  • Можно замораживать кефир не только в пакетах, но и в тетрапаках. Картонные упаковки так же легко снимаются, если разрезать их ножом.
  • В готовом продукте нет специфического вкуса и кефирного запаха – все это остается в сыворотке. Также он не содержит вредной микрофлоры (как молоко, прокисшее естественным путем), поэтому его смело можно давать деткам.

замораживать кефир

Комментариев 5
  1. Виталина
    19-11-20
    Ответить
    Не подозревала, что можно так просто сделать творог, обязательно попробую.
  2. Эльвира
    25-02-21
    Ответить
    Я бы тоже не поверила что так можно делать творог, но телевизору тоже такое показывали, так что думаю что готовить так можно.
  3. Катерина
    5-09-21
    Ответить
    Я попробовала, получился нежирный творог. Со свежим медом на завтрак съели.
  4. Svetlana
    27-11-21
    Ответить
    Пробовала ,понравился
  5. Инна
    12-01-22
    Ответить
    у нас все снегом занесло, в магазин часто ходить не вариант. для ребенка немного творожка сделала, удивилась как оказывается это легко
Добавить комментарий
-- вверх